Bankir.Ru
27 мая, суббота 03:43

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Почему не переоцениваются акции?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почему не переоцениваются акции?

Понятно, что ЦБ РФ сказал не переоценивать акции, а создавать резерв под их обесценение. Но вроде логично формировать доходы-расходы будущих периодов. Так почему не ежедневная переоценка акций, а резервы? На чем базируется позиция ЦБ?

Базируется такая позиция ЦБ, насколько я понимаю, на одном из принципов бухучета - осторожности. А он учит, что - при прочих равных - будущие доходы должны оцениваться по минимуму, а расходы по максимуму. И отражать в учете доходы нужно по возможности в момент их получения, а расходы - уже " на стадии прогноза". Я возможно изложил коряво и не по-книжному, но постарался отразить суть - лучше, думаю, ответит Sorry (она числится докой по бухучету)

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

Цены на акции зачастую падают более чем на 50%. Например Ростелеком за полгода упал с 130 до 25 рублей. В этом случае расходы будующих периодов "более осторожны" чем резервы. Думаю, что дело не в осторожности. А про доходы - вообще не понятно. По госбумагам доходы БП считаем(хотя госбумаги оказались более рисковые и менее предсказуемые, чем акции), а по бумагам - не считаем. Где смысл и суть? Может их и не надо искать в распоряжениях ЦБ? При переоценке мы в балансе точнее к жизни отражаем текущее финансовое состояние банка.

Комментарий

Я думаю, дело в "экономическом смысле бумаги", если так можно выразиться. По облигациям все доходы известны заранее и их стоимость стремится к стоимости на дату погашения (заранее известную).
        То же самое другими словами: облигации - инструмент денежного рынка, стоимость облигации - стоимость денег Инвестора в текущей экономической ситуации.
        Акции - инвестиции с формально непредсказуемым будущим. Поэтому логичнее не переоценивать их, а создавать резервы. Почему они ограничены 50% - это другой вопрос. Если цены падают больше чем в два раза, оценка активов становится неточной.

С уважением
        С уважением.

Комментарий

Согласен. Облигации менее рискованы и мы не создаем резервы под них.
          Но при росте цен акций, даже небольшом, оценка активов тоже не верная.
          Я к тому, что по акциям надо и создавать резервы и делать переоценку ежедневно(или в день операции). А почему и нет?

Комментарий

Позиция резервирования по акциям объясняется тем, что Центробанк по-тихоньку начинает вникать в используемые банками методы управления активами и пассивами. При этом он считает, что если за счет некоторого пассива создан актив, цена которого уменьшилась наполовину, то: вкладчик что-то получит, а казначей банка должен быть... По мере взросления, думается, мы придем ко второму способу управления активами и пассивами, когда за счет определенной группы пассивов можно будет формировать определенную группу активов. Пока работает первая модель - от резервирования не уйти.
            Удачи

Комментарий

Управление активами и пассивами - это в банке первое дело. Но вопрос в учете. Управление строится на данных учета. А без переоценки акций величина активов банка неверная. Можно ими управлять, но "корзина может быть пуста". Или наоборот - стоимость портфеля бумаг может быть в разы более балансовой стоимости. Вопрос в этом!
              Кому это нравится, может ЦБ РФ? Почему не переоцениваются акции?

Комментарий

А почему создаются 50% резервы под депозитные сертификаты?

Комментарий

Да просто ЦБ так решил - по НЕрыночным ц\бумагам (в т.ч. и по акциям)создавать резервы 50 % (письма и пр. на этот счет - в К+ и Гарант). А по депсертификатам рынки как-то не складываются (в отличие от векселей). Хотя, конечно, сравнивать те же акции и деасертификаты по РИСКУ НЕЛЬЗЯ : в очереди кредиторы по депсертификатам стоят раньше акционеров, запродать даже "гнилой" сертификат вполне можно - для того же зачета встречных требований по кредитам банка (акции для этого не подойдут).

------------------
                  Владимир С.
                  Владимир С.

Комментарий

Глупый вопрос:
                    Интересно, а за бугром акции переоценивают?
                    Мне тоже многое не понятное, например, принципы отнесения бумаги к категории "котируемых" (письмо 127). ОБъем торгов за месяц должен превышать 20 тыс. евро. А если определенные акции, не пользующиеся спросом, кто-то скупил большим пакетом в один день из этого месяца? Формально они станут "котируемыми", а реально...

98-й год показал, что госбумаги вряд ли можно считать намного надежнее, чем акции крупных предприятий (например, сырьевых или энергетических). Поэтому проблема НЕпереоценки акций на балансе уже давно назрела.

Комментарий

Ежедневная переоценка явно необходима, но наш налоговый бардак в лице налоговых умников не позволяет нормально учитывать активы. Ведь до чего запутали простой вопрос о налогообложения проигрыша на бирже! Приплели 19%. Откуда их взяли? С физ.лицами непонятка. Неужели так и не освободят ВСЕХ от налогов за убытки от игры на бирже!?

Комментарий

Приплели 19%. Откуда их взяли? Распоряжение ФКЦБ ╧ 1087-р от 05.10.98г.

Комментарий

Кто распорядился я знаю. Почему 19%, а не 20 или 30%? А может взяли от фонаря!? Я об этом

Комментарий

А как расчитывать рыночную цену бумаги в свете письма 127? Если бумага торгуется на куче всяких площадок, то как я должен выбрать площадку с максимальным объемом торгов? Облазить сайты всех бирж РФ?
                            Mitrich

Комментарий

Мне кажется, что переоценка акций в России не производится из-за отсутствия рынка акций как такового... Вы когда-нибудь пробовали ежедневно переоценивать портфель ЦБ? Врагу не пожелаешь! То есть обороты, то нет, да и торгуются-то штук 30 бумаг, не больше... Поэтому к акциям и относятся как к неким непредсказуемым и неизвестным активам. Вот.
                              Per aspera ad astrum

Комментарий

"А как расчитывать рыночную цену бумаги в свете письма 127? Если бумага торгуется на куче всяких площадок, то как я должен выбрать площадку с максимальным объемом торгов? Облазить сайты всех бирж РФ?"

О! Хороший вопрос! А может, выбирать максимальную котировку из всех? Кто-нибудь подскажет сайт, где сведены данные по всем биржам?

И Dr_Head тоже в чем-то прав: есть много видов акций, которые в свете 127 письма каждый месяц перемещаются из категории котируемых в категорию некотируемых и наоборот. Создавать резервы довольно муторно, переоценивать, видимо, еще хлеще (это ж каждый день).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X