Bankir.Ru
24 мая, среда 01:37

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Финансовая инженерия в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Финансовая инженерия в банке

Уважаемые Господа,
    Предлагаю на обсуждение тему по разработке, моделированию и применению финансовых нововведений и инновационных процессов в области финансов. В инновациях, а точнее в их реализации, состоит развитие банковского бизнеса, поэтому я надеюсь, что применение финансовой инженерии является актуальным для Вас.

Предлагаю обсудить все аспекты касающиеся указанной выше тематики:
    - конкретные новации;
    - способы их разработки;
    - способы их внедрения;
    - и пр. .

Хотя проще всего(наиболее вероятно), уважаемые банкиры, обсудить способы их разработки и внедрения, поскольку инновации этот хлеб конкретной компании, а альтруистов на высококонкурентном рынке банковских услуг немного.

Инновации - очень интересное направление работы. Однако, не знаю банков, где было бы подобное подразделение. Обычно появляется идея у кого-то из боссов или (что очень редко) эта идея доводится до босса каким-либо шустрым энтузиастом, потом поручается челу проработать вопрос. И... этот вопрос решается, если тот, кому поручили, не лентяй и не карьерист, или вопрос постепенно затухает.
    По жизни мне доводилось "раскручивать" или востанавливать банки и довольно часто - зачинать навые направления. Вывод: многое держится на энтузиазме. Очень много шишек набивала. После увольнения многие непроработанные до конца идеи от руководства моими преемниками свелись на нет, т.к. работы много, выход не сразу, слава не сразу, один г-й, короче. Аккуратно идея схлопывается.
    Вернусь к началу. Думаю, отдельное подразделение - это практически невозможно. Дорого. А вот привлечение кого-то на постановку задачи, расчет и запуск - вполне реально.
    Олюшка

Комментарий

1+1 Олюшка!!! Как много у нас обчего, тока с приемниками у мя по-другому - они пожирали, пуская слюни. плоды моих инновациий. А народ просто стонал, а некоторые даж ненавидели меня за резкие телодвижения, но при все при этом, позвольте Княгиня, не согласица с Вами насчет отделного подразделения - это совершенно не дорого.
      Что касаемо места инноваций в банке, то это вторая составляющия из двух основных в повседневной деятельности банка (любой корпорации. бизнеса) - вторая, фнкционал (текучка). Проблема тока в том, чтобы инноватрон не витал в облаках, а питался кусками (желательно свежеприготовленными и при непосредственного своем участии) функционалом. Одним обменом инфо здеся не обойтись, необходима в какой то мере ротация кадров - кадры решают все!
      Но и бех этузизиьма никак канеш - это главная движущия сила инноватрона.
      Тока инновации - это не из оперы про Финансовыую инженерию, это боше из Реинжиниринга бизнеса. Иннвоации слишком широкая категория для ФИ.
      ФИ - это конструктор, лепка из пластилина, из подручного материала, типа "дырки в законе", "спектр процентных ставок", "курсы" и т.д.
      Посему, Проф-р, " мы с Вами на почве пинг-понга сошлись", т.е. " ну я не понял. что ты имела ввиду"
      Ко Всем с уважением, к Олюшке - с любовью
      гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

п.с., да кстати, чуть не забыл
        десятилетие Реинжиниринга закончилось
        наступает десятилетие СКОРОСТИ
        а ФИ была до РБ
        (ну так по кр. мере умники грят )
        гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

5-3 Konsull
          У вас хоть кто-то пользовался плодами, а у меня все было 1 в 1 как у olushka'и (прямо сначала подумал что я сам про себя во сне написал и на форуме разместил!! ).

А вот тема.....я откровенно говоря не знаю, насколько она будет ходовая - уж очень много частной специфики, везде свои взаимоотношения и системы управления/учета, от которых собственно и пляшет как от печки воплощение в жизнь прогрессивных инновационных идей.

А, потом, распространять свои перспективные разработки на общее обсуждение - это круто, это хороший тон и т.п., НООООО !!! начальство за это по головке не погладит (не забывайте - идет жесткая конкурентная борьба (не в рамках данного форума, слава богу) между банками).

Хотя жаль, тема очень интересная.

------------------
          B.R.,
          Alex

Комментарий

Братцы! Вы определитесь, что хотите обсуждать - конкретные новации или способы их разработки, внедрения и пр. . Как говорил Ильич (наверное, такого уже и не помните ?), прежде чем объединяться, надо размежеваться.

------------------
            Владимир С.
            Владимир С.

Комментарий

Дорогая Олюшка , у нас - в Украине - есть Банк "Укрсиббанк", в его состав входит подразделение по финансовой инженерии. Чем они живут - я не знаю, скорее всего сосредоточены в первую очередь на обслуживании своих предпрятий, во-2-ую - на клиентах......
              Разве создание отдела по инжирингу дорого? Кроме того, не гарантия, что люди либо компания, привлеченные на разработку вопроса будут дешевле - к тому же ноу-хау если таковое будет разработано - может быть продано другому банку.
              с чего у Вас, как правило, возникала новая схема - это текущая потребность либо случайное открытие того как поднять новую тему?
              Какой области деятельности в Вашей работе касается поиск новых возможностей - инфраструктура, внешние процессы?

Комментарий

Инновации бывают разные - зеленые и красные
                Смотря что вы в это понятие вкладываете. Я по максимуму смотрю - разработка ноу-хау. Если есть генератор идей (здравомыслящий - вам очень повезло), тогда под него можно подразделение создавать (обработчиков-заказчиков маркетинга туда посадить, расчетчиков, формирователей бизнес-планов, постановщиков и решателей узких задач и т.д).
                Подразделение генераторов не создашь.
                Если под инноваторами понимать подразделение, занимающееся адаптацией к своему банку банковских продуктов (новых, имеющихся), - тоже можно такое подразделение делать и бюджет под него подводить .
                Не всегда есть выход сразу, а платить таким челам надо хорошо, квалификация должна быть высокой и опыт и современное мышление и т.д.
                Я так разумею. А зачастую верховное главнокомандование руководствуется сиюминутными интересами (правда, в последнее время все умнеют).
                Я б в инноваторы пошел....

ps! В связи с "концом месяца" и всякими-разными заморочками не сразу заметила выраженные в мой адрес слова любви - ну очень приятно!
                Олюшка

Комментарий

За Алекса-инноватора!
                  Тока у меня бывали такие случаи, когды некуда сбыть разработки и я их раздавал безвозмездно - корова должна быть доенна, а у недоенной пропадает вкус к творчеству
                  Тем более, кроме "мамы-папы" кто ж луче своих "детей" знает, а пообтесать свои заготовки в диспутах никоды не мешает
                  Как у бразилов в сокере - мызабьем боше, чем нам: придумаем боше, чем у нас сплогиатят

Комментарий

To Проф

Насколько я знаю, в Укрсибе отдела фин. инжиниринга уже нет, а людей оттуда перевели по другим подразделениям.

Комментарий

Простите мою серость и отсталость, но может быть, просвятите, что вы подразумеваете под словами "инновация" и "инжениринг"? (Желательно не определениями из финансово-экономического толкового словаря, а своими словами). Я вот имею свое смутное представление, но если оно правильно, то в нашей стране все это в таком зачаточном состоянии, что и понтоваться не стОит...

Комментарий

Сори, о мио Сорри, но примерно так

инновациия - нововедение, результата изысков технических и ментальных, т.е. иногда даж следсвтие оного Инжиниринга и являеца, но редко.

Инжиниринг - эт конструирование из кубиков и болтиков. т.е. из подручного материала.

А пантоваца на самом деле не стоит -у нас осбсна и сам банкинг недоразвитый, и че нам всем молчать тихо и сопеть в лацканы пинжнаков и блузок?

Со 3-м Марта, Вас Сорри!
                        сори если че...

Комментарий

Господа! А не кажется Вам, что "Новации и финансовая инженерия" - тема слишком размытая и не конкретная? Под этими понятиями может скрываться все, что угодно: от разработки действительно нового банковского продукта до использования новой версии Windows. Поэтому, на мой взгляд, бессмысленно рассуждать о том, как внедрять в жизнь некие абстрактыне идеи, Везде нужна конкретика.

Комментарий

731-729 Дилер Ну давай поагрохимичим (порассуждаем) по дисконтным ссудам - конкретно?

Комментарий

КонсуЛЛ. Начни предложенные тобой рассуждения. Оч интересно - думаю, поддержим! (правда, не совсем правильный раздел в форуме для этой темы, м.б. потеряна часть аудитории)
                              Привет!
                              Олюшка

Комментарий

2 Konsull: Конкретно! Давай предложи свою новацию и то, каким образом ты пытаешься ее внедрять

P.S. Кстати, а что такое 731-729?

Комментарий

731-729=2
                                  А кстати что такое 2?
                                  Новация в следоващем, что
                                  1. выдаешь ссуду на 80 р с дисконтом 20 р а в балансе пишешь сразу100 р долг перед табой
                                  2. Выдаешь 100 р, а он сразу те 20 платит в доход

И никаких париловок с комиссей за офрмление - и НДС не облагаеца, и отдельно просроченные %% не надо учитывать

Комментарий

Так товарищи банкиры
                                    НОВАЦИИ это очень хорошо...
                                    но давайте уж постепенно как-то все делать!!
                                    давайте с привязками к существующим нормативам и инструкциям а также по возможности хотя бы уж с п р и м е р н ы ми проводками по той или иной идеи..
                                    Вот у меня инновационная идея!
                                    работа с фьючерсами на форексе со страховыми покрытиями рисков..
                                    или тоже на европейском опционе реализовать..
                                    под это можно и кредитов на мбк нахватать..
                                    Или вот к примеру на ЛИБОР, а затем выше сказанное..
                                    готов обсудить приглаживание к формам цб и бух учета по данным операциям

Комментарий

C фьючерсами на форексе, это как?

------------------
                                      С уважением,
                                      Ustas
                                      С уважением,
                                      Ustas

Комментарий

2 Konsull

Премного благодарен за поддержку - действительно я имел ввиду новые инструменты (а не новации в управлении - это скорее касается раздела менеджмент - а не ценные бумаги). Также это НЕ касается Виндоус - так как на Виндоус банкиры напрямую еще зарабатывать не начали (есть такая уверенность ).
                                        Речь идет именно о "проектировании, разработке и реализации инновационных финансовых инструментов и процессов, а также о творческом поиске новых подходов к решению проблем в области финансов" - определение не мое, а из учебника .
                                        Например, в условиях отсутствия специального законодательства по НПФ в Украине можно работать с ними, но на основании инновационной разработки и успешно привлекать клиентов.

Вам ТК -
                                        Кстати, а почему в Укрсибе - разогнали отдел по финансовой инженерии?

Комментарий

2 Sorry

Согласен

2 All

Как - то мне не очень понятны словосочетания "новые банковские продукты" , "новые направления" и т.п. Применительно к конкретному банку - может быть (ну не занимались раньше карточками или еще чем) - для него это новое направление. А применительно к банковской системе ? Есть три банковских операции - привлечение, размещение, ведение расчетов. Все остальное - только соус к ним.

Комментарий

Конкретизирую:
                                            Инновации - это нововведения во всех направлениях банковской деятельности, или только в финансовом плане (новые виды расчетов, концепции кредитования и т.п.), или только в техническом плане (новое ПО, базы данных, системы электронного обмена документами, в т.ч. платежными, и т.п.)? А может, это нововведения в системе управления (расчетами, персоналом..), оптимизация работы?

Комментарий

Чей т наш Проф(-р, никак Лебединский ) смылся, я за него отдуваюсь
                                              Ну да ладно сам (да думаю все присутствующие) с такой же фигни некокретной и амбициозной с крутыми модными словами начинал.

А если по теме, то думаю что наш ПРоф (-рррррр) имел ввиду
                                              именно продукты, а
                                              не управление персоналом (эт точно, по кр. мере на это указывает графологичексая экспертиза его мессагов )

Сорри, я канеш 'm sorry дико, но что в таком случае Вы имеете ввиду.

И уж если совсем просуфлировать нашего проф-друга, вот вы , Сорри, я канеш 'm sorry дико, думаете о дисконтных ссудах (кредитах)

Ток , плз , не грите , что на Western (Union) это уже пройденный этап, но согласитесь для нас это даж не приПоднятяа Целина. Кстати, с этой штукой ДС, можно было наших кредитчиков развесилить. ато они парются щас у ся в разделе как че нить лишнего содрать с клиента

Комментарий

Инновация это - "731-729=2"...

Комментарий

Юстасу -- по секрету.....
                                                  Фьючерсная технология на форексе с уполномоченным принципалом -- это следующее...

Вот почему то хочу счас купить евру... а вдруг она подешевеет.. потому и покупаю фьючерс у принципала, что он у меня купит ету самую евру через ннннннннннннн дней по ннннннннннн цене, которая по спецификации лежит в аааааааааааа или ббббббббббб или ввввв пределах.

А страховики -- продают принципалу сертификаты в случае убытков-расхождений от вышеприведенных пределах...

Ну естественно!!!!!!! фьючерсик мне продают в условиях совпадающих с нашим с принципалом представлением о рынке.
                                                  Итак ситуация такова: я в фикс доходе 15% в месяц в среднем за минусом комиссий всяких (небольших) принципала
                                                  банк - в прибыли от продажи фьючерса + а вдруг рынок побалует (а он как правило фьючерсы то занижает, так что балует..). Страховик - ок!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X