20 ноября, понедельник 23:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Возможность обеспечения вексельного обязательства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возможность обеспечения вексельного обязательства

Уважаемые господа!
    Эмитент (юр.лицо) предлагает Банку приобрести простой вексель. В обеспечение "...векселя предлагается оформить залог имущественных прав или как дополнительный способ обеспечения векселя - договор обратного выкупа векселя."-цитата изи обращения эмитента.
    Не рассматривая способы обеспечения, ставлю под сомнение саму возможность обеспечения как вескеля, так и вексельного обязательства.
    Есть ли иное мнение на этот счет?

Ledi-Olesya
    вексель - документальное оформление займа
    а займ может быть обеспечен, так?
    другое дело - устроят ли Вас предложения по обеспечению, которые Вам предлагает эмитент

с уважением

Комментарий

Ledi-Olesya

Не ставьте под сомнение, не ставьте....
      Yuliana права. Обязательство по векселю вполне может быть обеспечено.
      Более того, в бытность мою банкиром мы так и делали. Договор залога вполне стандартый.
      Насчет способов - разговор отдельный. Договор обратного выкупа, гм... да это не обеспечение.

Комментарий

Yuliana
        Спасибо за возможность выразить свое мнение, тем более, что оно у меня иное от вашего.
        Во-первых, смущает прежде всего то, что вексель является абстрактным документом, а воплощаемые им обязательства - абстрактными обязательствами.
        Во-вторых, первостепенность порождения векселя или вескельного обязательства, что из чего следует?
        Согласна с Вами, что одной из основных функций векселя принято считать кредитную функцию, однако, это лишь одна из многих функций векселя. В связи с чем, в зависимости от намерения участников вексельного правоотношения оформляются соответствующие документы (договор купли-продажи, займа и др.).
        Я осознаю, что практически возможно оформление обеспечения, но юридически, мне сложно это представить.
        Прошу прощения, но пока я склонна к мнению о невозможности обеспечения.
        С уважением.

Комментарий

Slav
          Если не затруднит, опишите подробнее осуществление такой схемы, как купля-продажа векселя с обеспечением в виде залога (участники, оформляемые документы, основные существенные условия).
          Заранее благодарю.

Комментарий

Ledi-Olesya аваль, залог ТМЦ

Комментарий

Ledi-Olesya

Да не нужно рассматривать многие функции векселя и его абстрактность.
              Давайте рассматривать главное определение. Вексель - безусловное обязательство выплатить по наступлении срока определенную денежную сумму. Любое обязательство согласно Гражданскому кодексу может быть обеспечено залогом.
              Во-вторых, первостепенность порождения векселя или вескельного обязательства, что из чего следует?
              А вот это тут причем я вообще не понимаю.

Вот Вам кстати:
              Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"
              п. 33. Учитывая характер вексельного обязательства, следует исходить из того, что включенные в вексель условия об обеспечении исполнения по векселю залогом, общегражданским поручительством или неустойкой признаются ненаписанными и не влекут каких-либо правовых последствий.
              Вместе с тем при рассмотрении споров необходимо принимать во внимание допустимость и возможность заключения облеченных в простую письменную форму вневексельных соглашений о залоге, неустойке или поручительстве, обеспечивающих исполнение конкретным должником по векселю своего обязательства перед конкретным вексельным кредитором.

Комментарий

Вот именно - чиста-а, канкретна : заключил векселедатель договор залога с первым векселедержателям, тот индоссанул вексель далее - и у нового держателя никакого залога уже нет . Ему - и прочим - заплатят в соответствии с написанным на векселе (и ежели там будет авалист - будт и обспечение идентичное поручительству) .

Насчет обратного выкупа - это на больную голову : если заплатить не смогу, то выкуплю . Ну-ну ... - Ищи дурака !(С)
                Владимир С.

Комментарий

Slav
                  Хочу поблагодарить за ссылку на Постановление Пленумов.
                  В принципе, согласилась с общим мнением, лишь уяснила для себя, что обеспечение вексельного обязательства возможно как в силу вексельного законодательства (аваль, поручительство), так и в силу общегражданского (залог и т.д.(благодаря п.33 Пленума).
                  Ещё раз спасибо.

Комментарий

лучшее обеспечение вексельного обязательство - залог. А обратный выкуп это, как выше утверждалось, на любителя, ту исьть , на непроффесионала...

finspec ,

и у нового держателя никакого залога уже нет - ясень ясень, только залог по векселю применяется, как правило, в отношениях векселедателя и ремитента (первого векселедержателя)...а когда ремитент сбагрил вексель, ему уже мало волнительно как он обеспечен! Поэтому - залог и еще раз залог!!!

Комментарий

Уважаемые коллеги, встал такой вопрос: оформляем кредит путем приобретения векселя клиента. Вдруг у нас бухгалтерия встала в позу и говорит, что вексельные обязательства клиента нельзя обеспечить залогом. Если у меня изначально этот вопрос не вызывал никаких сомнений, то после того, как вся бухгалтерия в полном составе загалдела, я вдруг сама засомневалась... Рассейте, пожалуйста, мои сомнения!)))

Комментарий

sweet
                        Вдруг у нас бухгалтерия встала в позу и говорит, что вексельные обязательства клиента нельзя обеспечить залогом.
                        А вы попросите бухгалтерию обосновать свое мнение, где написано, что нельзя?
                        В принципе, выше Slav уже давал ссылку на решение ВАС. Оно до сих пор никем не оспорено.
                        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X