20 октября, пятница 21:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем регламентирован срок оплаты по векселю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чем регламентирован срок оплаты по векселю

    Вексель по предъявлении, предъявлен в Сбербанк, подписаны акты. Банк задерживает платеж. Как долго: день, два? Ссылки на закон, если можно.
    Полагаю, что положение банка, не основание для отказа в платеже - это не законодательный акт и не публичная оферта, с которой не многие могут познакомиться.

  • #2
    Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ ╧ 33 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ ╧ 14 от 04.12.2000г.,где по этому поводу определено следующее:
    п.18 "Простой либо акцептованный переводной вексель сроком по предъявлении должен быть оплачен немедленно по его предъявлении( то есть в день его предъявления к платежу)".
    Мое мнение:Всякие там проверки на "подлинность",внутренние положения и т.д. и т.п. являются проблемой векселедателя!

    Комментарий


    • #3
      К сожалению, с монстрами особо не поспоришь. На отправку средств предусмотрено 3 рабочих дня. Зайдите в "поиск", попробуйте контекст 51408 или 51409 (возможны варианты) - обсуждалась уже в форуме проблема, считать ли такие векселя просроченными, или три дня их можно держать на том же балансовом счете, где они учитывались до предъявления к погашению. Нам ЦБ порекомендовал (не навязывал!) открывать отдельный лицевой счет на том же балансовом "векселя такие-то, предъявленные к погашению". Некоторые, я знаю, переносят на 51408 (или 51409? Которые не опротестованые), считая их просроченными. Рекомендую воспользоваться "поиском" по "Ценным бумагам" - может, составите свое мнение.

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

      Обработка...
      X