19 августа, суббота 01:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Пропущен срок предъявления векселя к оплате...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пропущен срок предъявления векселя к оплате...

Вопрос такой.
    Имеется вексель (к примеру) со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее 12 сентября 1999 г." До сих пор он не предъявлялся к оплате.
    Каковы последствия ? Мне кажется, что в связи с истечением годового срока (в течении которого он дожен предъявляться к оплате) невозможен его протест в неплатеже, а соответственно исключается ответственность солидарных плательщиков (индоссантов и пр.). НО - это не меняет вексельной природы долга векселедателя (и актива как ценной бумаги), который может быть истребован в течении 3-х лет, начиная с 14 09 00 (12 09 00 годовой срок плюс 2 р\дня на протест - хотя в днях могу ошибиться). Я прав ?

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

По-моему прав. Этот вексель будет висеть на 52406, пока не пройдет 3 года.

Комментарий

Вы оба хотите сказать, что векселедержатель может истребовать долг не позже года со дня, указанновго в векселе и в то же время, он должен висеть на балансе еще плюс 2 года?

Комментарий

Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа.(ст 70 ЕВЗ) К простому векселю применяются постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся:... давности (статьи 70 - 71);
        Т.е. иск к векселедателю может быть предъявлен в течение 3 лет, а год - это против индоссантов.

Комментарий

Я, пожалуй, соглашусь с Анной.
          Какой смысл отражать на 52406, зная, что уже ничего не должен?...

Комментарий

Братцы !
            Напоминаю (о себе), что среди Вас затесался НЕбанкир.
            Поэтому к моему вопросу я приложил собственный ответ : прошу лишь сообщить правильный он или нет (если нет - в чем ошибка). Не мучайте меня проводками по банку - я их забыл, да и речь не о банковских векселях.

------------------
            Владимир С.
            Владимир С.

Комментарий

To finspec,
              Абсолютно прав, хотя два дня, по-моему, приписал все-таки зря.

Комментарий

Несколько уточняющих вопрос:

Пусть есть простой вексель. Дата платежа "по предъявлении, но не ранее 12 сентября 1999 года". Дата составления 01 сентября 1999 года. Вексель к оплате до сих пор не предъявлялся.

1) От какой даты отсчитываются сроки 1 год (для предъявительских векселей) и 3 года (согласно ст.70 ЕВЗ)?
                2) Имея такой вексель на руках могу ли я сегодня в январе 2001 года без каких либо судебных процедур предъявить его к оплате и принять платеж в случае согласия векселедателя его оплатить? Или подача иска в суд необходима?

Комментарий

Хотелось бы развить тему.
                  Если вексель сроком "по предъявлении" - он является векселем в течении 1 года с момента его выписки. Через 1 год мы перенесли его на счет 52406. А что произойдет через 3 года. Номинал векселя может быть отправлен в доход банка, т.к. истек срок исковой давности? Или вексель перестает быть векселем, но остается долговой распиской, т.е. числится в обязательствах банка неопределенное время? А как быть с физическими лицами по которым срок исковой давности не определен? Кто может пояснить?

Комментарий

To finspec:
                    Насчет +2 дня в принципе наверное соглашусь.
                    Насчет последствий по истечении 1 года наверное все ясно.
                    Про три года - см. предпоследний абзац п. 22 Постановления ВС и ВАС ╧ 33/14. Насколько я понял это означает полное прекращение требований по всем основаниям. Хотя я конечно не юрист, и могу ошибаться в толковании этих мудрых строк...

------------------
                    С уважением, Аудитор
                    С уважением, Аудитор

Комментарий

Ну Вы, ребята, реаниматоры - оживили тему.
                      1. "по предъявлении, но не ранее ..." - 1 год с "не ранее ..." (см 33\14)
                      2. три года ИД истекли - всех в сад !
                      3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - после истечения 1 года (понятно о чем ?) остается ли вексель ВЕКСЕЛЕМ (пусть и без возможностей протеста)? Или это уже долговая расписка ?

------------------
                      Владимир С.
                      Владимир С.

Комментарий

А чем отличается вексель от долговой расписки? Точнее, если нельзя протестовать вексель, отличается ли он от долговой распики?...
                        Ааа.... Какой срок исковой давности по расписке?

Комментарий

Остается ли вексель векселем по истечении 1 года? А почему нет, собственно. Векселем (по определению) является документ, содержащий определенные реквизиты. Наличие данных реквизитов на бумаге с формальной точки зрения приводит к возникновению ряда прав и обязательств. Истечение сроков указанных в данном документе не влечет за собой утрату какого-либо из имевшихся реквизитов. Тот факт, что с такой-то даты, указанной в векселе прошел год (или три, или пять) приводит только к изменению порядка (и видимо самой возможности) взыскания долга по данному обязательству. Таким образом, вексель - это объективная реальность, а возможность реализации прав по нему - вопрос отдельный.

------------------
                          С уважением, Аудитор
                          С уважением, Аудитор

Комментарий

По поводу долговой расписки.
                            Долговой расписки как самостоятельного вида обязательства (либо ценной бумаги) по закону нет. Долговая расписка может служить подтверждением факта получения займа (возникновения обязательства). Срок исковой давности по ГК определен стандартно - три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и привет горячий...

------------------
                            С уважением, Аудитор
                            С уважением, Аудитор

Комментарий

Господа,
                              Согласны ли вы с тем, что учтенные векселя, "по предъявлении" или "по предъявлении, но не ранее...", не предъявленные векселедателю и соответственно не опротестованные, после истечения срока для предъявления (1 год от составления "по предъявлению" и 1 год от "не ранее" во втором случае (если не оговорен другой срок для предъявления)), необходимо переносить на 51209-51909?
                              Естественно, прибавив на 51209-51909 дисконт и проценты по векселю в корреспонденции с 61302.

С уважением, dmitriy

Комментарий

Кстати, уважаемые, совершенно замечательный вопрос поднят!
                                В ответе ЦБ на наш запрос по этому поводу невнятно говорится о неоплаченных и неопротестованных векселях предъявленных к погашению (надо мол их на 51208-51908 либо на 51209-51909 относить).
                                Хотелось бы знать ваше мнение, уважаемые, о порядке отражения не предъявленных к оплате векселей в учете векселедержателя по истечении срока платежа.

------------------
                                С уважением, Аудитор
                                С уважением, Аудитор

Комментарий

2 Kontrol

???

По истечении срока исковой давности - в доходы!

Комментарий

2 PB
                                    Через 3 года вешаем на внебаланс.

Комментарий

Help!
                                      Возник простенький вопрос по б/у непогашенных векселей.
                                      У нас наступил срок погашения векселей, но векселедатель отказался их погашать. Мы это оформляем такими проводками:
                                      Дт - 51*09 Кт - 51*01 на сумму векселя
                                      Дт - 51*09 Кт - 61302 на сумму невыплаченного дисконта (процентов)
                                      Из 62а я поняла, что резерв мы создаем:
                                      Дт - 70209 Кт - 51*10 - на ОСНОВНУЮ сумму векселя.
                                      Следовательно резерв создается на часть суммы, висящей на 51*09?????

Комментарий

Ketrin Из 62а я поняла, что резерв мы создаем:
                                        Дт - 70209 Кт - 51*10 - на ОСНОВНУЮ сумму векселя.
                                        Следовательно резерв создается на часть суммы, висящей на 51*09?
                                        - если просрочка до 5 дней - можно классифицировать как сомнительную и создать резерв по 3 группе (50% от суммы на 51*09), если просрочка больше - 4 группа и 100% от суммы на 51*09

Комментарий

Господа банкиры.
                                          Хотел бы уточнить такой вопрос, может кто сталкивался.
                                          Клиент (векселедержатель) предъявляет вексель к оплате. Вексель дата составления 10.08.2001 год. Срок платежа по предъявлении но не ранее 10 ноября 2001 года. У меня вопрос подлежит ли он оплате банком - векселедателем или нет?
                                          С одной стороны трехлетний срок исковой давности истек и вексель не подлежит оплате а его сумма подлежала списанию в доход банка, а сдругой стороны в соотвествии со ст.34 Конвенции "О единообразном.." Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.
                                          Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока."
                                          Получается что годичный срок расчитывается с 10 ноября 2001 года (до 10 ноября 2002). И соотвественно он может предъявить его к оплате так как срок исковой давности + 3 года еще не истек (т.е.истекает 10 ноября 2005).
                                          Или я не прав?

Комментарий

Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока.
                                            Да, таким образом, срок исковой давности начинает течь с 10 ноября 2002 года.

Комментарий

Спасибо, получается я в своем мнение не ошибаюсь.

Комментарий

Помогите , пожалуйста , в таком вопросе "Выпуск векселя -10.12.2004
                                                срок "по предъявлении ,но не ранее 28 апреля 2004 года" ,
                                                27 апреля 2004 года вексель перенесен на счет 52301,
                                                27 апреля 2005 годf я должна на 52406 перенести и ждать 3 года??

Комментарий

САБ, ага-сь.
                                                  Ежели никто не появится с векселем в течение 3-х лет, то на доходы.

Комментарий

Sibiryachka
                                                    СПАСИБО

Комментарий

Sibiryachka то на доходы.
                                                      Прямой проводкой Дт 52406 - Кт 70102 ?
                                                      Простите за скептицизм, мне просто не верится, что все будет так просто. Вот и в 205-П такая корреспонденция не прописана.

Комментарий

asfa , а как на счет "принципа приоритета содержания над формой" из 205-П и отражением операций в соответствии с экномическим содержанием?
                                                        В 205-П просто ситуация такая не предусмотрена, но это не значит, что её не может быть. По идее, нормальный хозяйствующий субъект, разметивший собственные деньги в чужой вексель, должен бы его предъявить. Однако, "если к вам не прижимаются в метро, то это не значит, что метро в Париже не существует".

И если ЦБ таки не разродится уже пять лет обещаемым документом по б/у векселей, я годика через два так и поступлю с одним векселем. У меня такой порядок в соответствующем внутреннем документе прописан.
                                                        Налог заплачу.... и буду спать спокойно.

Кроме того, если у Вас получается ситуация, когда Вы досрочно гасите собственный вексель ниже цены размещения, куда Вы отправляете разницу?
                                                        Хотя у Вас и такого варианта может не быть..., а у нас периодически возникает уже четыре года... что делать, клиент такой....

Комментарий

Если срок "по предъявлении , но не ранее 12 августа 2003", а выписан 12 августа 1999 года, то .... проблема при предъявлении и естественно оплате у меня как физ. лица могут вонзникнуть проблемы? Банк оплату может мне задержать , так как год прошел???

Комментарий

Sibiryachka
                                                            Спасибо за шикарную идею, буду требовать прописАть отнесение векселя на доходы в УП.
                                                            САБ
                                                            Если банк векселедатель простого векселя или акцептант переводного - то задержать оплату он может быть и может, но Вы будете с ним судиться и выиграете. Потому что он обязан по векселю в течении трех лет со дня срока платежа, в Вашем примере - с 12 августа 2004г. Это, например, пп. 21, 22 постановления пленума ВАС 33/14 от 04.12.00, или постановление президиума ВАС 4849/97 от 17.02.98, думаю, на эту тему много постановлений было.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X