Bankir.Ru
23 января, понедельник 15:45

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Помогите!!!!! Надо ли совершать какие-нибудь проводки?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите!!!!! Надо ли совершать какие-нибудь проводки?

Уважаемые коллеги!
    1.Надо ли совершать какие-нибудь проводки по векселю "по предъявлении" (рублевый, 2%), в конце месяца, если он прошел по б/с 52301?
    (Может какие-нибудь проценты начислить????).
    2.С какой даты начислять проценты? - с даты составления или с даты "не ранее".

Совсем запутался
    Спасибо.

Насчет того, с какой даты начислять проценты, мы бодались тут: Проценты на векселя "по предъявлении, но не ранее". Я так понимаю, что все бухгалтера за начисление с даты сосотавления, а все юристы - наоборот (кто ответственность-то несет? уж конечно, не юрист). К единому мнению не пришли, но почитать и сделать свои выводы будет полезно. Я так понимаю, что вполне можно начислять с даты "не ранее", но лично мне это претит - мы же деньгами клиента пользовались со дня составления векселя! Поэтому я все равно начисляю именно с даты составления, несмотря на все рекомендации ЦБ, приведенные в нашей, указанной выше, содержательной беседе.

Вот... А в последний день месяца проценты, конечно, надо начислить (наращенные на первое число след.месяца). Посмотри положение о порядке начисления процентов (раньше было письмо ╧ 338, но потом многое изменилось), ну и 61-е, касательно счетов 52501, 52502.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
    X