Bankir.Ru
1 мая, понедельник 05:35

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Письмо ЦБР от 3 октября 2000 г. N 18-2-10/1577

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Письмо ЦБР от 3 октября 2000 г. N 18-2-10/1577

    Уважаемые!
    Хотелось бы ознакомиться с Вашим мнением относительно позиции тов. Семенова, изложенной в Письме ЦБР от 3 октября 2000 г. N 18-2-10/1577
    "Об учете операций с векселями в иностранной валюте"



    ------------------
    С уважением, Аудитор
    С уважением, Аудитор

  • #2
    Его бы еще видеть...

    Комментарий


    • #3
      Письмо можно найти здесь: http://parfenov.by.ru/cb031000.htm
      А в чем собственно вопрос ?
      ЦБ наконец-то изменил свою позицию и согласился с мнением ВАС, тем более, что иного выхода у него и не было.

      Комментарий


      • #4
        На самом деле оно есть и в Гаранте.
        А о каком мнении ВАС собствено речь? А как насчет внесений изменений в 39 Положение? И что, если клиент покупает мой вексель за иностранную валюту он приобретает требования в рублях (т.е. фактически происходит продажа иностранной валюты за рубли)? А если участники сделки уполномоченые банки - тоже погашать в валюте нельзя?
        Кстати в 52 Письме ВАС не говорится о том, что нельзя расчитываться по таким векселям в иностранной валюте. Такм говорится что такие векселя не нарушают валютное законодательство.
        И какой смысл в таком случае номинировать вексель в валюте? Ради суммовых разниц? А как их отражать в учете? Бред!
        Кстати местные ГУ (за пределами Московской губернии) отказываются комментировать данное разъяснение и в принципе его игнорируют.
        С уважением, Аудитор

        Комментарий


        • #5
          Вексель "с валютной оговоркой" Там тоже обсуждали.

          Комментарий


          • #6
            Принципиальная разница в том, что в тот раз обсуждались вопросы касающиеся рублевого векселя, привязанного к валютному эквиваленту. В данном случае речь идет о векселе как номинированном в валюте, так и приобретенном за валюту, погашение и бухучет которого (непонятно по какой причине) необходимо осуществлять в рублях. Я конечно могу понять, что погашение банком-векселедателем данного векселя в иностранной валюте может привести к тому, что последний векселедержатель, получив вексель по индосаменту непонятно откого и за что может при получении по нему платежа в иностранной валюте фактически совершить покупку иностранной валюты в обход установленных правил, но этот вопрос как мне кажется такой писулькой не решается.
            С уважением, Аудитор

            Комментарий


            • #7
              Кстати! В Вестнике Банка России ╧ 7 от 24.01.2001 напечатаны достаточно любопытные консультации ЦБ. Так вот, отвечая на вопрос "Каков порядок проведения расчетов в иностранной валюте и российских рублях при приобретении резидентами векселей уполномоченных банков, вексельная сумма которых выражена в иностранной валюте?", Департамент валютного регулирования ЦБР очень аккуратно повторил два раза п. 1.19 из 39 Положения, и насколько можно понять это разъяснение ласково бортанул тов. Семенова, несмотря на то чо последний в своем письме упоминал о предварительном согласовании его позиции с этим Департаментом. Привет Семенову!
              С уважением, Аудитор

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X