17 декабря, воскресенье 13:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неоплаченные ценные бумаги - заложены!?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неоплаченные ценные бумаги - заложены!?

    Статья 488 п.5 (товар до момента его оплаты признается находящимся в залоге)распространяется на ценные бумаги??

  • #2
    Ну, во-первых, "если иное не предусмотрено договором".
    Во-вторых, известное Постановление пленума ВАС РФ ╧ 33\14 п.36 - "применяются норму о купле-продаже". Значит распространяется - кроме, думаю, случаев выпуска банком собственных векселей (при отсрочке оплаты за них)

    ------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

    Комментарий


    • #3
      То есть каждый раз когда мы покупаем акции на РТС или векселя, например, мы в любой момент можем ждать что нас попросят вернуть их назад, т.к. они заложены? Ведь часто бывает, что бумаги купли по препоставке, еще не оплатили их, но уже продали кому-то!

      Комментарий


      • #4
        Ну не знаю как с другими бумаженциями (опыт невелик), а вот касаемо векселей милостью создателей (норм. базы) ясности больше: есть непрерывный ряд индоссаментов на держателя (включая и бланковые), нет доказательств недобросовестности приобретения - можно быть спокойным . Али нет ?
        А во вторых, есть отдельные особенности оформления залога (нотариат и пр.), несоблюдение которых влечет его недействительность.
        Касаемо акций - по-моему, их залог обязательно регистрируется у реестродержателя (а без регистрации - его нет).

        ------------------
        Владимир С.
        Владимир С.

        Комментарий


        • #5
          Какой залог???
          См. ст. 29 Закона 39-ФЗ:

          Право на предъявительскую документарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
          в случае нахождения ее сертификата у владельца - в момент передачи этого сертификата приобретателю;
          в случае хранения сертификатов предъявительских документарных ценных бумаг и/или учета прав на такие ценные бумаги в депозитарии - в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.

          Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
          в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;
          в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.
          Право на именную документарную ценную бумагу переходит к приобретателю:
          в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента передачи ему сертификата ценной бумаги после внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя;
          в случае учета прав приобретателя на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, с депонированием сертификата ценной бумаги у депозитария - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя.

          С уважением, Аудитор

          Комментарий


          • #6
            Для оформления залога по бумагам необходимо зачисление этих бумаг на залоговый счет депо. Ни разу такого не видел. Есть договор купли-продажи, поручение на зачисление этих бумаг на мой депо счет (не в залоге), значит бумаги мои и не обременены обязательствами. В принципе в любом договоре купли-продажи бумаг указывается на какой счет депо необходимо поставить бумаги. Я понимаю так, что в том случае, если указан счет депо не "в залоге", значит это свидетельствует о том, что в договоре предусмотрено именно "иное".
            С уважением, Аудитор

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X