Bankir.Ru
25 мая, четверг 00:44

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Ценные бумаги в иностранной валюте

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ценные бумаги в иностранной валюте

Правда ли что разрешили гражданам России покупать акции, номинированные в иностранной валюте? Если да, то сопряжено ли это с какими-нибудь разрешительными бумажками?

kosmik, акции, номинированные в иностранной валюте физическим лицам - резидентам РФ - покупать можно было всегда, если они выпущены эмитентом - резидентом РФ. За рубли, разумеется: номинал ценной бумаги (рублевый он или валютный) никак не связан с расчетами по сделке.
    Может быть Вы имели виду акции иностранных эмитентов?

Комментарий

разрешили, но не более 75 тыс уев в год, регламентировано положением № 152-П от 17 сентября 2001г.

Комментарий

Господа!
        Скажите, пожалуйста, а может ли резидент размещать облигации, номинированные в валюте? Это вообще возможно в РФ?

Комментарий

Где размещать? Евробондов уже довольно много наразмещали.

Комментарий

Gudrun возможно. Облигация - это по хорошему депозитный (сбер) сертификат. По ГК депозитный сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке.
            Вы же вклад (депозит) в валюте открываете и не спрашиваете " ? Это вообще возможно в РФ? "

Комментарий

Уважаемые Olga&Serg, меня позабавило сравнение облигаций и депозитных сертификатов...
              Имелись в виду облигации - эмиссионные ценные бумаги, выпуски которой подлежат государственной регистрации в ФКЦБ. Вопрос в общем-то касался именно сложившейся практики регистрации таких облигаций и последующего их обращения с учетом норм валютного законодательства.
              Может, есть такая информация?

Комментарий

Gudrun
                Господа!
                Скажите, пожалуйста, а может ли резидент размещать облигации, номинированные в валюте? Это вообще возможно в РФ?

Если в виду не имелись еврооблигации ( в таком случае ответ был бы очевиден), то, ИМХО, это теоретически не запрещено.... только круг инвесторов будет ограничен банками с генеральной лицензией (или валютной лицензией). Поэтому даже если это и не запрещено, то во всяком случае бессмыслено. Тогда уж лучше выпустить евробонды у них круг инвесторов гораздо шире...или взять валютный кредит в банке, если на рынок евробондов дорога закрыта в силу небольшого объема эмиссии.

!Olga&Serg

По ГК депозитный сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке.
                Вы же вклад (депозит) в валюте открываете и не спрашиваете " ? Это вообще возможно в РФ? "

А вот Вы, уважаемые, сильно ошибаетесь. П. 5 положения 333-У прямо запрещает выпуск сертификатов валюте, разрешены только рублевые сертификаты.
                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Маленькая добавочка.

Гасить такие облигации придется, скорее всего, только из остатков экспортной валютной выручки...вроде как покупка валюты на погашение собственных облигаций валютным законодательством не предусмотрена. Хотя это все можно обойти через кредит, но все таки.....

Комментарий

Толномур а что скажете по поводу этого (Письмо ЦБР от 24 декабря 2001 г. N 09-28-1/4653 "О продаже еврооблигаций"):

"В соответствии с п.1.1.10 Положения Банка России приобретение и отчуждение резидентами (в том числе физическими лицами) через уполномоченные банки на организационном рынке ценных бумаг за иностранную валюту выпущенных резидентами эмиссионных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, осуществляется без разрешения Банка России. При этом хранение и учет прав на указанные ценные бумаги осуществляется профессиональными участниками рынка ценных бумаг - резидентами, имеющими лицензию на осуществление депозитарной деятельности."

ПОлучается что круг приобретателей все-таки не ограничен?

Комментарий

Gudrun
                      Толномур а что скажете по поводу этого (Письмо ЦБР от 24 декабря 2001 г. N 09-28-1/4653 "О продаже еврооблигаций"):

Скажу лишь, что ни в Кодексе, ни в Консультанте я такого письма не нашел
                      посему коментировать не стану. Замечу лишь, что речь идет о еврооблигациях (судя по названию) так что перед тем как высказываться хотелось бы сей документ увидеть полностью.

Комментарий

Толномур, ну что я могу сказать, оснащайтесь лучше.
                        Вот еще могу предложить Положение о порядке проведения в РФ некоторых видов валютных операций... от 24 апреля 1996 г. N 39 (в последней редакции):

1.1.10. Приобретение и отчуждение резидентами через уполномоченные банки на организованном рынке ценных бумаг за иностранную валюту выпущенных резидентами эмиссионных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте.

Комментарий

Толномур - оно есть в Гаранте

Письмо ЦБР от 24 декабря 2001 г. N 09-28-1/4653
                          "О продаже еврооблигаций"

Рассмотрев Ваше письмо от 17.10.2001 А-02/1-532 о возможности продажи коммерческими банками еврооблигаций Российской Федерации физическим лицам - резидентам Российской Федерации, Банк России сообщает следующее.
                          Приобретение указанных ценных бумаг физическими лицами - резидентами возможно в следующих случаях.
                          В соответствии с абзацем пятым п.2 ст.6 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и п.1.1.11 Положения Банка России от 24.04.96 N 39 (с последующими изменениями и дополнениями) "О порядке проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций и об учете и представлении отчетности по некоторым видам валютных операций" переводы физическим лицам - резидентам иностранной валюты из Российской Федерации на сумму, не превышающую 75 тыс.долл. США, осуществляемые в течение календарного года в целях приобретения физическим лицом-резидентом прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, или в целях реализации физическим лицом - резидентом принадлежащих ему прав на указанные ценные бумаги осуществляются без ограничений. При этом Закон не устанавливает ограничений в отношении эмитента ценных бумаг. Учитывая изложенное, физические лица - резиденты могут приобретать указанные еврооблигации на сумму, не превышающую 75 тыс.долл. США.
                          В соответствии с п.1.1.10 Положения Банка России приобретение и отчуждение резидентами (в том числе физическими лицами) через уполномоченные банки на организационном рынке ценных бумаг за иностранную валюту выпущенных резидентами эмиссионных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, осуществляется без разрешения Банка России. При этом хранение и учет прав на указанные ценные бумаги осуществляется профессиональными участниками рынка ценных бумаг - резидентами, имеющими лицензию на осуществление депозитарной деятельности.
                          Таким образом, указанные выше еврооблигации могут быть приобретены физическими лицами - резидентами на организованном рынке ценных бумаг на территории Российской Федерации без разрешения Банка России в случае, если хранение и учет прав на указанные ценные бумаги осуществляется профессиональными участниками рынка ценных бумаг - резидентами, имеющими лицензию на осуществление депозитарной деятельности.

Заместитель Председателя ЦБ РФ О.В.Можайсков

Комментарий

Sibiryachka

Мерси, леди. Остаюсь при своем мнении, это сказано о евробондах и физиках, а от них много денег не дождесси. Основные же инвесторы помимо банков как то пенсионные фонды и инвестиционники от таких облигаций будут отсечены.

Комментарий

Толномур

Дождешься или нет, это уже другой вопрос. Главное, что получение каких-либо разрешений при приобретении таких облигаций в валюте не предусмотрено. А значит, можно размещать спокойно (только покупать нужно через уполномоченные банки)... (п.1.1.10 Положения, указанного выше)

Комментарий

Gudrun

Ну, если 75 тыс. уев для вас деньги - почему бы и не размещать...Хотя ИМХО, деньги с еврорынка и дешевле и длиннее и доступнее.

Комментарий

Толномур
                                  почему 75 000?

Комментарий

Gudrun

так же в письме написано, что цитировалось выше.

Комментарий

Толномур
                                      ну вот, мой вопрос уже забылся окончательно.
                                      1) 75000 - это макс.граница для физиков
                                      2) здесь речь идет об оплате в валюте, а мы намереваемся разместить облигации в валюте, которые будут приобретаться за рубли.

Я правильно понимаю, что в таком случае никаких препятствий для размещения валютных облигаций реза среди резов же нет?

Комментарий

Gudrun

мы намереваемся разместить облигации в валюте, которые будут приобретаться за рубли.

ИМХО, так нельзя, можно выпустить рублевые облигации, но с валютной оговоркой, так делает МИА, которое гарантирует 10% годовых в рублях, или валюте в зависимости от динамики курса доллара.

Комментарий

Толномур

поясните, пожалуйста, уважаемый, я не понимаю, зачем оговорка в облигациях, и что такое ИМХО и почему нельзя...

Комментарий

Gudrun

зачем оговорка в облигациях

чтобы они давали валютную доходность (т. е. компенсировали рост курса доллара к рублю в течение купонного периода).

что такое ИМХО

ИМХО означает по-моему скромному мнению

почему нельзя...

потому же, почему нельзя гасить рублями валютный кредит. Двойное погашение возможно лишь для векселей, т. к. для ни такая возможность прямо прописана в ПППВ п. 41.

Комментарий

Уважаемые банкиры!
                                              Подскажите пожалуйста может ли юридическое лицо взять в погашение банковского векселя Облигации ВГВЗ, а затем продать данные облигации?
                                              Если да то где лучше это сделать и какие действующие дисконты ?

Комментарий

dietrich
                                                Подскажите пожалуйста может ли юридическое лицо взять в погашение банковского векселя Облигации ВГВЗ, а затем продать данные облигации?
                                                Да, например, по отступному.

где лучше это сделать и какие действующие дисконты

По ОВГВЗ нет дисконтов, есть цена, а продать можно большинству приличных банков.

Комментарий

Толномур спасибо огромное...

Вы не можете подсказать текущую цену покупки банками ОВГВЗ 6-го транша?
                                                  Не будет ли нарушения валютного законодательства когда рублевый вексель гасится ЦБ номинированной в рублях?

Комментарий

упс...
                                                    ... Облигациями номинированными в валюте?

Комментарий

dietrich

Вы не можете подсказать текущую цену покупки банками ОВГВЗ 6-го транша?
                                                      что-то около 96,5 от номинала

Не будет ли нарушения валютного законодательства когда рублевый вексель гасится ЦБ номинированной в валюте?

будет, наверное, об этом я не подумал....полагал, что вексель валютный....

А что, банк сам продать вэбовки не могет???

Комментарий

Толномур
                                                        да нет, ситуация следующая!
                                                        вексель рублевый и погашение его в полном объеме под вопросом (в вязи с несильной ликвидностью банка, тем более что вексель додефолтный), предлагается денежными средствами только с 50% дисконтом, либо предлагает взамен ОВГВЗ по курсу к номиналу векселя. И вот вопрос, будет ли такая операция законной?

Комментарий

может подскажете нормативный акт где можно это посмотреть?

Комментарий

dietrich
                                                            спроси у валютчиков на их форуме.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X