Bankir.Ru
28 мая, воскресенье 09:47

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Поконкретнее о протесте векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Поконкретнее о протесте векселя

Дьявол кроется в мелочах. Я о протесте векселя на практике. Ведь как обычно: предъявляешь вексель, передаешь его по акту приема-передачи, ждешь денег и бац - не платят. Как опротестовать вексель - его ж нет на руках ? Как от такого случая подстраховаться ?
    Давайте сверим варианты ответов - на практике (не дай Бог !) может пригодиться.

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Мы не передаем вексель векселедателю, пока не поступят деньги. А предъявляем копию. В случае сомнений показываем и оригинал. Пока проблем не было.

С уважением, Роман.
    С уважением, Роман.

Комментарий

Вопрос интересен.
      Схема страховки векселедержателя вижу такой:
      с векселя снимается копия (все по ст.67 ЕВЗ), удостоверяется, подлинник передается плательщику для оплаты, на копии указывается лицо, у которого находится подлинник векселя, в данном случае - плательщик, ждем денег. Не дождались - требуем возврата векселя, держатель подлинника обязан вернуть его, не возвращает - протест в невозврате подлинника, регресс и т. д. Вроде все сходится.
      Теперь о рисках плательщика.
      Если плательщик оплатил, уже он, в свою очередь, требует отдать ему копию, вот тут я не знаю, на основании чего, точнее не нашел норму в ЕВЗ. Если держатель копии отказывается - требует отметки на векселе в получении платежа, имеет право. Если и этого не удается добиться - не знаю, похоже копия будет жить вечно, и мысль о том, что где-то гуляет копия оплаченного векселя, хоть и с отметкой, что подлинник находится у векселедержателя, будет раздражать векселедателя очень долго.
      Вообще, это, конечно, теория. На практике никто из векселедателей, ни банк, ни небанк, на такую схему не пойдет, оплачивать неврученный ему вексель не будет и, следовательно, риски законного векселедержателя очень высоки.

Кстати, раз уж я прорвался, задаю вопрос админам: что с сервером, работает безобразно, практически ничего не грузится. Я работаю из обл. центра рядом с Москвой.

Комментарий

По поводу обращения копий векселей:
        to Konsta: Я думаю, что ни один нотариус копию с векселя не снимет, пойдите и попробуйте заверить копию с 500-рублевой банкноты, это во-первых. Во-вторых, в ЕВЗ речь шла немного о другом. Там говорится, что вексель изначально при его составлении может быть выписан в нескольких экземплярах (прима, секунда ...), но у Вас-то на руках единственный экземпляр, и я сомневаюсь что векселедатель согласится Вам сделать копию векселя. На моей практике такого не встречалось, ну не хотят и все.
        Мое предложение, это расчеты по схеме "поставка против платежа" через третий банк. У многих банков есть стандартная услуга такого роад. Вексель депонируется в депозитарий, заключается соглашение и вексель передается векселедателю при получении платежа по векселю. В данной схеме много издержек, но зато железобетонно получите деньги (хотя все зависит от банка-посредника).

Комментарий

Я имел в виду именно главу о копиях, а не о Множественности экземпляров, она идет следом, будет время, посмотрите.
          В отношении нотариусов, возможно, Вы правы, положение о соверш. нот. действий не изучал , может с векселя копию нотариус не заверит, но протест в невозврате подлинника должен.
          А схема Ваша с ячейками рабочая, но риски, согласитесь, остаются, "кидальные" варианты каждый может придумать в меру своей испорченности.
          С уважением.

Комментарий

Сервер работает нормально. Устойчивая статистика тому подтверждение. Вообще, на будущее - такие вопросы лучще в Книгу Жалоб (см. ниже по форуму).

Комментарий

Братва !
              А как Вам такая технология защиты.
              1. Векселедержатель предает вексель по акту пр\пер векселедателю для оплаты (оплата по копии либо ее хождение - для меня сомнительны: и настоящих то векселей боятся).
              2. Денег нет, вексель покурочен - кинули , протестовать нечего.
              3. Векселедержатель (теперь уже бывший - он , увы, держит лишь акт) обращается в суд с требованием возврата имущества - ценной бумаги (с теми же "показателями" - номинал, срок, процентная ставка и пр. !).
              4. Поскольку выписать вексель векселедатель легко может на векселедателя (он здесь ресурсно и финансово не ограничен - в отличиии от оплаты (нет денег!)), то решение суда (п.3 ) вполне выполнимо - и , думаю, с учетом обстоятельств дела и природы сделки оно должно быть принято !
              5. Новый векесель протестуется. ОДНАКО, есть три "но":
              - протест возможен если срок позволяет: или он был "по предъявлении" (пусть и с оговоркой "...,но не ранее...") или по суду срок нового векселя должен учитывать время для протеста (как и при первой попытке!)
              - вексель будет лишен части возможной ценности предшественника - я о цепочке солидарно ответственных индоссантов;
              - эта судебная процедура займет много времени.

Хотелось бы узнать мнение и юристов и практиков (может я галиматью сочинил). Может у кого есть сведения о подобном прецеденте ?

------------------
              Владимир С.
              Владимир С.

Комментарий

To Finspec
                Если Вы предприятие (не банк), чем плох договор инкассации? Понятно, что банку немного заплатить придется, но это проще (и дешевле), чем Ваша последняя схема.

Комментарий

Я правильно понимаю: заключаем с банком договор инкассации - т.е. на предъявление к оплате в другой банк принадлежащих предприятию векселей ? По-моему, такой порядок не снимает вопроса, поставленного в начале обсуждения - не платят и что ?.

------------------
                  Владимир С.
                  Владимир С.

Комментарий

Договор инкассации может предусматривать принятие простых и переводных векселей для получения платежа и совершения протеста в случае неплатежа или частичного платежа. Т.е. банк предъявляет вексель и либо получает деньги, либо совершает протест. (Это должно быть прямо оговорено в договоре)

Комментарий

Всем привет. Простой пример из жизни.
                      1998 год конец месяца: вексель был предъявлен к оплате. Векселедатель своевременно не оплатил, весь портфель пошел по 4 гр. риска... Суд... разборки..... юристы наши облажались..... "нет векселя на руках - свободны..."

Во как бывает...!!!

------------------

Комментарий

Ещё один вариантец :
                        Векселедержатель передаёт вексель нотариусу для его предъявления к оплате. Заплатит должник нотариусу - все довольны, не заплатит - нотариус делает протест. При этом нотариус
                        1.лицо нейтральное,
                        2.небеден и никуда не исчезнет. Об этом знают и должник и кредитор,
                        3.ему не надо ещё куда-то ходить для протеста. Он сам всё сделает.
                        Итого : под соусом "оставить вексель у нотариуса" можно уговорить должника не отдавать ему вексель до его оплаты. Хотя по сложившейся практике должник не обязан на это соглашаться.

Комментарий

Роману_П. Если возможно. Для расширения кругозора. Хочется узнать какие векселедатели принимают к оплате копии собственных векселей.
                          Что служит основанием для оплаты? Чем они страхуются от предъявления (другим векселедержателем)оригинала векселя к оплате после платежа по копии?
                          С уважением.

------------------
                          Snob

Комментарий

Считаю, что векселедатель всегда сможет доказать факт оплаты по векселю в случае его повторного предъявления. На основании заявления о предъявлении к платежу и документа подтверждающего оплату по векселю.

С уважением, Роман.
                            С уважением, Роман.

Комментарий

Господа !
                              Как автор темы позволю себе подрихтовать обсуждение - по-моему, иногда нас уводит в сторону.
                              Первое: передайте банку или нотариусу для протеста. Это похоже: как решить задачу - Вася решит. Так не научимся (или и не стоит ?). И кто сказал , что нотариус "не беден": это с каким векселем сравнивать - эти ребята даже гражданскую ответственность свою если и страхуют , то по минимуму.
                              Второе : платежи по копиям и прочие изыски - вот в таких случаях (а не в спорах по налогам !) как раз и хочется конкретных примеров ! Пока нет ...
                              И третье: если Вам добросовестный владелец предъявляет ВЕКСЕЛЬ к платежу, то - наверное ! - Вы обязаны платить. А уж потом разбирайтесь с тем, кому копию оплатили.

------------------
                              Владимир С.
                              Владимир С.

Комментарий

2 finspec.
                                Как автор темы позволю себе подрихтовать обсуждение - по-моему, иногда нас уводит в сторону.
                                Первое: передайте банку или нотариусу для протеста. Это похоже: как решить задачу - Вася решит. Так не научимся (или и не стоит ?). И кто сказал , что нотариус "не беден": это с каким векселем сравнивать - эти ребята даже гражданскую ответственность свою если и страхуют , то по минимуму.

Согласен, перекладывание на другие плечи не решает саму проблему. Только меняет голову которая болит.
                                Второе : платежи по копиям и прочие изыски - вот в таких случаях (а не в спорах по налогам !) как раз и хочется конкретных примеров ! Пока нет ...
                                А каких примеров хочется? Образец заявления о предъявлении к платежу в котором указано "Приложение-копия векселя..."?
                                И третье: если Вам добросовестный владелец предъявляет ВЕКСЕЛЬ к платежу, то - наверное ! - Вы обязаны платить. А уж потом разбирайтесь с тем, кому копию оплатили.
                                При любой сделке можно нарваться на недобросовесного партнера, махинатора. Но предложенный мной механизм, позволят снизить до минимума негативные последствия. Теперь сама технология:
                                1.Направляем заявление с приложенной копией.
                                2.Получаем Акцепт.
                                3.Направляем письмо с просьбой проплатить на наш счет.
                                4.Деньги пришли-подписываем акт и передаем вексель.
                                Нет денег- переходим к более сложной процедуре (личные встречи, протесты и т.д.)

Считаю, что такой "документооборот" наиболее предпочтителен по следующему основанию- у каждого из участников есть документы, служащие доказательством в суде до полного исполнения по сделке. У векселедателя-документы подтверждающие оплату. В случае риска не передачи оригинала можно воспользоваться Вызывным производством. Векселедержатель- пока не получит денег не отдаст вексель, обеспечивая тем самым возможность протеста и т.д.
                                Если у кого есть более приемлемое решение с удовольствием выслушаю.

С уважением, Роман.

С уважением, Роман.

Комментарий

Для того, чтобы не было БАЦ.
                                  Вексель лично предъявляется(для проверки на подлинность, проверки индоссаментов и т.д.), на векселе (акцептуется)ставится векселедателем отметка "предъявлен к погашению, дата, подпись". Далее вексель передается платильщику против платежа. В этом случае векселедатель страхуется указанной выше подписью от дальнейшего его хождения, ну какой чел будет приобретать вексель с такой надписью.

Комментарий

Оно, конечно, может это и вариантец ... Токмо, имеет ли силу данная надпись ? Может она из разряда "ненаписанных" (эх, юристов бы подключить!). А то получит денежки, передаст дружественной конторе - и опять предъявят ? Потом , конечно, их выведут на чистую воду, но -время ! Потому обычно - особенно банки - требуют передачи векселя для его оплаты. Ну не будут они делать Вашу надпись - и что ?
                                    А может лучше превентивно протестовать ? Как вообще НА ПРАКТИКЕ технология работы с нотариусом выглядит ? Что он спрашивает (документы и пр.) для проведения протеста, как - пошагово - проводит его ? Есть у кого опыт (или его работа - "черный ящик")?

------------------
                                    Владимир С.
                                    Владимир С.

Комментарий

А зачем вообще протестовать вексель? Расскажу свой собственный опыт. Итак у меня на руках вексель, по которому векселедатель не платит. Я (как умный и правильный) по всем нормам предъявляю его к оплате, а затем делаю протест . Далее, подаю в суд на ответчика в соотвт. с ГПК. Судья прочитав мое заявление о выдаче судебного приказа, сразу мне честно сказала, что у меня ничего не выдет, приказ она никакой не выдаст (хотя к производству дело взяла, т.е. с юр. точки зрения с моей стороны все было сделано правильно). Типа, зря я все это затеял и надо идти в общем порядке, т.е. подавать исковое заявление. В итоге так и получилось. Основанием для отказа в выдаче судебного приказа была ссылка на ст. в ГПК, где было написано, что ответчик не согласен с заявленными требованими (суть такая, точно не помню как звучит статья). А ответчик просто написал какой-то бред, из которого совершенно не вытекает, что он отказывается от своего обязательства (векселя). Но судья отказала. Пришлось писать жалобу на судью, которая рассматривалась отдельно. Решение - судья была права.
                                      Поэтому, народ, не забивайте голову протестом по векселю. Ничего он не ускорит и не упрощет в дальнейшем, а только время потеряете. Подавайте сразу исковое заявление в суд в общем порядке.

Комментарий

С нотариусами сталкивался. У них есть свои правила "Инструкция о порядке совершения нотариальных действий" (приказ МинЮста ╧01/16-01 от 06.01.1987.) Глава 16.-"Совершение протестов векселей, предъявление чеков к платежу и удостоверение неплаты чеков". Правда, может быть они уже изменились.
                                        Нотариус удостоверяет личность владельца и "правильность" надписей на векселе (наличие реквизитов, последовательность индоссаментов и т.д.). Нотариусу передаётся вексель для осуществления нотариальных действий. Затем нотарус сам идёт к плательщику (можно вместе с владельцем) и требует платежа по общим правилам. Нет денег - делает отметку о протесте на векселе, есть деньги - отдаёт вексель плательщику. Это в теории. Цена работ - 1% от номинала.
                                        На практике :
                                        Не всякий нотариус согласится делать протест, потому что надо закрыть свою лавочку и куда-то идти. А у любого нотариуса есть постоянные клиенты, которые уже записались или просто могут придти, а его не будет. Кроме того одно время нотариусов постоянно таскали по судам по векселям, которые они протестовали, поэтому они рассматривают свои функции как "протест+суд", а не "протест". В общем, влияйте на нотариуса своим обаянием и ценой работ (можно больше чем 1 %).
                                        Процедурно нотариус по-моему не имеет никаких преимуществ над просто владельцем векселя в смысле "предъявить вексель, но оригинал не отдавать". Так что правы те, кто говорит про перекладывание проблем на плечи нотариуса. Однако нотариус имеет преимущества.
                                        Если сразу воспользоваться нотариусом, то облегчается процедура потеста - он сам всё сделает на месте в один приём.
                                        Нотариус - лицо официальное, а лиц официальных на Руси всегда боялись. Поэтому с нотариусом будут скорее всего разговаривать также как с налоговой или ЦБ, исходя из его превосходства. (Если сразу не вышвырнут с порога). Один наш региональный банк перед своим закрытием не платил по векселям. Однако другой банк скупал таковые и регулярно получал деньги. Выглядело это так "Мы принесли векселя. Платите. - Оставляйте, но денег нет. - А тогда мы сейчас как придём с нотариусом, как вам сейчас протест сделаем - Оставляйте, заплатим". И платил.
                                        В общем, нотариус - не панацея, но он может :
                                        1. Правильно и быстро оформить протест, являясь отправной точкой для ускоренного осуществления дальнейших процедурных действий по обращению взыскания на имущество должника.
                                        2. Потребовать особого к себе отношения.
                                        3. Выступать на вашей стороне свидетелем в суде. Причём этот свидетель будет официальным лицом, которому суд ОБЯЗАН доверять.

Комментарий

2 Роман_П
                                          Я в этой теме не помощник, в юридических казусах разбираюсь слабо (вы бы ссылочку г-ну Коршуну кинули, что ли ). Но удивил твой ответ о предъявлении копии векселя векселедателю для оплаты. Попробуй сунься в какой-нибудь Сбербанк или Газпром с копией их векселя, даже после поверки подлинности самой ценной бумаги! У них установлен такой порядок: отдал векселя, через х дней жди оплаты, и если тебе не нравится - можешь не погашать.

Комментарий

2 Sorry.
                                            Так, что Сбербанк, что Газпром это в некотором роде монополисты вексельного рынка . Они и правила свои диктуют...
                                            То, что было мной написано является только опытом.

С уважением, Роман.

ЗЫ: "Исключения только подтверждают правила" (с).
                                            С уважением, Роман.

Комментарий

Добрый день, подскажите как поступить, допустим мы приезжаем к векселедателю с простым векселем "по предъявлении, но не ранее" с датой платежа на "сегодня". Векселедатель отказывается принимать вексель к оплате. Каковы наши следующие действия??? И если можно, напишите ещё нормативные документы, где прописаны наши действия. Заранее спасибо.

Комментарий

sump,
                                                Идете к нотариусу в тот же день и просите оформить протест векселя (важно не упустить время), с протестом нотариуса и векселем - в Арбитраж, получаете исполнительный лист и в службу судебных приставов.
                                                Как оформлять протест нотариус знает (во всяком случае должен знать).
                                                У вас на руках должен быть оригинал векселя, если векселедатель его забирает (имеет на это в принципе право), то вы должны получить подписанный акт приема-передачи.
                                                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур,
                                                  Спасибо, будем иметь в виду

Комментарий

Сообщение от sump Посмотреть сообщение
                                                    Добрый день, подскажите как поступить, допустим мы приезжаем к векселедателю с простым векселем "по предъявлении, но не ранее" с датой платежа на "сегодня". Векселедатель отказывается принимать вексель к оплате. Каковы наши следующие действия??? И если можно, напишите ещё нормативные документы, где прописаны наши действия. Заранее спасибо.
                                                    нотариусы за протест векселя неплохо так берут ))) Вот только недавно протестовали векселя.
                                                    По практике занимает дня два-три. Сначала передаете нотариусу, затем он предъявляет их к платежу, через день, или на след протестует (актики рисует), и передает их обратно Вам.

Комментарий

если векселедатель его забирает (имеет на это в принципе право), то вы должны получить подписанный акт приема-передачи
                                                      и тогда наверно лучше получить отметку на копии письма в котором указываются реквизиты векселедержателя, ну куда по векселю платить
                                                      Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

вопросец
                                                        а есть ли какое то ограничение по времени для обращения к нотариусу. т.е. обращаемся для протеста в нужный день в пределах рабочего времени плательщика и нотариуса....
                                                        вроде ограничений не прописано нигде, что к нотариусу должны прийти до ....часов, а все таки...

Комментарий

Сообщение от Буля Посмотреть сообщение
                                                          вопросец
                                                          а есть ли какое то ограничение по времени для обращения к нотариусу. т.е. обращаемся для протеста в нужный день в пределах рабочего времени плательщика и нотариуса....
                                                          вроде ограничений не прописано нигде, что к нотариусу должны прийти до ....часов, а все таки...
                                                          Скажу свое мнение...

В свое время действовало Письмо Банка России от 09.11.1991г. №14-3/30 "О банковских операциях с векселями" (утратило силу 26.11.2007г.), в котором указано, что "Действующее законодательство предусматривает предъявление векселей в нотариальные конторы для совершения протеста в неплатеже на следующий день после истечения даты платежа по векселю, но не позже 12 часов следующего после этого срока дня. Для совершения протеста в неакцепте вексель должен быть представлен в нотариальную контору в течение сроков, установленных Положением для предъявления к акцепту, а если вексель был предъявлен к акцепту в последний день срока - не позднее 12 часов следующего после этого срока дня"
                                                          Данное утверждение идет в свою очередь из Инструкции "О порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР" от 06.01.1987г. №01/16-01 (утратило силу 26 апреля 1999 г.), в котором в свою очередь указано, что "162. Векселя для совершения протеста в неплатеже принимаются государственными нотариальными конторами на следующий день после истечения даты платежа по векселю, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. Вексель может быть принят для совершения протеста в неакцепте в течение сроков, установленных для предъявления к акцепту Положением о переводном и простом векселе, а если вексель был предъявлен к акцепту в последний день срока, не позднее 12 часов следующего после этого срока дня"

Сейчас про конкретное время ничего не говорится, но достаточное количество специалистов в своих публикациях продолжают указывать время (12 часов).

Комментарий

Gold Star, спасибо, никак не могла найти
                                                            вообще это вполне логично, т.к.нотариусу нужно время на протест

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X