24 августа, четверг 07:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осуществление прав по векселю без индоссамента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Осуществление прав по векселю без индоссамента

Уважаемые дамы и господа.

На днях, прочитывая одн книгу по вексельному обращению, наткнулся на цитаду:
    "...............До настоящего времени достаточно дискуссионным являлся вопрос о возможности осуществления прав по векселю лицом, получившим этот вексель без совершения индоссамента. Имеются в виду ситуации, когда обстоятельства приобретения векселя исключали возможность соверешения индоссамента предыдущим индоссамента предыдущим векселедержателем (например, когда при обращении взыскания на имущество предыдущего векселедержателя принадлежащий вексель продается с публичных торгов)......................."

".........При этом была высказана точка зрения, согласно которой вексель не может быть продан с торгов (как следствие, он не может быть предметом залога, на него не может быть обращено взыскание и т.п.), поскольку в этом случае права приобретателя векселя не будут основаны на непрерывном ряде индоссаментов. Однаком в настоящее время в 10 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 №33/14 даны следующие разъяснения:
    10. При переходе прав по векселю в составе наследственной массы, в составе имущества предприятия при его продаже как комплекса, при переходе прав к другому юридическому лицу при реорганизации юридического лица-векселедержателя, при принудительной продаже векселя с публичных торгов векселедержатель, заявляющий требования по векселю, должен представить соответствующие доказательства перехода этих прав. В указанных случаях отсутствие на векселе отметки в форме индоссамента о переходе прав само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требования векселедержателя по векселю при условии, что им будут представлены доказательства того, что вексель перешел к нему на законных основаниях.

"

У меня сомнения господа. Получается, что данное решение ставится ВАС выше международной конвенции. Я думаю вы поняли о чем я говорю.

Ваши мнения господа по поводу данной формулировки. Может кто-то сталкивался на практике с подобной проблемой?

Solo

Ром, по твоей просьбе приведу свои комментарии.

Имеются в виду ситуации, когда обстоятельства приобретения векселя исключали возможность соверешения индоссамента предыдущим индоссамента предыдущим векселедержателем (например, когда при обращении взыскания на имущество предыдущего векселедержателя принадлежащий вексель продается с публичных торгов)......................."

На мой взгляд тут как раз никаких проблем не имеется, т. к. в залог вексель может передаваться 2-мя способами:
    1. С залоговым индоссаментом (валюта в залог). В этом случае залогодержатель не сможет реализовать вексель ни на каких торгах без согласия залогодателя, т. к. залоговый индоссамент не предполагает перехода права собственности. Залогодержатель может либо с согласия залогодателя реализовать этот вексель (тогда индоссамент поставит залогодатель, зачеркнув предварительно залоговый индоссамент, либо получить по этому векселю платеж от векселедателя, или индоссантов в порядке посредничества (поручения).
    2. По договору залога с индоссаментом на залогодержателя, или с бланковым индоссаментом (как обычно и поступают), в этом случае залогодержатель имеет полное право реализовывать вексель, т. к. его права на него подтверждены непрерывным рядом индоссаментов.

Теперь что касается прочих случаев.
    С наследством действительно вопрос интересный, но он носит скорее теоретический характер, т. к. среди физиков векселя у нас практически не ходят, а значит и в наследство не передаются. Во всяком случае на практике я с такой проблемой не сталкивался. Наверное, люди сразу рисуют на векселе бланковый индоссамент. чтобы потом не было проблем.

С предприятиями все просто. Если вексель принадлежит компании, то у нее всегда есть лицо, уполномоченное распоряжаться имуществом, поэтому кому поставить индоссамент всегда найдется как при банкротстве, так и при реорганизации. А забыть о векселе будет тяжело, т. к. он есть в балансе и при передаче (реализации) имущества об этом обязательно вспомнят.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур
      Друг мой.
      Тебе надо преподовательской деятельностью заняться Не обижайся, но все же у меня вопрос был об одном конкретном случае. То,что ты написал, мне и самому известно.
      Я хотел бы добавить в п.2 следующее. Что в случае проставления бланкового индоссамента на векселе и передачи по договору залогу залогодержателю, то реализация прав осуществляется только в случае невыполнения условий по кредитному договору. Так как, факт передачи владения на вексель с бланковым индоссаментом сам по себе не свидетельствует о переходе права собственности на эту ценную бумагу. Характер прав приобретателя на эти векселя определяется с учетом соглашения между залогодателем и залогодержателем.

Вот это и хотел добавить.

Что касается уполномоченного лица предприятия, который может проставить индоссамент, то я не спорю.
      Но другое дело когда он НЕ ХОЧЕТ проставлять индоссамент. Далее (прочти внимательно еще раз начало моего сообщения) как быть, когда обстоятельства приобретения векселя ИСКЛЮЧАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ соверешения индоссамента предыдущим индоссамента предыдущим векселедержателем (например, когда при обращении взыскания на имущество предыдущего векселедержателя принадлежащий вексель продается с публичных торгов). То как в данном случае можно требовать платежа если нарушена непрерывность индоссаментов?

Друг мой, не буду повторять слова, но прочти ВНИМАТЕЛЬНО пожалуйста мое первое сообщение-вопрос полностью.

Мне кажется, что ВАС был не прав, приняв такое решение.
      Последний раз редактировалось Solo; 19.06.2003, 01:35.

Комментарий

Solo
        Тебе надо преподовательской деятельностью заняться

Это уже все в прошлом , Ром. Я 4 года преподавал в СПГУ на кафедре тоерии кредита и финансового менеджмента и надеюсь, что обо мне остались там не худшие воспоминания. Но моя преподавательсткая карьера завершена.

Я хотел бы добавить в п.2 следующее. Что в случае проставления бланкового индоссамента на векселе и передачи по договору залогу залогодержателю, то реализация прав осуществляется только в случае невыполнения условий по кредитному договору. Так как, факт передачи владения на вексель с бланковым индоссаментом сам по себе не свидетельствует о переходе права собственности на эту ценную бумагу. Характер прав приобретателя на эти векселя определяется с учетом соглашения между залогодателем и залогодержателем.
        Полностью согласен.

Что касается уполномоченного лица предприятия, который может проставить индоссамент, то я не спорю.
        Но другое дело когда он НЕ ХОЧЕТ проставлять индоссамент.

Тут не совсем понятна ситуация. Приведи пример, пусть даже теоретический. Как может временный управляющий, цель которого реализовать активы, отказаться проставлять индоссамент??? Или как может директор компании быть согласен на реорганизацию (поглощение, присоединение), но отказаться передавать активы? Нонсен ИМХО.

Далее (прочти внимательно еще раз начало моего сообщения) как быть, когда обстоятельства приобретения векселя ИСКЛЮЧАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ соверешения индоссамента предыдущим индоссамента предыдущим векселедержателем (например, когда при обращении взыскания на имущество предыдущего векселедержателя принадлежащий вексель продается с публичных торгов). То как в данном случае можно требовать платежа если нарушена непрерывность индоссаментов?

Ром, я же эту ситуацию разбирал. Если вексель продается с торгов, то это означает либо, что залогодатель (он же последний индоссат) согласен на такую процедуру и проставит индоссамент (при залоговом индоссаменте), либо вексель уже передан по договору залога с индоссаментом на залогодержателя, а, значит, ряд не будет прерван. Не вижу здесь возможности возникновения ситуации с прерыванием ряда индоссаментов.

Твоя ситуация возможна только в случае с наследством, но по этому поводу я уже высказал все что мог.

Комментарий

Толномур
          Здравствуй мой боевой товарищ

Я 4 года преподавал в СПГУ
          Это мы уже давно знаем

Тут не совсем понятна ситуация. Приведи пример, пусть даже теоретический. Как может временный управляющий, цель которого реализовать активы, отказаться проставлять индоссамент??? Или как может директор компании быть согласен на реорганизацию (поглощение, присоединение), но отказаться передавать активы? Нонсен ИМХО.
          Коллега ты мой

Представь. Ты Конкурсный управляющий, к тебе приходит кредитор и говорит, что вы должны ему столько и столько. Вы отказываетесь платить. Он идет в суд и суд выносит решение о взыскании имущества, в том числе векселя. Ты отказался передать ему векселя путем заполнения индоссамента. Тогда он у тебя с помощью судебных приставов забрал у тебя эти векселя.
          Или, представь, векселя у тебя находятся на хранени в банке-депозитарии. Приходит кредитор в банк и показывает решение суда и физически забирает их. То есть изымает их из оборота.
          Ведь когда приходишь к управляющему с решением суда, то да, согалсен, управляющий ставить индоссамент и отдает кредитору. А если управляющий не согласен с решением суда, тогда что?
          Вот в каком плане меня интересует вопрос.
          Ведь по большему счету, вексель не имущество а обязательство.

Я думаю ты понял мою озабоченность.

Комментарий

Solo

Здравствуй мой боевой товарищ
            И тебе не кашлять

Представь. Ты Конкурсный управляющий, к тебе приходит кредитор и говорит, что вы должны ему столько и столько. Вы отказываетесь платить. Он идет в суд и суд выносит решение о взыскании имущества, в том числе векселя. Ты отказался передать ему векселя путем заполнения индоссамента. Тогда он у тебя с помощью судебных приставов забрал у тебя эти векселя.

Ужас какой-то
            Честно говоря, я не силен в процесуальной юриспруденции, но твою озабоченность я понимаю......
            Вот только ответить тебе по сути не могу....уж не серчай. Все что я могу сказать - это только мои домыслы, може вопрос лучше переадресовать юристам???

Комментарий

Толномур
              Спасибо за понимание.
              Но согалсись, что такая ситуация вполне может быть реальная. И, кстати она бывает.

Если не трудно зайти на тему "арестован вексель".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X