24 июня, суббота 16:58
Курсы ЦБ: USD 59.66 EUR 66.68
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Дисконтный доход клиента по банковскому векселю.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дисконтный доход клиента по банковскому векселю.

Банк продал собственный вексель ниже номинала нерезиденту. В положенный срок этот же нерезидент предъявляет вексель к погашению и должен получить сумму, равную номинальной стоимости векселя. Но банк обязан удержать налог с дохода.
    Если доход нерезидента рассматривать в виде дисконта по векселю, то по ГК, дисконтный доход приравнивается к процентному, следовательно, облагается по ставке 15%. (это мое мнение).
    Если доход нерезидента рассматривать в виде дохода от купли-продажи векселя, то здесь ставка налога будет 20%. (это мнение юриста).
    Имеем ли мы право рассматривать доход нерезидента в виде дисконта?

мы уже второй год рассматриваем такие доходы как дисконтные. Правда, имеем дело с резидентами. Примерно в 5% случаев у физлиц в налоговых по декларациям за 99 год были вопросы (но не было проблем). У отальных не было ни опросов ни проблем. Взимали 15%. К декларации клиенты-физлица прикладывали подтверждающие документы, ес-но.
    Олюшка

Комментарий

Юрист мне твердит, что это для нас дисконт (расход). А Клиент купил, потом продал (погасил) подороже... Это, мол, не дисконт. У меня аргументов для спора не хватает!

Комментарий

НК РФ, ч. I
        Статья 43. Дивиденды и проценты
        3. Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

2 Sorry.
          Посмоторите в К+. Как суды рассматривают процедуру оплаты векселя векселедателем и отличают от индоссирования.
          ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
          от 21 июня 1999 г. N 42

С уважением, Роман.

ЗЫ: Извините что не отвечаю просто на вопрос. Не уверен в отношении нерезидента.
          С уважением, Роман.

Комментарий

Gene - да тыкали мы юристам в нос этим абзацем. Не помогло. Наверное, я не в состоянии повторить их аргументацию. Попробую еще раз. Роман, спасибо, посмотрю.

Комментарий

Sorry: да, юристы, порой невыносимы. Разумеется, не говорю о конструктивных возражениях - по мне, их только давай. Но когда ( в упор ! ) не воспринимается приведенная выше ст. 43 НК (и , надо думать, без контраргументов ?) - это перебор. Утешает порой, что не один мучаешься. А рецепт я уж тут как то давал (испытано !): прямо на верх со своими доводами и оценкой последствий "делаем/не делаем". Это если , конечно, там логику можно повстречать (мне пока везло).

------------------
              Владимир С.
              Владимир С.

Комментарий

To Sorry.
                Здесь надо быть осторожным и посмотреть, не было ли на векселе индоссаментов. Т.е., если был индоссамент от первого векселедержателя (даже бланковый), а потом этот же вексель к нему вернулся и он его предъявляет, то юристы могут не расценивать это как "заранее заявленный доход", а, следовательно, ст. 43 отпадает. Кроме того, надо посмотерть нуждается ли такая операция в разрешении ЦБ (операции, связанные с движением капитала)

Комментарий

Gene, в том и дело, что нет индоссаментов, т.е. векселедержатель получил вексель на руки и ждал до погашения, не выпуская из рук.

Комментарий

Ах, так!!! Тогда присоединяюсь к Finspec'у.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X