20 октября, пятница 21:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужно ли оформлять выдачу векселя договором?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужно ли оформлять выдачу векселя договором?

    скиньте, если не трудно, форму договора, по которой банк обязуется выдать контрагенту свой соло-вексель. главное условие, чтобы не противоречил нормам ГК РФ о купле-продаже (ст.454)
    адрес - lawyer12@aport.ru
    спасибо!

  • #2
    если идет речь о купле-продаже
    то используется обычный Договор К/П - Банк ПРОДАВЕЦ
    по крайней мере у нас было так
    и уже в Договоре указывается все об этом векселе!

    Комментарий


    • #3
      Господа! Может мой вопрос кому-то покажется простеньким, однако если разъясните, то буду благодарен.
      Требуется ли при покупке векселя у банка составление договора купли-продажи. Как и кем покупается вексель- неважно (нал., безнал, физлицо или юрлицо)
      Сергей Б.

      Комментарий


      • #4
        Мы договоры все же делаем, хотя формально вексельное право этого вовсе не требует. Однако, более или менее четко регламентировать порядок внесения денежных средств за вексель можно только в договоре. Там же можно оговорить, что если деньги не были внесены в такой-то срок, то векселедатель может отказаться от его исполнения. Иногда эти условия бывают очень полезными.

        Комментарий


        • #5
          Альфа √ банк не оформляет продажу своего векселя договором. Клиент просто направляет в банк оферту, а банк ее акцептует.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо за ответы. Нельзя ли госп. Helenu попросить чуть подробнее рассказать описанную технологию.

            Комментарий


            • #7
              Оферта - лишь разновидность договора. Кстати, этот вопрос уже поднимался где-то в недрах этого форума.

              Комментарий


              • #8
                2 Сергей

                На сайте Альфа-банка можно посмотреть облегченный порядок продажи векселей http://www.alfabank.ru/corporate/bill/kaznachey/
                и обычный порядок http://www.alfabank.ru/corporate/bill/sale/

                Комментарий


                • #9
                  мы договор все-таки делаем, хотя это и не обязательно. Но при нашем дырявом законодательстве может возникнуть множество случаев, когда вексельное право перестает действовать и начинается гражданское. Тогда договор очень помогает.

                  Комментарий


                  • #10
                    Если тебе чем-то поможет, зайди сюда: Нужен ли договор?. Там обсуждалась подобная тема, правда, несколько в урезанном виде.

                    Комментарий


                    • #11
                      При продаже собственного векселя договор не делаем, просто Клиент заполняет определенную форму заявления на приобретение векселей, ну уж если ему очень хочется договор, то мы не против. Договора составляем только на досрочный выкуп собственных и покупку сторонних векселей.

                      Комментарий


                      • #12
                        Составлять нужно по 2-м причинам:
                        - есть статья ГК РФ, требующая оформления любых сделок между юрлица в писменной форме, а весель не есть письменная фОРМА сделки;
                        - есть требования ФЗ О бухучете, согласно которому любая проводка должна иметь первичный документ. А где, скажите мне, на векселе отражен дисконт?
                        Заметьте, что я не касаюсь вексельного права.

                        Комментарий


                        • #13
                          В общем, понятно: Хочешь спокойно жить-выполняй доп. работу-оформляй в каком -то виде договор купли-продажи. Можно ничего не оформлять, но возможны неприятные последствия.

                          Комментарий


                          • #14
                            " форму договора, по которой банк обязуется выдать контрагенту свой соло-вексель. главное условие, чтобы не противоречил нормам ГК РФ о купле-продаже (ст.454) " - выдача банком СВОЕГО простого векселя НЕ является сделкой купли-продажи с 1-м векселедержателем !!!


                            ------------------
                            Владимир С.
                            Владимир С.

                            Комментарий


                            • #15
                              to finspec: а с чего Вы взяли, что я имел в виду куплю-продажу? я написал, чтобы не противоречил!!!

                              Комментарий


                              • #16
                                У меня вот какой вопрос: является ли для банка обязательным заключать какой-либо договор, подтверждающий факт выдачи векселя (будь то купля-продажа, займ и т.п.)? Если нет, то каким образом трактовать п. 1 ст.808 ГК РФ о том, что в случае, если займодавцем (получателем векселя) является юридическое лицо, то договор займа должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы? В каком виде должно заключаться "соглашение сторон" (ст. 815 ГК РФ) в случае, если заемщиком выдан вексель? И должно ли оно вообще заключаться? Как быть с определением векселя как "ничем не обусловленного денежного обязательства"? Предполагает ли подобное определение "законную" необязательность какого-либо основания (в форме договора-соглашения)?
                                Извините. Очень много вопросов. Жду компетентных ответов. Спасибо.


                                ------------------
                                С уважением, Диана

                                Комментарий


                                • #17
                                  Попробуем по порядку:
                                  1. Является ли для банка обязательным заключать какой-либо договор, подтверждающий факт выдачи векселя (будь то купля-продажа, займ и т.п.)?
                                  Думаю, является обязательным поскольку заключается сделка с участием юрлиц (хотя бы одного - банка) и по ГК это предусмотрено (статью не помню - где-то в сделках, договорах и пр.).

                                  2. В каком виде должно заключаться "соглашение сторон" (ст. 815 ГК РФ) в случае, если заемщиком выдан вексель?
                                  Полно случаев , когда банки оформляют договора купли-продажи векселей при их выдаче, НО, конечно же , правильнее договора займа (1-й векселедержатель перечисляет деньги, банк-заемщик обязуется выдать (и выдает )вексель)
                                  3. И должно ли оно вообще заключаться?
                                  Должно - см. п.п.1 и 2.
                                  4. Как быть с определением векселя как "ничем не обусловленного денежного обязательства"?
                                  Думаю, "не обусловленность денежного обязательства" по векселю проще понять на таком примере. Фирма А обязуется поставить сахар фирме В и в счет предоплаты получает от последней ее вексель. Если затем фирма А НЕ поставит сахар фирме В, но передаст вексель фирме С , которая предъявит его к оплате фирме В, то В НЕ может ссылаться на факт непоставки сахара (НЕ можит обусловить платеж получением товара). Тем не менее, такая необусловленность не отменяет необходимость соблюдения установленной формы оформления договорных отношений.
                                  5. Предполагает ли подобное определение "законную" необязательность какого-либо основания (в форме договора-соглашения)?
                                  Наверное, не предполагает - см. п.4.

                                  Такое вот мое частное мнение ...



                                  ------------------
                                  Владимир С.
                                  Владимир С.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Коллеги, посмотрите дискуссию у юристов - http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000151.html
                                    И лучше оставить свои мысли там, т.к. вопрос более юридический, чем ценнобумажный.

                                    P.S. Пора уже делать хитовый Ф.А.К. по векселям.

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X