25 сентября, понедельник 11:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

дробные числа в реквизитах векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• дробные числа в реквизитах векселя

Хотелось бы поинтересоваться, какая практика преобладает при заполнении числовых реквизитов векселя, а именно - суммы векселя и процентной ставки (если есть), выраженных дробными числами?

Насколько я видел, здесь возможны следующие варианты:

1) "математический" способ - дробная часть отделяется от целой запятой (например, 3000,67);

2) "бухгалтерский" способ - дробная часть оделяется от целой знаком тире (напр, 3000-67); для целых чисел в конце числа ставится знак "равенства" (10000=)

3) "финансовый" способ - дробная часть показывается в виде правильной дроби и добавляется к целой союзом "и" (3000 и 67/100)

Кто какой способ предпочитает и почему?

Способ 1. Не могу объяснить, но он кажется наиболее правильным.
    Способ 2 не отрицаю. Способом 3 никогда не пользуюсь.

Комментарий

Всегда 3. Хотя многие главбухи вообще не понимают что это и просят изобразить что-нибудь по проще.

Комментарий

Да, способ 3 используем при написании "Суммы прописью" в валютных векселях: "столько долларов США 36/100 центов".
        А почему способ 1? Наверное, потому, что печатаются реквизиты векселя из Excelя, а там формат отражения чисел математический (по классификации Нагаева).

Комментарий

А какая, собственно, разница?

Хотя способ 3 сложноват для восприятия простого смертного, да и многих финансистов тоже. Меня например.

Сами всегда пишем 100-45 либо 100-00. Всем понятно, все довольны. Защита опять-же. Дописать в конце ничего нельзя. А то какой нибудь безумец "сфальшивит" вексель из 100,45 в 100,459 или из 100 и 45/100 в 100 и 45/1000. Докажи потом.

Комментарий

Всем здоровеньки булы..!!!!
            Сложившаяся практика подобного в нашем банке, определилась только по 2 способу. Ранее был и 1, намного реже 3 способ. "Бухгалтерский способ" прописания сумм, на мой взгляд, более правелен, но нельзя отрицать и правильность остальных. Решение этого вопроса - хозяйское дело...!!!

Всем удачи...!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X