19 августа, суббота 06:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Некотируемые акции и Н12.1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Некотируемые акции и Н12.1

    Могут ли некотируемые акции в сумме менее 5% от уставного капитала эмитента не включаться в расчет норматива Н12.1 ? Или, иными словами, могут ли некотируемые акции быть "для перепродажи" и, соответственно не включаться в расчет норматива Н12.1 ?

  • #2
    205-П
    3.1.2. Ценные бумаги, приобретаемые с целью получения инвестиционного дохода, формируют инвестиционный портфель.
    Ценные бумаги, приобретаемые в расчете на их удержание свыше 180 календарных дней, также зачисляются в инвестиционный портфель.
    В целях настоящего Порядка некотируемые ценные бумаги принимаются к учету как приобретаемые для получения инвестиционного дохода либо как имеющиеся в наличии для перепродажи (в расчете на рост их стоимости).
    Некотируемые ценные бумаги (за исключением указанных в пп. "б" и "в" п. 3.1.1 настоящего Порядка) подлежат отражению на балансовых счетах N 502 "Некотируемые долговые обязательства", N 507 "Некотируемые акции".

    Инструкция 1



    12. Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения долей (акций) других юридических лиц (Н12) устанавливается как процентное соотношение вложений банка в акции (доли), приобретенные для инвестирования (за исключением вложений, уменьшающих показатель собственных средств (капитала) банка), а также части вложений банка в акции (доли), приобретенные для перепродажи (за исключением вложений, которые составляют менее 5% зарегистрированного в установленном порядке на дату расчета собственных средств (капитала) банка уставного капитала организации - эмитента), и собственных средств (капитала) банка.


    ИМХО, норматив не рассчитывается. Хотелось бы услышать и другие мнения..


    ЗЫ. Понятия "инвестиционный" отличаются в 1054-У и в Инструкции№1.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо!!! Я тоже так считаю, но действительно, хотелось бы услышать чьи-то еще мнения...

      Комментарий


      • #4
        Думаю, что упор здесь надо делать не на цели приобретения некотируемых акций, т.к. все таки с позиций 1054-У некотируемые акции для инвестирования или перепродажи неразличимы, а на то, что они не превышают 5% УК эмитента.
        Вывод - не включаются в расчет.
        Mark Krass, с Уважением

        Комментарий


        • #5
          А разве условие 5% действует не на только акции для перепродажи?

          "12. Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения долей (акций) других юридических лиц (Н12) устанавливается как процентное соотношение вложений банка в акции (доли), приобретенные для инвестирования (за исключением вложений, уменьшающих показатель собственных средств (капитала) банка), а также части вложений банка в акции (доли), приобретенные для перепродажи (за исключением вложений, которые составляют менее 5% зарегистрированного в установленном порядке на дату расчета собственных средств (капитала) банка уставного капитала организации - эмитента), и собственных средств (капитала) банка."

          Комментарий


          • #6
            ИИИИИИИИ , я обратился к собственно тексту 1 инструкции.
            Там же перечислены счета остатки на которых участвуют в расчете норматива 12 и 12.1 Это 50806, 50807, 50808, 60203 и 60204 . Так что некотируемые акции (507 счета) никакого отношения к этому нормативу не имеют.
            Mark Krass, с Уважением

            Комментарий


            • #7
              Mark Krass ИИИИИИИИ имеет ввиду расшифровку 8935 :



              │Вложения банка в акции, приобретенные│8935 │ │Н12 (Кин) │
              │для перепродажи, в части акций банков│ │ │ │
              │- нерезидентов и акций хозяйственных│ │ │ │
              │обществ, не являющихся кредитными│ │ │ │
              │организациями, в случае, если│ │ │ │
              │принадлежащий банку пакет акций│ │ │ │
              │составляет более 5% уставного│ │ │ │
              │капитала организации - эмитента,│ │ │ │
              │зарегистрированного в установленном│ │ │ │
              │порядке на дату расчета капитала│ │ │ │
              │банка, части счетов 50606, 50607,│ │ │ │
              │50608, 50611, 50613, 50706, 50707,│ │ │ │
              │50708 │ │ │ │


              В которую включены 507 счета,

              Но в которой сказано, что рассчитывается в случае ,если пакет более 5%

              кроме того, прошу обратить внимание на разность трактовки "инвестированных" ценных бумаг в разных инструкциях и не путать их.

              Резюме- не рассчитываем

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X