22 октября, воскресенье 05:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крайние даты периода начисления процентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Крайние даты периода начисления процентов

Есть вопрос, связанный с порядком начисления процентов по счетам 52501-52502.
    Согласно действующим правилам бухучета, получается, что день поступления денежных средств (например, на покупку процентного векселя) не ключается в период начисления, а день погашения, наоборот, включается. Но ведь в экономической практике все наоборот - те деньги, что пришли тебе сегодня, ты можешь сегодня же и разместить, и они начнут приносить тебе доход. В день же погашения, наоборот - тебе с утра нужно иметь сумму, которую придется отдать клиенту, соответственно она должна находиться на коррсчете, где она никакого "доходу" не приносит. Так все-таки, кто берет в расчет какие крайние даты в периоде начисления?

Это-то понятно, но вот конкретный пример: допустим, вексель выписан 28 августа сроком на пару месяцев. 31 числа нужно начислить наращенные проценты за август. Мы пытаемся автоматизировать этот процесс, например, в электронной таблице. Какую дату нужно брать в качестве вычетаемого: 1-е сентября или 31 августа? Ведь когда мы будет считать наращенные за сентябрь, мы определим число дней в сентябре путем вычитания из 1-ого октября 1-ого сентября. А тогда для обеспечения непрерывности начисления эту же дату нужно брать и в расчетах за август, что даст нам 4 дня периода начисления, т.е. дата выдачи попадет в период.

Комментарий

Первый и последний день считается за один. Я первый не включаю в расчет. А вообще абсолютно без разницы. Практика вообще-то показывает, что кредитный специалист включает в расчет первый день, а ценнобумажник - последний день. Многолетние наблюдения. Объяснить не могу. :-))))

Комментарий

Я, думаю, объяснить можно:
        - кредит - это доход и его хочется получить по быстрее, поэтому и начисляют заранее;
        - процент на вексель - расход и его как можно дальше хочется оттянуть...
        Кстати, эта тема уже всплывала - http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000016.html

Комментарий

А вот и не первый. Это по-поводу кредитника. Берется тот день в котором есть остаток на начало операционного дня.
          Отправил Dimak 09-01-2000 08:24 PM
          Первый и последний день считается за один. Я первый не включаю в расчет. А вообще абсолютно без разницы. Практика вообще-то показывает, что кредитный специалист включает в расчет первый день, а ценнобумажник - последний день. Многолетние наблюдения. Объяснить не могу. :-))))

Комментарий

Входящий остаток на начало операционного дня - это исходящий остаток ЗА предыдущий, т.е. остаток появляется в день зачисления средств, а, значит, должен попадать в расчеты

Комментарий

Оказывается до сих пор еще обсуждаются подобные вопросы ...
              Даю совет как математик. Срок кредита (обращения векселя и пр.) с 4 10 00 по 10 11 00: не мучайтесь, анализируя какой день включать, а какой не включать - вычитайте из 2-й даты 1-ю и все (это можно и в EXCELe, и по порядковым дням года (в книгах есть таблицы), и в ручную 30-4+10=36)

------------------
              Владимир С.
              Владимир С.

Комментарий

To finspec

Вопрос состоял не в том, как посчитать ОБЩЕЕ число дней между датой выпуска и датой погашения, а в том, какие интервалы времени принимать в расчет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях начисления наращеннных процентов согласно 724-У...

Но для меня этот вопрос уже снят - приходится подчиняться столь любезным мне 61-м Правилам...

Комментарий

2 finspec

В октябре 31 день, соответственно, срок составит 37 дней. Но это я так: мелочно придираюсь.

Комментарий

...это в инструкции ЦБ (забыла номер), заложен принцип, что надо считать проценты на остаток на УТРО... Это не очень удобно. Обычно в оперднях остатками за каждый день являются остатки на конец дня. А, так, в расчетах процентов за сегодня надо брать остаток за вчера. Это крайне неудобно (или, скажем так, не наглядно) при плавающих ставках (например, при овердрафтах), овернайты считать неудобно, с векселями - то же самое.
                    Олюшка

Комментарий

Насколько я помню, в инструкциях ЦБ о процентах по остатку на утро по векселям ничего нет, 39-П на векселя не распространяется (там так и написано). Из п. 6.2.4. (8) 26-й инструкции можно сделать вывод, что проценты начисляются за срок обращения минус первый день (ст 73 Конвенции).

Комментарий

Подскажите крайнюю дату начисления процентов.
                        Вексель по предъявлении, но не ранее 26 марта 2007 и не позднее 29 марта 2007, предъявлен к платежу 3 апреля 2007. По какой день включительно начисляются проценты? По 29 марта или 3 апреля??
                        Дневной дозор

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X