17 декабря, воскресенье 13:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Погашение векселя 1-му векселедержателю (индоссамент)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Погашение векселя 1-му векселедержателю (индоссамент)

Глупый вопрос: если первый векселедержатель предъявляет вексель к погашению, надо ли с него требовать проставления индоссамента?

А с какой стати? Ведь в векселе прямо написано : такой то векселедатель обязуется уплатить такому-то 1-му векселедержателю. Кстати, по-моему также очевидно, что полностью неправомерно требовать от предъявителя векселя с бланковым индоссаментом заполнения этого индоссамента. В конце концов у него может быть и такой резон (кроме "не хочу") - векселедержатель пустит вексель еще раз в оборот и вдруг индоссанту придется солидарно отвечать по векселю.

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

Спасибо! Давно были подозрения насчет необязательности индоссамента, но все время просили клиентов проставить "на всякий случай".

Еще глупость спрошу. Интересно, а может организация А, продающая вексель организации Б, не проставлять свой индоссамент? Ну, может, у них сложно-подчиненные отношения, или руководители - близкие родственники, то есть все на доверии? Может вексель "гулять" по цепочке, которая в конце концов замкнется и приведет его к первому векселедержателю? И при этом ни одной отметки на бланке?

Комментарий

Конечно можно
        Договор цессии!!!

С уважением, Роман.
        С уважением, Роман.

Комментарий

Вексель - ордерная бумага, может передаваться только по индоссаменту. Однако достаточно бланкового индоссамента ремитента, чтобы вексель стал "предъявительским", и обращался дальше сколь угодно сложно.

Комментарий

Вот интересный вопросик- можно ли индосс юр лицу проставлять путем простой подписи поверенного без проставления штампа? На основании доверенности. Нашел 14-3/30 п.п.11.2 "Помимо подписи МОЖЕТ проставляться и штемпель фирмы...." Есть ли мнения- чо-то как ни то скользко получается...
            Sok

Комментарий

Мнения есть... можно.
              Где у нас в Положении о простом и преводном че-нить о штампе-печати говориться??? а вообще это уже было.

Комментарий

Slav

Точно, я приводил цитату из постановления ФАС по СЗО, вот ссылочка

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...C5%DE%C1%D4%2A

Так что можно расслабиться
                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

SkyAndr

Вы бы, мистер, прежде чем задавать интересный вопросик воспользовались бы неинтересным поиском....так на будущее.

Комментарий

Я знаю так, подписывать индос по доверенности можно только при одном условии, что это право будет прописано в доверенности (доверенность лучше показать юрикам) а вот насчет проставления печати можно как с ней так и без.

Комментарий

Anton211

Я знаю так, подписывать индос по доверенности можно только при одном условии, что это право будет прописано в доверенности (доверенность лучше показать юрикам)

В принципе не совсем так. Если, например, индоссамент безоборотный, то и доверенность некритична, главное - формальная непрерывность индоссамента, а кто эти индоссаменты поставил - не важно (все равно права требовать с этих индоссантов у нас нет).

насчет проставления печати можно как с ней так и без
                      Однозначно.

Комментарий

Насчет логики той нормы Закона и Положения, что не обязательно проверять подлинность индоссаментов, обязательна лишь их непрерывность- ведь при неоплате и последующем протесте установлен жесткий порядок извещения предыдущих индоссантов о неоплате векселя, и все предыдущие индоссанты (кроме особо хитрых "без оборота") несут ответственность за платеж. Поэтому прежде чем брать вексель - посмотрите, хорош ли он сам и его плательшик и индоссаты? Есть сомнения- не бери вексель !

А доверенность- это не панацея от злоупотреблений. Первое лицо фирмы тоже может действовать по доверенности, кроме того, доверенность можно в любое время отменить, причем если это делать не нотариально, то изменить можно и задним числом (при желании).

А печатью заверяется в обязательном порядке только подпись первого лица организации (хотя она не делает незаверенный ею документ недействительным).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X