Bankir.Ru
24 мая, среда 20:39

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Расчеты с эмитентом по обслуживанию выпуска ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчеты с эмитентом по обслуживанию выпуска ценных бумаг

Предположим, банк размещает бумаги, выпущенные организацией. Размещает через биржу (РТС, ММВБ).

Для расчетов с организацией открыт счет 30603. Расчеты с биржей производятся через 304. А в 61-х нет прямой корреспонденции 30603-304. Там 30603 вообще корреспондирует только с корсчетами, кассой и расчетными клиентскими. Подскажите, как быть?

Может, кто-нибуть все же занимался подобным безобразием? Подскажите!

Комментарий

скажи пожалуйста, может быть я что-то не поняла...
      Для чего вы открывали данный счет 30603?? у вас обслуживается эмитент (это предприятие - эмитент),??? и мне кажется надо работать не через 304
      опиши поподробнее, плиз!

Комментарий

Да, заключен договор с эмитентом, что банк будет заниматься размещением его бумаг. Типа брокерского. Поэтому задействован счет 30603.

А банк выходит с этими бумагами на биржу - с биржой свои расчеты через 30402.

Комментарий

Тогда так
          если вы заключили брокерски договор, вы его обслуживаете, то следует открывать 2 счета:
          1) собствен. сч-т 40701 или 4072 (точно не помню - кто-то физ, кто-то юр.). тогда он пойдет с 304
          2) счет под нами 30601 (где могут отражаться комиссии, внебирживые и т.д.)
          но я еще поточнее с бух-ми вечерком посоветуюсь!!

Комментарий

еще такой вопрос возник!
            а провомерно ли вообще проведение таких операций???
            сегодня вечером, точно могу ответить!

Комментарий

извини, не понимаю, при чем тут клиентские счета (40701-02)? А договор не просто брокерский - отсюда и 30603.

Комментарий

восстанавливаю тему

подскажите, плиз

в решении о выпуске указано, что
                в случае приобретения Эмитентом Облигаций выпуска они поступают на эмиссионный счет депо Эмитента в Депозитарии ... В последующем приобретенные Эмитентом облигации могут быть вновь выпущены в обращение на вторичный рынок до истечения их срока погашения

Случилась такая ситуация - Эмитент выкупил свои облигации у владельцев и решил их снова выпустить в обращение.

И вот мы сидим-ломаем голову - проводить эти операции через счет 30601"средства по брокерским операциям" или через 30603 "расчеты с эмитентами по выпуску ценных бумаг"

мнения разделились,
                кто-то утверждает, что это не брокерские операции (потому что операции с эмитентом),
                другие утверждают, что это нельзя назвать "выпуском" (хотя в договоре написано "вновь выпускать в обращение").

Вопрос срочный! Очень буду ждать ответа!
                ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

ауууууу
                  подскажите, пожалуйста!

Комментарий

господа!
                    неужели никаких идей нет?
                    ну очень срочный вопрос

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X