Bankir.Ru
24 января, вторник 22:20

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Дата погашения векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дата погашения векселя

Коллеги, проконсультируйте, может ли на векселе стоять дата погашения "по предъявлении, но не ранее такого-то числа, и не позднее такого-то"?

может

Комментарий

Почитать можно здесь: http://www.auver.ru/KONS/kons6600.b
      С уважением, Роман.

Комментарий

Прочла ответ Гудкова и честно сказать не поняла или точнее поняла не так. Судая по ответу Гудкова срок обращения подобного векселя более года, т.к. "Ввиду чего мы считаем, что такое указание, как предлагается вами, вполне возможно, если оно сделано векселедателем и имеет смыслом установить срок для предъявления векселя к платежу более продолжительный, чем один год с даты составления. " Т.е. вексель с датой "По предъявлении, но не ранее 10 апреля 2000 г. и не позднее 15 апреля 2000 г." дожен бы быть выписан в 1999 г. Так ли это?

Комментарий

Немножко не так.
          В приведенном примере вексель может быть выписан в любую дату ранее 10 апреля 2000г.

С уважением, Роман.
          С уважением, Роман.

Комментарий

Загляните сюда: Проценты на векселя "по предъявлении, но не ранее" от 27.08.00 Диалог там немного рваный, т.к. отсутствуют мои ответы (если интересно - я за начисление процентов со дня выпуска векселя). В середине дискуссии Dimak, кажется, поднимает интересующий тебя вопрос. Там тоже приводятся цитаты и упоминаются нормативные документы.

Комментарий

Большое спасибо всем, вроде бы разобралась. Но теперь надо доказать возможность существования подобной даты Головному банку. Они категорически против проставления на векселе подобных дат и считают, что таким образом я ограничиваю срок обращения векселя.

Комментарий

Отошли их на официальную позицию АУВЕР.

Комментарий

Всем привет!!!Знающие люди, проконсультируйте, пожалуйста!!!
                  У меня есть несколько векселей с назначением оплаты "365 дней с момента предъявления,но не ранее 2004 года".Кто знает!!..срок предъявления такого векселя истёк 31 декабря 2004 года (т.к. с начала возможности предъявления прошёл год) или я могу предъявить его и сейчас, а у Векселедателя есть 365 дней на его оплату??..помогите разобраться, мои юристы во мнениях расходятся.

Комментарий

Можете предъявить и сейчас.

Комментарий

Vegeta с 31-го декабря 2004 года, в течение трех лет, Вы можете предъявить вексель только его векселедателю - это на основании Положения о простом и переводном векселе. и у векселедателя действительно 365 дней на его оплату.

Комментарий

Большое всем спасибо за ответы!!!!
                        Но я встречала в Интернете информацию (по комментариям различных судебных разбирательств) о том, что вексель "по предъявлении" должен быть предъявлен Векселедателю в течение года!! с момента наступления даты возможности его предъявления, а если он просто сразу "по предъявлении", то в течение года от даты составления.
                        Знакомые юристы говорят, мол, 1 января 2004 года у тебя появилась возможность его предъявить в течение года, т.е. по 31 декабря 2004г.Не могу разобраться.....(....как быть?

Комментарий

А вот такой вопрос: дата погашения векселя "не ранее 1 декабря 2005 г." т. е. без "по предъявлении, но..." есть такой срок?

Комментарий

Переводный вексель может быть выдан сроком:
                            по предъявлении;
                            во столько-то времени от предъявления;
                            во столько-то времени от составления;
                            на определенный день.
                            Переводные векселя, содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны.

Комментарий

Сообщение от dimon_69000
                              "не ранее 1 декабря 2005 г." т. е. без "по предъявлении, но..." есть такой срок?
                              Есть такой срок, даже не сомневайтесь, и не слушайте никого.
                              Инструкция 205-П:
                              "Векселя “по предъявлении” учитываются на счетах до востребования, векселя “во столько-то времени от предъявления” учитываются на счетах до востребования, а после предъявления — в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей. Векселя “по предъявлении, но не ранее определенного срока” учитываются до наступления указанного в векселе срока в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей, а после наступления указанного срока переносятся на счета до востребования.
                              При определении сроков в расчет принимается точное количество календарных дней.
                              "

Комментарий

Сообщение от bodia_bsv
                                Есть такой срок, даже не сомневайтесь, и не слушайте никого.
                                Инструкция 205-П:
                                "Векселя “по предъявлении” учитываются на счетах до востребования, векселя “во столько-то времени от предъявления” учитываются на счетах до востребования, а после предъявления — в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей. Векселя “по предъявлении, но не ранее определенного срока” учитываются до наступления указанного в векселе срока в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей, а после наступления указанного срока переносятся на счета до востребования.
                                При определении сроков в расчет принимается точное количество календарных дней.
                                "
                                Так у меня не звучит "по предъявлении, но не ранее 1 декабря 2005 года" а просто "не ранее 1 декабря 2005 года"

Комментарий

Ну, в векселе, написанном по испански или на суахили Вы тоже не найдете слова "по предъявлении", будет что-то ещё...
                                  Берете Конвенцию Ст34 второй абзац. Это про Ваши векселя.

В Конвенции вообще очень мало точных формулировок. До революции в России оговорка эффективного платежа писалась: "в натуре" или, того пуще - "натурой".
                                  Представляете вексель:"Купец Собакин... 250 терманских марок... натурой...":-)))

Комментарий

dimon_69000
                                    Так у меня не звучит "по предъявлении, но не ранее 1 декабря 2005 года" а просто "не ранее 1 декабря 2005 года"
                                    Это у вас не вексель, т. к. нарушена форма векселя. Дата погашения не определена. Под действие ПППВ сий документ не попадает, если нет слов "по предъявлении". У векселей есть требования к ОПРЕДЕЛЕННОСТИ даты платежа, в этом документе таковой не наблюдается. Считайте, что у вас долговая расписка.
                                    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Vegeta Знакомые юристы говорят, мол, 1 января 2004 года у тебя появилась возможность его предъявить в течение года, т.е. по 31 декабря 2004г.Не могу разобраться.....(....как быть?
                                      Вам все правильно изложили. Предъявлять вексель векселедателю вы еще имеете право, но право регресса вы уже утратили. Другими словами у вас нет права этот вексель протестовать. Требовать платеж вы имеете право до 31 декабря 2006 г. И с момента требования у векселедателя есть 365 дней на его погашение.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                        Это у вас не вексель, т. к. нарушена форма векселя. Дата погашения не определена. Под действие ПППВ сий документ не попадает, если нет слов "по предъявлении". У векселей есть требования к ОПРЕДЕЛЕННОСТИ даты платежа, в этом документе таковой не наблюдается. Считайте, что у вас долговая расписка.
                                        Ещё бы ссылочку...

Форма векселя приведена в Ст.1 срок, в соответствии с п.4 указан, срок не противоречит Ст33...
                                        А параметры векселя могут быть ещё и ОПРЕДЕЛИМЫМИ.
                                        Я к тому, что оспорить-то можно что угодно, но вот в документах ВАС решений о признании векселя долговой распиской, основанных на "тонкостях" подобного рода не встречал. Мож смотрел плохо.

Комментарий

Вам все правильно изложили. Предъявлять вексель векселедателю вы еще имеете право, но право регресса вы уже утратили. Другими словами у вас нет права этот вексель протестовать. Требовать платеж вы имеете право до 31 декабря 2006 г. И с момента требования у векселедателя есть 365 дней на его погашение.

Уважаемый Толномур!!Большое Вам спасибо за ответ!
                                          У меня к Вам ещё несколько вопросов.Скажите, пожалуйста:
                                          1.если я пошлю заказным письмом заверенные копии векселей+ требование об их оплате, будет ли этого достаточно??
                                          2.мне теперь сидеть и ждать 365 дней их реакцию?..а если её вообще не последует..,ведь формально у них есть 365 дней на оплату векселя, что они могут мне ответить?
                                          3. если Векселедатель потребует оригиналы векселей до их оплаты, я могу сослаться на принцип "требование об оплате-> оплата->акт приемки->передачи->вексель возвращается", т.е. все как при покупке векселя, только в обратном порядке?..уж очень не хочется отдавать векселя до поступления денег...Может быть у Вас найдется время на ответ..,заранее спасибо!

Комментарий

Руд
                                            Форма векселя приведена в Ст.1 срок, в соответствии с п.4 указан, срок не противоречит Ст33...
                                            Противоречит.
                                            В соответствии со статьей 33 Положения переводной вексель может быть выдан сроком: по предъявлении, во столько-то времени от предъявления, во столько-то времени от составления, на определенный день.

Переводные векселя , содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны.

Таким образом, указание срока платежа способом, не предусмотренным вексельным законодательством, лишает документ силы векселя.
                                            ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                            от 21 января 2003 года N 2965/01
                                            Поймите, фраза "не ранее 1 декабря 2005 года" может использоваться только с векселями по предъявлении, как ограничивающая срок предъявления снизу, но не заменяя его(!).
                                            Вот еще аналогичная ссылка.
                                            ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 25 июля 1997 года N 18

Обзор практики разрешения споров, связанных
                                            с использованием векселя в хозяйственном обороте

Кроме того, Положение исключает возможность указания сроков по векселю способами иными, чем установлено статьей 33 Положения. Следовательно, такой документ не может быть признан имеющим силу векселя ввиду дефекта формы.
                                            (п. 5. последнее предложение)
                                            Убедил?
                                            Последний раз редактировалось Толномур; 31.03.2006, 14:45.

Комментарий

Vegeta
                                              1.если я пошлю заказным письмом заверенные копии векселей+ требование об их оплате, будет ли этого достаточно??
                                              Боюсь, что нет. Оплата векселей осуществляется ТОЛЬКО против подлинников. Я бы во всяком случае оплачивать копии, пусть даже заверенные не стал бы.
                                              2.мне теперь сидеть и ждать 365 дней их реакцию?..а если её вообще не последует..,ведь формально у них есть 365 дней на оплату векселя, что они могут мне ответить?
                                              Они могут оплатить векселя, или не оплатить их, третьего не дано. В случае неоплаты у вас будет одна дорога - в суд. Но вы ничего и так не теряете, право регресса утрачено уже давно. Так что получить платеж вы можете только с векселедателя, если он вообще еще существует.
                                              . если Векселедатель потребует оригиналы векселей до их оплаты, я могу сослаться на принцип "требование об оплате-> оплата->акт приемки->передачи->вексель возвращается", т.е. все как при покупке векселя, только в обратном порядке?..уж очень не хочется отдавать векселя до поступления денег...
                                              Еще как потребует и придется отдать. Но пусть вас это не пугает. Для суда акта приема-передачи будет вполне достаточно, чтобы подтвердить факт законности ваших требований и факт предъявления векселей к платежу. Только не забудьте снять копии с векселей перед передачей векселедателю, а если вы их еще и заверите - будет совсем ОК.

Комментарий

Сообщение от Толномур

Убедил?
                                                Да. Убедил

Комментарий

Толномур
                                                  Вот спасибо большое!!!..у меня теперь картина стала проясняться!
                                                  1.Если немного более подробно,то...организация ещё существует, но это "полугосударственная" дочка МинАтома, находящаяся в г.Калининграде.
                                                  2. Я опасаюсь, что руководство будет "избегать" встречи и тем более подписания акта приёмки-передачи и/или просто "силовым способом" разорвет/испортит векселя, пока они будут "гулять" по кабинетам в их офисе.
                                                  3. если все-таки они их примут, по закону, мне подавать на них в арбитражный суд на 366 день..или у меня на это (на подготовку иска) будет какой-то долгий срок? и где подавать иск...в Калининграде или могу и в Москве,если я нахожусь в Москве??
                                                  Заранее спасибо!

Комментарий

Vegeta
                                                    2. Я опасаюсь, что руководство будет "избегать" встречи и тем более подписания акта приёмки-передачи и/или просто "силовым способом" разорвет/испортит векселя, пока они будут "гулять" по кабинетам в их офисе.
                                                    У меня была похожая ситуация. Могу порекомендовать взять на предъявление с собой нотариуса, который может нотариально засвидетельствовать факт предъявления векселей. Опровергнуть потом это в суде практически нереально. После получения же вами актов приема-передачи вам вообще может быть безразлична судьба этих векселей, даже если они всем полугосударственным коллективом их съедят за обедом. Это уже их трудности.
                                                    3. если все-таки они их примут, по закону, мне подавать на них в арбитражный суд на 366 день..или у меня на это (на подготовку иска) будет какой-то долгий срок? и где подавать иск...в Калининграде или могу и в Москве,если я нахожусь в Москве??
                                                    А раньше подавать бессмысленно, т. к. 365 дней у них есть по закону. По поводу сроков исковой давности и места судебного разьирательства нужно смотреть ГПК (ну не юрист я, увы). Если я не ошибаюсь, а сие вполне даже возможно, то иск можно подавать или по месту платежа, или по месту нахождения ответчика (векселедателя). Но тут нужно консультироваться с юристами. Поскольку подобной практики у меня не было, то ничего утверждать по п. 3 я не возьмусь. Может наши местные юристы чего присоветуют?

Комментарий

Толномур
                                                      Огромное Вам спасибо, уважаемый Толномур!!
                                                      К сожалению, и местом нахождения Векселедателя , и местом платежа по векселю является г.Калининград, так что придётся путешествовать)!

Комментарий

Vegeta
                                                        Огромное Вам спасибо, уважаемый Толномур!!
                                                        Право не за что.
                                                        К сожалению, и местом нахождения Векселедателя , и местом платежа по векселю является г.Калининград, так что придётся путешествовать
                                                        Поверьте, мне приходилось по аналогичным поводам бывать, например, в Салехарде, так что Калининград - не худший из вариантов.
                                                        Удачи вам.

Комментарий

Сообщение от Толномур
                                                          dimon_69000
                                                          Большое спасибо, буду рассматривать как долговую расписку...

Комментарий

dimon_69000
                                                            буду рассматривать как долговую расписку
                                                            Прошу вас обратить внимание, что долговая расписка не может передаваться по индоссаменту, поэтому, если вы не первый "векселедержатель", то для подтверждения права требовать что-то по сему документу от "векселедателя" вам нужны договоры цессии, хотя бы с первым "векселедержателем". В противном случае вы ничего не получите.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X