Bankir.Ru
29 апреля, суббота 16:17

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

ДУ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ДУ

    Следующая ситуация:
    Доверительный управляющий - индивидуальный предприниматель, работает по упрощенной системе н/обложения. Он принимает в управление бумаги у предприятия, сразу же продает их, приобретает другие бумаги и держит их у себя.

    Вопрос 1.
    Какую отчетность он должен предоставлять учредителю договора и в какие сроки если это не предусмотрено договором и учредитель отчета не требует? Должен ли ДУ уплачивать какие-либо налоги за учредителя ДУ если прибыль не зафиксирована и доход фактически не получен?

    Вопрос 2.
    Должен ли ДУ иметь от учредителя разрешение на работу через брокера (т.к. брокер-посредническая деятельность) и разрешение на получение брокерского кредита!?

    Вопрос 3.
    Требуется ли от ДУ предоставление договора ДУ при открытии брокерского счета для ДУ и счета депо в депозитарии (если это прямо не предусмотрено в Условиях осуществления депозитарной деятельности и регламенте брокерского обслуживания)?

    Буду благодарен за любые советы и ссылки по ДУ.

  • #2
    Насколько я понимаю, ИП для осуществления деятельности по довер. управлению ценными бумагами должен иметь лицензию ФКЦБ. Но на сегодняшний день документов, регламентирующих этот процесс, не существует, стал быть, фактически ИП не м.б. довер. упр-щим.
    Если Вас это не испугало , тогда, если вы банк, буду дальше консультировать по мере сил.
    Пишите.


    С уважением,
    Лютик

    Комментарий


    • #3
      I'm terribly sorry, под конец дня голова уже плохо думает , предложение, начинающееся с "Если...", не имеет смысла.

      С уважением,
      Лютик

      Комментарий


      • #4
        Согласен с Лютиком

        Комментарий


        • #5
          В ФКЦБ говорят что выдача лицензии ДУ регулируется 50-м Постановлением, которое не запрещает деятельность ДУ для ИП. Так что лицензия может быть выдана без проблем. (Кстати, она УЖЕ ВЫДАНА!!!)
          мы - банк, в данном случае - брокер и депозитарий.

          Комментарий


          • #6
            WOW!
            Надо же, какой прогресс, а раньше они говорили, что документов нет, регламентирующих такую деятельность...
            Все нижеследующее - глубокое ИМХО:

            1. Если учредитель - юр.лицо, то ежеквартально нужно предоставлять баланс и ОПУ, как минимум, для того, чтобы учредитель мог свои налоги рассчитать и уплатить. Сам управляющий платит налоги за учредителя в 2 случаях: если последний - физик, и если есть доходы по госбумагам. Вообще, по налогообложению есть в Консультанте "Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения (ред.12.07.1999)", рекомендую.

            2. Разрешение на работу через брокера? Думаю, что нет. А вот по поводу кредитования - см. п.3.4. Инструкции ╧63 ЦБ РФ.

            3. Думаю, что требуется предоставлять копию договора ДУ, заверенную, скажем, вашим руководителем, чтобы подтвердить ваши полномочия как управляющего.

            С уважением,
            Лютик

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X