21 сентября, четверг 17:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учтённые банком векселя...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учтённые банком векселя...

    На каких балансовых счетах второго порядка следует отразить учтенные банком векселя:
    1.
    а)Дата постановки векселя
    на балансовый учет 1.03.2000 г.
    б)Дата погашения векселя 1.03.2001 г.
    на 51505
    со сроком погашенияот 181 дня до 1 года
    или
    на 51506
    со сроком погашениясвыше 1 года до 3 лет
    2.
    а) 8.06.2000 г.
    б) 5.12.2000 г.
    на 51504
    со сроком погашенияот 91 дня до 180 дней
    или
    на 51505
    со сроком погашения от181 дня до 1 года
    3.
    а) 16.03.2000 г.
    б) 15.04.2000 г.
    на 51502
    со сроком погашениядо 30 дней
    или
    на 51503
    со сроком погашенияот 31 до 90 дней

  • #2

    3. с 16.03.00 до 15.04.00 - 29 дней, 15 апреля - 30-ый день (срок до 30 дней).

    Нет 15 апреля 31-ый день.

    Срок векселя и срок учета векселя идентичные понятия?

    Комментарий


    • #3
      Я считаю день оприходования на баланс и день погашения за один, как, например, при начислении процентов в конце срока. Вы считаете, что это неверно?
      Да, неверно. Мы направили письмо в ЦБ. Как ответят сообщу.

      Комментарий


      • #4
        Вы были правы.
        Вот ответ.
        Главное управление Банка России по г.Москве рассмотрело Ваш запрос от 29.08.2000г. по вопросу, связанному с учетом срочных векселей, и сообщает следующее.
        Статьей 314 Гражданского Кодекса Российской Федерации определено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
        В связи с вышеизложенным при расчете срока, фактически оставшегося до погашения векселей на момент их приобретения, следует брать в расчет дату постановки векселя на учет без учета даты погашения векселя.
        Исходя из этого, по нашему мнению, если дата постановки векселя на баланс ≈ 01.06.2000г., а дата погашения ≈ 01.07.2000г., то его следует учитывать на балансовом счете 51502 ╚Прочие векселя со сроком погашения до 30 дней╩.
        Главный бухгалтер
        Н.В.Трусова


        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X