20 августа, воскресенье 22:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Векселя "по Предъявлении" И Не Только

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Векселя "по Предъявлении" И Не Только

    ГОСПОДА, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ :
    1) ТРЕБУЮТ ЛИ ВЕКСЕЛЯ " ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ", У КОТОРЫХ ПРОШЕЛ ГОД С ДАТЫ СОСТАВЛЕНИЯ, ПЕРЕНОСА НА СЧЕТА ПО УЧЕТУ ПРОСРОЧЕННЫХ ВЕКСЕЛЕЙ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО ФАКТА ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ ПО ПЛАТЕЖУ, ВЕДЬ ДЕРЖАТЕЛЬ НЕ ТЕРЯЕТ СВОИХ ПРАВ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКА В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ И ЕДИНООБРАЗНЫЙ ВЕКСЕЛЬНЫЙ ЗАКОН ПОД ДНЕМ ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ ПОНИМАЕТ ТОЛЬКО ДЕНЬ ФАКТИЧЕСКОГО ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ К ПЛАТЕЖУ. ИЛИ ЖЕ ДАННАЯ НОРМА ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К СРОЧНЫМ ВЕКСЕЛЯМ?
    2)НУЖНО ЛИ ПРИ ДОСРОЧНОМ ВЫКУПЕ СРОЧНЫХ ВЕКСЕЛЕЙ ( СЧ 51502.51503 И ТД) ПЕРЕНОСИТЬ ИХ НА СЧЕТ 51501 ?
    3) ДЛЯ РАЗАССИГНОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРИ ПРОДАЖЕ ВЕКСЕЛЕЙ ТРЕТЬИХ ЛИЦ В КОЛ-ВЕ БОЛЬШЕ ОДНОГО ( ИЛИ РЕАЛИЗАЦИИ НЕСКОЛЬКИХ ВЕКСЕЛЕЙ ОДНОМУ КЛИЕНТУ ) РАЗРЕШЕНО ПРИ ЗАКРЫТИИ ДЕНЬ В ДЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЧ 47422.
    КАКИМ СЧЕТОМ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ БАНК ПРИ ПОКУПКЕ НЕСКОЛЬКИХ ВЕКСЕЛЕЙ ТРЕТЬИХ ЛИЦ ИЛИ БАНКОВ ПРИ ЗАКРЫТИИ ИХ ДЕНЬ В ДЕНЬ?

  • #2
    1 - нет
    2 - нет
    3 - 47423

    Комментарий


    • #3
      1 - подлежит переносу в день, предшествующий погашению (дата выдачи+365-1) на 52406. Это по собственным векселям. А по учтенным, если вы предъявили - то на счет 51508-09 (если не ошибаюсь). Если не предъявили - то видимо, никуда переносить не надо.
      2 - нет
      3 - по 61-ым правилам нельзя пользоваться ни 47422, ни 47423. Но все пользуются вопреки всему.

      А вообще, нажать ПОИСК, набрать, к примеру, 47423 - мне выдалось 23 темы, в частности, http://dom.bankir.ru/showthread.php?...ighlight=47423, где обсуждали правомерность применения транзитных счетов (какая разница - по собственным или учтенным векселям?). И еще в нескольких темах.
      То же с вопросом №1 - абсолютно точно обсуждали и учтенным векселям, и по собственным.

      P.S. А зачем так орать? У нас текст прописными буквами ассоциируется с криком.

      Последний раз редактировалось Sorry; 21.03.2002, 15:57.

      Комментарий


      • #4
        На счет транзитных счетов - есть решение не противоречащее Правилам ЦБ, обсуждается здесь...
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          IRXEN, по первым двум пунктам согласна с Sorry , а вот по поводу 3) через 47407-08 нужно гонять, пункт 4,26 61-х Правил (только до конца прочитайте)

          Кстати, трудно читать текст из заглавных букв

          Комментарий


          • #6
            IRXEN, При продаже до срока погашения векселей сторонних векселедателе переносить их стоимость никуда не нужно- это по Вашему вопросу№2

            По №1 :
            векселя по "предъявлении" должны быть предъявлены к платежу не позднее годя со дня составления и учитываются на 51501 (например).
            В соответствии с правилами №61
            Критерия для переноса стоимости этого векселя на счета просрочки 51509
            всего один: прошел ли срок погашения .

            Если "да", то не имеет значения по чьей вине векселя все еще не погашены:
            Д-т 51509
            К-т 51501
            балансовая ст-ть
            так же на счет 51509 должны попасть проценты, начисленные по векселю и не уплаченные.
            Последствия же несвоевременного предъявления векселя к погашению не бухгалтерского характера-это, например, невозможность протеста со стороны векселедержателя.

            Комментарий


            • #7
              Помогите ,может ли банк выпускать собственные векселя "по предъявлении "выше номинальной стоимости ,по какому символу отражать доход 12606 ,

              Комментарий


              • #8
                K _ Tatiana выпускать собственные векселя "по предъявлении "выше номинальной стоимости- как это? в прочем этот же вопрос задам с любым другим сроком

                Комментарий


                • #9
                  K _ Tatiana
                  продавать выше номинала вы имеете ввиду?
                  а кто ж их купит-то?

                  Комментарий


                  • #10
                    это касается только краткосрочных векселей ,в связи с сокрашением выпуска краткосрочных векселей многими банкам ,клиенты согласны брать векселя по цене выше номинальной стоимости

                    Комментарий


                    • #11
                      K _ Tatiana наличите?©

                      Комментарий


                      • #12
                        K _ Tatiana.
                        Наверное надо открыть новый счет доходов с символом 12606, назвав, например: "Доход по собственным векселям реализаванным по цене выше номинала".

                        Комментарий


                        • #13
                          Господа, помогите пожалуйста!
                          1) Подскажите какие проводки необходимо сделать при погашении векселя, в частности хочу понять как должна выстроиться цепочка движения денег, если от клиента приходит платежное поручение списать деньги одной суммой с расчетного счета в банке держателе векселя или деньги приходят на корреспондентский счет банка в ЦБ РФ на погашение векселя и дохода. Или подскажите где можно почитать?
                          Заранее благодарен.

                          Комментарий


                          • #14
                            Sollmir-audit какой-то запутанный вопрос у Вас.Совсем не понятно кто кому платит, кто держатель векселя, кто векселедатель.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X