17 декабря, воскресенье 09:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вексель против платежа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вексель против платежа

    Господа!
    Впервые столкнулись с ситуацией, когда нам предъявляют к погашению наш процентный вексель, но при этом вексель в день предъявления фактически нам не передают. Т.е. получилась ситуация, при которой вексель например предъявляют 14 числа. По нашему положению о векселях оплата производится на следующий день после предъявления. Клиент страхуется и вексель не отдает(банк делает на векселе свои отметки).
    По договоренности он передает вексель 15 в день нашей оплаты по нему.
    Вопрос: правомерно ли 14-го числа зачислить вексель на 90704?(предъявили но не отдали).
    Нужно ли проводить 14-го на 52406?
    А может все проводки пройдут только 15-го?
    Заранее благодарен!
    :confused:

  • #2
    Акты приема передачи каким числом подписываете? Если по договоренности, можете подписать и 15-м, тогда 14-го ничего не делайте.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene акт 15-м числом.
      Кроме прочего проценты начисляются по 14 -е включительно. Когда их начислить в 14-м или 15-м?
      :confused:

      Комментарий


      • #4
        По процентам, ИМХО, лучше взять такой же принцип, как по вкладам (п. 3.5 Положения 39-П). Это никак не противоречит 724-У, а единообразие в целях анализа будет обеспечено.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          А вот объясните мне, пожалуйста: в чем принципиальная разница (ну хотя-бы с точки зрения бухучета) - передает векселедержатель эмитенту вексель либо нет?

          Комментарий


          • #6
            Бухучет тут ни причем как раз. Для того, что бы обязать эмитента оплатить вексель, ему нужно этот вексель предъявить.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Ну, просвятили, спасибо! Так вопрос-то изначально ставился как? Когда проводки делать! Про предъявление и вопросов-то небыло. Вот и хочется понять: КАКАЯ РАЗНИЦА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДАТЫ СОВЕРШЕНИЯ ПРОВОДОК КАКИМ ЧИСЛОМ ПЕРЕДАЛИ ВЕКСЕЛЬ?

              Комментарий


              • #8
                Читайте и чтите 61-е Правила:
                Если по каким-либо причинам вексель "по предъявлении" не оплачен в день предъявления, невыплаченные суммы в конце дня подлежат переносу на счета по учету обязательств по выпущенным ценным бумагам к исполнению. В таком же порядке осуществляется перенос обязательств по ценным бумагам, принятым кредитной организацией к оплате, до истечения срока обращения и / или установленного срока погашения, но не оплаченным в день предъявления. Это выдернуто из характеристики счета 524 (п.5.7., абзац считать не стала ) Ну и соответственно, должны поставить на внебаланс (90704). Причем, в 61-х ничего нет насчет фактической передачи передачи векселя. Но если банк делает какие-то отметки на нём 14-го числа (чего-то написали, связанное с принятием векселя к оплате), но не отражает в учете 14-го, а просто гасит 15-го, то при проверке (если векселя подшиваются в мемориал дня к распоряжению по счету 90704) могут ткнуть в нарушение Правил и... любимая формулировка нашего ГУ "недостоверность отчетности"

                Комментарий


                • #9
                  Про предъявление и вопросов-то небыло

                  ЗНАЧИТ, ВАШ ВОПРОС БЫЛ ЗАДАН ТАК, ЧТО Я ЕГО НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ. Фактически на 90704 относятся суммы векселей "предъявленных для погашения" (см. п. 9.3.4 части II, Правил 61). Т.е., данная проводка отражает факт предъявления векселя. В соответствии с п. 1.9 части I Правил 61 "Все операции и результаты инвентаризации подлежат своевременному отражению на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий". В соответствии с п. 1.5.1 части III Правил 61 "Все документы, поступающие в операционное время в бухгалтерские службы, в том числе из филиалов, подлежат оформлению и отражению по счетам кредитной организации в этот же день". Акт приема-передачи векселя так же является документом. Таким образом, проводка должна быть сделана тогда, когда акт приема-передачи попал в бухгалтерию. А это в свою очередь зависит от правил документооборота в этом банке. В любом случае, если акт поступает в бухгалтерию позже чем он подписан, на нем должна стоять дата поступления и он должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Иначе потом будет трудно обосновать разрыв во времени.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Sibiryachka - Ok!

                    Ну вот кажется и расставлены точки над ё! 52406 - в день предъявления (Sibiryachka), одновременно - проценты (по 14 вкл.) туда-же (Gene), в тот-же момент - 90704. Платеж 15 - все счета закрываются, лепота... Ну а сам вексель получать в конце-концов и ни к чему - достаточно отметки о платеже, ну и для острастки из бланка бритвочкой слово "вексель" вырезать.

                    Уф... кажется все.

                    Комментарий


                    • #11
                      Sibiryachka именно в Правилах и проблема. Ценники утверждают, что операция вполне корректна, а что касается отметки банка на векселе, то она произведена 14-м числом. Но векселя то у банка 14-го нет!!!! А 15-го он появится с отметками за 14-е....
                      Что касается процентов, то здесь отражение тоже разное. Если 14-го, то
                      возникает вопрос зачем начислять, если вексель не передан для погашения. Кажется, что корректнее 15-го, но включается ли день оплаты?
                      :confused:

                      Комментарий


                      • #12
                        Unregistered
                        Ну а сам вексель получать в конце-концов и ни к чему

                        Да? А как потом с налоговой разбираться будете, если затребуют в порядке НК? И вообще, о хранении погашенных векселей здесь уже много говорилось. Можно поискать в ранешних темах.

                        VVM
                        А что из себя представляет эта отметка? Какой текст?
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          С точки зрения Правил вопрос сводится к следующему:
                          совершается ли проводка со счетом 90704 в момент предъявления векселя
                          или в момент фактического поступления (ведь в конце концов, чем черт не шутит, а если векселедержатель потеряет вексель вечером 14-го и нет векселя, на основании чего его оплатили? как крайний случай конечно! )
                          :confused:

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene на лицевой стороне отметка такая: "ПРЕДЪЯВЛЕН К ПЛАТЕЖУ 14-ГО" подпись нашего руководителя и печать. Причем предъявитель привез с собой нотариуса!!!
                            :confused:

                            Комментарий


                            • #15
                              VVM, в соответствии с ЕВЗ такие отметки предусмотрены только в случае векселей со сроком "во столько-то времени от предъявления" (ст. 78). Поэтому в других случаях, в принципе она ничего не значит.
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий


                              • #16
                                Gene
                                Да чего там долго искать, все уже читано-перечитано, писано-переписано, однако обязательства векселедержателя передать при (после, перед, как угодно) погашении векселя его бланк векселедателю (либо иному лицу) НЕТ! Ну, в лучшем случае составим акт предъявления векселя к платежу.

                                VVM
                                А чем Вам не годится ответ г-жи Сибирячки? Кажется там и про 90704 достаточно логично написано? Да и г-н Gene об этом-же сказал? В чем сомнения?

                                Комментарий


                                • #17
                                  Unregistered
                                  обязательства векселедержателя передать при (после, перед, как угодно) погашении векселя его бланк векселедателю (либо иному лицу) НЕТ!

                                  Нет, если сам векселедатель этого не потребует (п. 39 Постановления ЦИК от 7.08.37г.).
                                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Gene
                                    Признаю свои ошибки...

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X