17 декабря, воскресенье 03:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срок векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Срок векселя

Господа!
    Очень простой вопрос :процентный вексель выписан 29-12-2001 по предъявлении, но не ранее 29-12-2002 года. На какой срок попадает-
    от 180 до 1 года
    от 1 года до 3-х лет?
    :confused:

Следуя логике предшествующих разбивок по дням (от 1 до 30, от 31 до 90 и т.д.)
    от 181 до 365(366) и от 366(367) и выше

Комментарий

Лана т.е. следующий срок - это уже 365 +1 день, понял!

Комментарий

VVM Думаю, вернее уверена, что "до 1 года".
        А вексель чей? Учтенный или выпущенный Вами? С точки зрения ликвидности если выпущенный Вами, то (с натяжкой-прикинувшись не очень умными) можно отнести "от 1 года до 3" (пассивы удлинняются). Но это чревато...

Комментарий

olga E спасибо за отклик, а векселя наши, причем сумма более, чем приличная, поэтому рисковать не хочется.

Комментарий

Срок - 1 год (см. исчисление сроков в ГК РФ). Значит - от 1 года до 3-х лет .
            Владимир С.

Комментарий

Ну-у, тада ничего не понимаю.......
              как же правильно???
              я уже почти был уверен, что от 180 до года....

Комментарий

VVM
                ГК все-таки по-сильнее 61-х будет, так что finspec прав: от 1 года до 3 лет. А на счет логики - эт я погорячилась

Комментарий

Господа! прошу помощи! а то уже голова кругом идет- не могу никак правильно вычислить срок по простому векселю. выдан например 7 марта 1999 года, срок "через 5 лет от предъявления", еще есть надпись "вексель действителен в течение 10 лет от даты составления".
                  в соответствии с п.23,35,78 Положения о простом и переводном векселе:
                  *Векселя, подлежащие оплате в определенный срок от предъявления, д.б. предъявлены к акцепту в течение года со дня выдачи.
                  *Срок платежа по такому векселю определяется либо датой акцепта, либо датой протеста. При отсутствии протеста недатированныйакцепт считается сделанным в последний день срока, предусмотренного для предъявления к акцепту.
                  значит данный вексель должен был быть предъявлен к акцепту не позднее 7 марта 2000г. протеста не было - автоматически считаем его акцептованным. срок 5 лет от предъявления начинает течь с 8 марта 2000г.
                  а для чего в векселе написано "вексель действителен в течение 10 лет от даты составления"???

Комментарий

Fofa а для чего в векселе написано "вексель действителен в течение 10 лет от даты составления"???

Ну написали бы: "Мой дядя самых честных правил..." или "...1000 лет..." - к ТЕКСТУ векселя это отношения не имеет.

Комментарий

Fofa
                      В положении о векселе есть правила его оформления.
                      Указанная вами надпись не несет какой-либо смысловой нагрузки и в расчет не принимается.

Комментарий

JABBA Руд Огромное спасибо! вы подтвердили мое мнение.

Комментарий

Fofa я наверное догадываюсь о каком векселе идет речь. У меня такой же вопрос, вот только я не пойму, почему он будет считаться предъявленным в течение года, если его никто не предъявлял. Т.е. только с учетом того, что к простому векселю применяются правила о переводном, считаем, что срок платежа течет с момента акцепта, раз простой вексель не акцептуется, то считается, что он предъявляется в последний день годичного срока, так?
                          Последний раз редактировалось ShevchenkoDA; 22.02.2005, 12:39.
                          best regards

Комментарий

отметка векселедателя о предъявлении ему векселя в течение годичного срока все-таки должна быть, или не обязательно? судя по 78 статье Положения должна...- "Простые векселя сроком во столько-то времени от предъявления должны быть предъявлены векселедателю для отметки в сроки, указанные в статье 23. Срок от предъявления течет со дня отметки, подписанной векселедателем на векселе."
                            best regards

Комментарий

[QUOTE=VVM]
                              Предполагаю что
                              от 1 года до 3-х лет!

Комментарий

Насколько я помню Положение, срок в один год для предъявления векселей со сроком "по предъявлению" или "во столько-то времени от предъявления" устанавливается по умолчанию. Т.е., только тогда, когда векселедателем не установлен иной срок. Вот эти 10 лет от составления и есть, ИМХО, иной срок.
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Хм... чего то не могу опять разобраться. Вот у Fofa вексель со сроком платежа 5 лет от предъявления. Этот вексель не предъявлялся вообще, т.е. отметки, требуемой статьей 78 Положения о векселе нет. При таких условиях, в какой срок у векселедателя возникает обязательство по оплате этого векселя?
                                  best regards

Комментарий

У векселедателя срок по оплате этого векселя может возникнуть не позже 18 лет с даты составления (с учетом срока исковой давности). 10 лет - срок обращения (который указан на векселе вместо одного года по умолчанию). Хотя фраза "вексель действителен", на мой взгляд, некорректна. Надо было написать "вексель должен быть предъявлен". 5 лет - срок платежа после предъявления. 3 года - срок исковой давности.

Комментарий

Gene У векселедателя срок по оплате этого векселя может возникнуть не позже 18 лет - а когда конкретно на Ваш взгляд (пусть в течении эти долгих лет) уже можно будет векселедателю предъявить требование по оплате векселя?
                                      best regards

Комментарий

Сообщение от ShevchenkoDA
                                        а когда конкретно на Ваш взгляд (пусть в течении эти долгих лет) уже можно будет векселедателю предъявить требование по оплате векселя?
                                        По пункту 23 Положения:
                                        "Переводные векселя, подлежащие оплате в определенный срок от предъявления, должны быть предъявлены к акцепту в течение одного года со дня их выдачи.
                                        Векселедатель может сократить этот последний срок или обусловить срок более продолжительный."

Насколько я понимаю словосочетание "в течение", предъявить вы его можете хоть сейчас, и вот с даты предъявления будут отсчитываться те самые 5 лет до оплаты.
                                        Или я что-то не понял?

Комментарий

ShevchenkoDA а когда конкретно

В любой день в течение этих долгих 10 лет векселедателю можно предъявить не требование, а сам вексель. Для проставления отметки о предъявлении. А спустя еще 5 лет - предъявить его уже к оплате.

Комментарий

Здравствуйте!
                                            В 1 февраля 2002 г. нарисовали и продали процентный вексель по предъявлении но не ранее 1 июля 2002 г. На этом все, следов нашего векселя найти не удалось. Его не предъявляют и когда это будет не знаю. Проценты сколько можно начислять?
                                            Вроде год, но можно больше? Мне это выгодно при расчете налога на прибыль.
                                            Срок годности векселя какой? Вроде 3 года, но с какой даты считать? И если мне его так и не предъявят, то как быть с налогами?

Комментарий

B4J п. 19 совместного постановления ВАС и ВС №33/14 от 04.12.2000 "19. Проценты на сумму векселя сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления начинают начисляться со дня составления векселя, если в самом векселе не указана другая дата (статья 5 Положения). При разрешении споров о моменте, с которого должно начинаться начисление процентов по векселям, судам следует иметь в виду, что указанием другой даты должна считаться как прямая оговорка типа "проценты начисляются с такого-то числа", так и дата наступления минимального срока для предъявления к платежу векселя сроком "по предъявлении, но не ранее" (часть 2 статьи 34 Положения).
                                              Начисление процентов на сумму векселя со сроком платежа по предъявлении заканчивается в момент предъявления векселя к платежу, но не позднее чем в момент истечения срока, установленного частью 1 статьи 34 Положения. Начисление процентов на сумму векселя со сроком платежа во столько-то времени от предъявления заканчивается в момент предъявления векселя для проставления датированной отметки о предъявлении, но не позднее чем в момент истечения срока, установленного статьей 23 Положения."
                                              best regards

Комментарий

Вопрос. При предъявлении векселя проценты за весь период обращения векселя выплачиваются или за год?

Но возможность взыскания процентов по векселю конечной датой в 1 год обусловлена не Постановлением ВАС/ВС, а вексельной Конвенцией: задолженность по векселю является вексельной (имеющей особую процедуру определения и взыскания) только 1 год (срок предъявления), после чего она становится уже просто дебиторкой (другие процедуры, по ГК).
                                                Т.е. п. 19 Постановления ВАС/ВС - это просто конкретизация общей нормы, для разграничения вексельного и не вексельного обязательства в условиях действия ГК РФ, который, в общем-то, имеет меньший статус, чем Конвенция.

Правильно я понимаю, что предъяви мне вексель сейчас, нужно будет выплатить проценты не за 1 год, а за весь период обращения?

Какой срок давности моего векселя?
                                                Последний раз редактировалось Ольга Бутко; 21.04.2006, 10:43. Причина: меняла кодировку

Комментарий

Сорри, за вопрос. Понедельник - вылетело из головы.
                                                  Если срок платежа по векселю попадает на выходной день (в нашем конкретном случае - на субботу 30.12.06 ), то предъявлен и оплачен он д.б. за один день ДО, или на следующий рабочий день ПОСЛЕ?
                                                  Вексель " по предъявлении, но не ранее 30.12.2006".

Комментарий

AssiaKe , в первый рабочий день после (т.е. в январе 2007).
                                                    Это вот перенести на "до востребования" надо в последний рабочий день перед сроком (т.е. в пятницу)

А, да. Оплачен-то вообще-то может и ДО. На усмотрение векселедателя.

Комментарий

Sibiryachka
                                                      Спасибо, только нам с коллегой еще бв ссылочку на документ, кторый регламентирует подобную практику.
                                                      В ПППВ не нашли.

Комментарий

AssiaKe Спасибо, только нам с коллегой еще бв ссылочку на документ, кторый регламентирует подобную практику.
                                                        В ПППВ не нашли.
                                                        Если по поводу переноса, то по-моему в 205-П. А если по поводу досрочного учета и оплаты то только в ПППВ
                                                        Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

AssiaKe Ну Вы даете!!!!
                                                          А ст. 72 Постановления ЦИК от благословенного 37 года? Это про платеж после нерабочего дня
                                                          А по поводу переноса "накануне", как верно заметил Rakshin, 205-П. Смотрите выпущенные векселя и банковские акцепты

Комментарий

Rakshin
                                                            Про перенос на счета "до востребования..." - это все понятно, "от зубов отскакивает" ))).
                                                            Всем спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X