Bankir.Ru
25 мая, четверг 19:17

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Оценка эффективности управления портфелем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оценка эффективности управления портфелем

1. Подскажите, пожалуйста, кто на практике рассчитывает доходность портфеля? Портфельный менеджер? Или ему уже предоставляет готовую информацию бэк-офис?

2. А если вообще кто-нибудь рассчитывает доходность, то какую (взвешенную по деньгам, по времени, ...)?

Дмитрий

1. Доходность портфеля может рассчитывать любое подразделение, которое имеет информацию и которому не лень. Бэк перекладывает бумажки и доходность ему считать недосуг. Если они вообще знают зачем это. Для себя считают дилеры, м.б. аналитики Казначейства (для руководства).

2. Не знаю какую там и почему взвешенную, а считают такую, которая показывает отношение дохода к вложенным средствам за период времени.
    Per aspera ad astrum

Комментарий

Вопрос как раз и состоит в том, как посчитать прибыль\убыток и как посчитать вложенные средства?
      Прибыль: считается операционная прибыль или от рынка?

А как считаются инвестированные средства?

Во-вторых, доходность сама по себе ничего не говорит, ее надо с чем-то сравнить.
      Как у нас вообще оценивают эффективность деятельности по управлению активами?

Вы уж извините за назойливость...

Дмитрий

Комментарий

Чё? :0 Какая операционная прибыль? Вы собственно о чём?!

Доходность=Прибыль/Инвестированные средства*365/Период*100%

А инвестированные средства - это сколько потратил при покупке.

А доходность любой операции можно сравнить с доходностью других финансовых инструментов (МБК например).
        Per aspera ad astrum

Комментарий

Хорошо. Пойдем по порядку. Начнем с прибыли.

Прибыль\убыток можно посчитать только от чего-то. Если считать от балансовой цены, то это будет "операционная" прибыль\убыток. Если считать п\у от рыночной цены, то это будет п\у "от рынка". Вот об этом я и писал.

И сразу вопрос о прибыли. Вы в течение месяца все время покупали в портфель бумаги. Вы только инвестировали средства. Вы ничего не продавали, поэтому прибыль у Вас ноль. Даже если Вы безумно выгодно купили бумаги, то какая доходность у Вас будет на конец месяца? Ноль?!

Комментарий

DLR
            какая доходность у Вас будет на конец месяца? Ноль?!
            У ценных бумаг есть рыночная стоимость - по ним и рассчитывается доходность.

Комментарий

По рыночной стоимости расчитывать доходность не совсем корректно, т.к. не любого размера портфель можно продать по рыночной цене ввиду низкой ликвидности рынка. Да и не у всех бумаг известна рыночная стоимость. То же самое можно сказать и про дивиденды, когда их считать в доход - в момент начисления или в момент выплаты?
              Отсюда вижу 3 подхода оценки деятельности: "по балансу", то бишь в момент реализации бумаги и "по рынку", то есть по рыночной цене. Ну и как всегда "смешанный", то есть в зависимости от актива.

Комментарий

Если использовать операционную прибыль, тогда формула расчета прибыли выглядит:

Итоговые д/у = Реализованные д/у + Нереализованные д/у + Дивиденды/купоны

Второе слагаемое необходимо, т.к. если не было продаж, то получится нулевая доходность, а это, на мой взгляд, не очень правильно.
                У этого метода есть две особенности:
                1. На большом периоде времени балансовая цена может сильно отличаться от рыночной, и прибыль может быть в данном случае не совсем показательна. При этом надо учитывать, что балансовая цена может измениться от операций закрытия и т.д.
                2. Вторую особенность рассмотрим на простеньком примере: В начале периода было 5 единиц актива по 8 руб. Балансовая стоимость 40 руб, доходов\убытков нет. Затем рыночная цена актива увеличилась на 2 руб. и стала 10 руб. Нереализ. доходы\убытки составили 10 руб. Затем менеджер продал 2 единицы актива по 9 руб. Реализованные доходы\убытки составили 2 руб., но реализованные доходы\убытки относительно рыночной стоимости актива равны –2 руб. Через некоторое время рыночная цена актива увеличилась еще на 1 руб. Теперь в портфеле находится 3 единицы актива по 11 руб. Нереализованные доходы\убытки относительно рыночной стоимости составляют 3 руб., а относительно балансовой стоимости актива 9 руб. Результат показывает, что в отчетном периоде итоговые доходы\убытки по балансу составили 11 руб. (2руб.+9руб.), а относительно рынка менеджер заработал только 1 руб. (3руб.-2руб.).

Поэтому я соглашусь с Татьяной, что вместе с расчетом операционной прибыли для большей объективности необходимо использовать и расчет «от рынка»:

Итоговые д/у рынка = Рын.стоим.актива на конец периода - Рын.стоим.актива на нач. периода + Платежи за период

Yurick
                Что касается ликвидности по тому или иному активу, то она отражается (или должна отражаться) в цене актива (ликвидность падает - цена падает и т.д.).
                Yurick, а что такое «смешанный» тип?

С доходами\убытками все более-менее понятно. А как принято расчитывать в компаниях показатель «инвестированные средства»?

Дмитрий

Комментарий

DLR
                  Yurick, а что такое «смешанный» тип? Имелось ввиду что по активам, цену которых сложно определить в любой момент времени (некотируемые бумаги), доход определять только в момент реализации.

Вижу следующий вариант:
                  Если брать за начало отсчета 1 января, на 1-е число примерно расчитать рыночную стоимость всех портфелей и начать отсчет отсюда. Ежедневно делать переоценку активов (когда это возможно) и ежедневно считать доход (нереализованный+реализованный) нарастающим итогом. А вот как быть с доходностью?

Кто-нибудь реально реализовывает ли какую-либо из методик ? Мы пробуем придумать некий отчет по Департаменту, из которого бы было видно текущее состояние дел (доход с начала года, доходность по типам активов - акции, векселя, госбумаги) проблем возникает просто неимоверное количество. В основном из-за того, что не могу придумать как учитывать движения денег. Ведь доходность-то нужно считать относительно вложенных средств, а не балансовой стоимости. А объем вложенных средств меняется ежедневно. То есть база расчета меняется постоянно. Можно брать ежедневно средний объем вложенных средств за день (утро+вечер)/2 и считать относительно него. А потом из этих показателей расчитывать уже доходности за период. При этом чтобы посчитать доходность по типам инструментов, нужно считать объем вложенных средств в каждый конкретный тип. А за один день одни и те же деньги могут побывать сразу в 2х типах - к примеру вывели с биржи и в тот же день вложили в векселя. В общем запутался я

Комментарий

Yurick, согласен с Вами, что все не так просто, как написано в книгах.
                    Когда я начинал эту тему, то хотел для себя понять: существует ли такая проблема на нашем рынке, как оценка эффективности управления активами?
                    Просто нигде об этом не пишут, не говорят.
                    Цель любой финансовой компании - заработать денег. А как узнать заработала она их или потеряла? Если компания продала все активы, тогда более-менее легко. Было 100, стало 200 или наоборот. А если часть в акциях, часть в бондах и т.д., то как узнать - насколько прибыльна (убыточна) деятельность компании. И от того, как эти результаты получить, а потом - как их оценить зависит очень многое. Что-то меня понесло в лирику...
                    Чтобы не вводить никого в заблуждение, объясню, что моя компания занимается разрабокой системы управления портфелями. Основной рынок - западный, поэтому есть некоторые наработки. Но хотелось бы узнать, как это делается у нас.
                    Может быть кто-нибудь поделится? Обсудим...

Комментарий

Yurick Вижу следующий вариант: Надо же я пришла к такому же выводу. И проблема со вложенными средствами была такой же . по идее если мы что-то продаем, т.е происходит вывод средств, надо каким-то образом вычленить сумму вложенных средств, приходящихся на эту продажу, на начало месяца.

Комментарий

Ребята!
                        Вы опять уперлись в ключевой вопрос - кто и зачем считает. Если есть актив - значит у него есть и рыночная оценка. Это какое ж это управление портфелем, ежели вы не знаете сколько это стоит. Но это если для себя оценивать. На западе только так и оценивают - MTM. Насчет разных инструментов - проблем особо не вижу.
                        Другое дело, что в целом для компании ( а не для портфеля) такая оценка не очень корректна, так как бывают всякого рода гм... спецоперации, ну скупка например. Никакой это не портфель и оценивать результаты там нужно по-другому.

Комментарий

loo Насчет разных инструментов - проблем особо не вижу.
                          А Вы попробуйте
                          Но это если для себя оценивать.
                          А для себя - это для кого ? Поясните. Про спецоперации понятно (особенно с участием векселей ).Они всегда учитываются отдельно.
                          Но вот из Вашего поста следует что все так просто ... ну ежели так просто, то Вы нам поясните, плиз, непонятки, которые у нас возникли.
                          Если есть актив - значит у него есть и рыночная оценка.
                          Это для торгуемых активов. А цену на, допустим, векселя того же Газпрома, можно узнать из РВС, где котировки со спрэдом в 2 процентных пункта по доходности. Разве это нормальная оценка ? Я уж не говорю про неликвиды.

Комментарий

Непонятки возникают от того, что непонятна цель оценки и кто ее делает. Плюс почему-то требуется 100% точность оценки. Хотя изначально понятно, что добиться такой точности невозможно да и никому не нужно.
                            К счастью, для портфельных инвестиций значительная доля неликвидов - очень гм.. странная стратегия и оказываать значительного влияния на доходы по портфелю в целом они не должны.
                            Если в портфеле имеются какие-либо инструменты, вряд ли вы будете узнавать их цену из РБК. Всегда есть возможность их прокотировать. А большие спрэды - это уж ваше дело, какую оценку вы выбираете.
                            Вообще, можно пользоваться разными способами оценок, например для неликвидных инструментов fixed income можно использовать доходность к погашению и группу риска заемщика.
                            Главное, чтобы люди были заинтересованы в объективной оценке портфеля. Например, начальник соответствующего управления и риски.

Комментарий

loo
                              Вчера, когда я говорил об оценке деятельности компании, я, конечно, подразумевал оценку портфеля. Это меня развезло от усталости...
                              Оценка активов - это отдельная очень серьезная тема. Я готов ее тоже обсуждать. Безусловно, играет большое значение кто и для чего проводит эту оценку. От этого зависит, как он ее проводит...
                              Но сейчас мне хотелось вернуться к теме оценки эффективности управления портфелем.
                              Здесь есть две задачи:
                              1. Измерение эффективности управления (performance measurement): определение доходности, полученной по данному портфелю.
                              2. Оценка эффективности управления (performance evaluation): определение качества полученного результата и причины такого результата.

Мы начали разговор о расчете доходности портфеля = доход/вложенные средства.
                              По расчету доходов\убытков я высказался. Насколько со мной согласились пока не знаю.
                              А вот с расчетом инвестированных средств хотелось бы уточнить. Как у Вас в компании считается доходность позиции, портфеля и, в частности, инвестированные (вложенные) средства?

Комментарий

loo Если в портфеле имеются какие-либо инструменты, вряд ли вы будете узнавать их цену из РБК. Речь шла о РВС а не о РБК. Если Вы мне подскажете где можно найти более точную оценку стоимости векселей, то очень буду Вам благодарен.
                                для неликвидных инструментов fixed income можно использовать доходность к погашению и группу риска заемщика.
                                Не в той стране живем, однако. Переведем вопрос в практическую плоскость - где взять данные по доходности к погашению на определенную группу риска в определенный день ? Ведь сделки заключаются по телефону. Неужели обзванивать брокеров и спрашивать котировки? Тут уже вставал на форуме на днях вопрос, как построить график изменения доходности по векселям Газпрома.
                                Плюс почему-то требуется 100% точность оценки.
                                Речь не идет о 100%, однако здесь изменение доходности в 1 % по долговым бумажкам погашением через несколько лет влечет за собой значительное изменение дохода и доходности портфеля. А многие банки держат в своих портфелях Газпром, ВЭБ. Попробуйте-ка оценить 7-й транш!? Посчитайте стоимость портфеля по биду и по оферу (беру в Рейтере). Разница будет достаточно приличная !!! А среднюю между ними тоже брать некорректно, т.к. на рынке вполне может быть преобладание покупателей или продавцов. то же можно сказать и про Газпром погашением в 2003г. Конечно, если вложения в эти виды активов незначительны , то точностью их оценки можно пренебречь.
                                Главное, чтобы люди были заинтересованы в объективной оценке портфеля. Например, начальник соответствующего управления и риски.
                                Однако Вы мне скажите - Вам лично на практике приходилось решать предложенную задачу? Все мы учились когда-то, все знаем как считать доходность по формулам. Однако на практике применять полученные знания несколько сложнее, знаете ли...

DLR
                                По расчету доходов\убытков я высказался. Насколько со мной согласились пока не знаю.
                                Грех не согласиться
                                С расчетом доходов/убытков при условии, что рыночная цена известна или ее можно вычислить, все именно так и считается. А вот насчет доходности - считаем в настоящий момент очень приблизительно в уме . Да, кстати, тут еще стоит посчитать доходность от операций с бумагами клиентов (от коротких продаж).

Комментарий

Yurick
                                  Я лично решаю эту задачу каждый день.
                                  И в третий раз спрашиваю - вам оно зачем? Почему-то нет ответа на этот главный вопрос. В общем виде задача просто не решается.
                                  Попробуйте-ка оценить 7-й транш!? Посчитайте стоимость портфеля по биду и по оферу (беру в Рейтере). Разница будет достаточно приличная !!! А среднюю между ними тоже брать некорректно, т.к. на рынке вполне может быть преобладание покупателей или продавцов. то же можно сказать и про Газпром погашением в 2003г.
                                  Ну и? Из этого следует только один вывод - какое бы значение из этого спрэда мы не взяли, оно будет УСЛОВНЫМ. В чем вопрос? В том, чтобы найти "правильную" цену? То есть, переформулируя, Вы хотите найти то, чего нет. Успехов.
                                  Когда я сказал, что мы переоцениваем портфель каждый день, я имел в виду, что мы используем оценки, данные главным трейдером. Оценки контролируются риск-менеджментом, то есть цены по наугад взятым бумагам проверяются.
                                  Возможно, такая методика оценки неидеальна и уж конечно, годится не для всех задач.

Комментарий

И в третий раз спрашиваю - вам оно зачем?

Ну типа отчетность для руководства представлять. Да и самим бы неплохо знать что наколбасили. И для риск-менеджмента полезно. В-общем довольно странный вопрос, поэтому и ответа не было. Может поясните, чем отличается методика расчета в зависимости от целей? Какая разница кто и зачем, если изначально ставится условие что расчет должен объективно отражать ситуацию. не для бонусов же к концу года считаем !

Оценки контролируются риск-менеджментом, то есть цены по наугад взятым бумагам проверяются.
                                    А каким образом они проверяются ? Также от потолка?

То есть, переформулируя, Вы хотите найти то, чего нет.
                                    Хочу найти нечто близкое к тому, чего нету...

Комментарий

DLR
                                      Как у Вас в компании считается доходность позиции, портфеля и, в частности, инвестированные (вложенные) средства?
                                      Это очень больной вопрос. Полностью он решен только для ПИФов, по каждому из которых идет отдельный баланс. Видимо, это единственный способ оценить управление инвестиционным портфелем.
                                      Для торговых операций, вкратце, используется другая модель. Как такового, портфеля нет. Есть прибыль и есть расходы, в том числе финансирование, услуги бэк-офиса, внешние операционные расходы, затраты на всякие reuters-ы, bloomberg-и и проч. Надо сказать, что прибыль от торговых операций не сильно коррелирует с размером портфеля.

Комментарий

loo
                                        Есть прибыль и есть расходы, в том числе финансирование, услуги бэк-офиса, внешние операционные расходы, затраты на всякие reuters-ы, bloomberg-и и проч.
                                        Если я правильно Вас понял, то это числитель формулы доходности, т.е. "определение доходов\убытков". Просто из полученного по портфелю дохода вычитаются все издержки (на управление и т.д.) и получается сухой остаток.
                                        А что в знаменателе? Или доходность по портфелям вообще не считается? Тогда мой вопрос не к месту.

Для торговых операций, вкратце, используется другая модель.
                                        Согласен, что считать доходность сделок бессмысленно. Но доходность торговых портфелей?... А почему бы и нет?
                                        Можно подойти с другой стороны. В Вашей компании, наверняка, установлен программный продукт, на котором работают: бэк-офис, трейдеры, аналитики и т.д. Может эта программа считает доходность портфеля?

Комментарий

DLR
                                          Насколько я понял конечной целью расчета является оценка эффективности работы гм... "управляющего". Однако показатель "доходность портфеля" имеет смысл именно для портфельных инвестиций.
                                          И не подходит для market making. В качестве крайней модели можно представить себе трейдера с одним телефоном, закрывающего позицию на конец дня. При нулевых вложениях он получает прибыль и доходность равна бесконечности. На практике вложения не являются нулевыми, однако собственно "портфель" (открытая позиция) не является их главной состовляющей. И даже его можно рассматривать с двух позиций - как вложения и как "подушка" для поддержания ликвидности. Еще одним фактором является то, что в качестве инвестированных средств могут выступать как собственные, так и привлеченные средства.
                                          Мы для оценки работы трейдинга не используем показатель "доходности", а показатель "прибыль", рассматривая вложенные средства как расходы (по реальной ставке привлечения) вне зависимости от источника этих средств. И эта статья расходов зачастую оказывается отнюдь не самой большой (условно, если позиция закрылась в 0, то расходы на финансирование равны 0, но операционные расходы (комиссии) могут съесть всю прибыль).

Комментарий

Yurick
                                            Может поясните, чем отличается методика расчета в зависимости от целей? Какая разница кто и зачем, если изначально ставится условие что расчет должен объективно отражать ситуацию. не для бонусов же к концу года считаем
                                            Гм. Мы считаем в том числе и для бонусов. То, что я описал, годится для "внутреннего" употребления. Но, в ПИФах и прочих ДУ существуют вполне четко прописанные алгоритмы расчета СЧА, от которых, кстати, также зависит вознаграждение УК. Для других целей, например риск менеджмента, могут понадобиться "пессимистичные" или "оптимистичные" оценки. В случае проблем - независимые сторонние оценки.

Комментарий

loo
                                              Безусловно, если речь не идет об управлении портфелем, то и говорить об оценке эффективности управления портфелем нет смысла.

А если говорить все-таки о цели и доходностях, то:
                                              1. Для оценки менеджером своего портфеля, наверное, лучше MWR. (Именно для этой доходности меня интересовал расчет инвестированных средств.)

2. Однако, для отчетности клиенту, на мой взгляд (хотя я могу ошибаться), лучше использовать метод расчета доходности, взвешенной по времени (TWR = стоимость портфеля на конец периода/стоимость порфтеля на начало периода), т.к. он прост, понятен, универсален и расчитывается подобно индексу, а, следовательно, хорошо с ним сравнивается.

Это лишь моя точка зрения на доходности, возможно, я ошибаюсь. А что Вы думаете по поводу использования различных доходностей для разных целей?

Комментарий

Ну, для клиента performance расчитывают тем методом, который показывает более красивые цифры :-).
                                                А если серьезно, то доходность хорошо сравнить с каким-нибудь простым инструментом и метод расчета должен быть похож на тот, который применяется для этого инструмента и легко проверяется.
                                                Все остальное - от лукавого :-) .

Комментарий

loo
                                                  У граммотного клиента не забалуешь... А вообще, я думаю, что рано или поздно мы будем переходить на разработанные для западных инвесторов стандарты отчетности (Global Investment Performance Standards) или близкие к ним. В частности, там предлагается показывать клиенту TWR (который должен расчитываться на каждый день).
                                                  А сравнивают TWR с индексами потому, что ее расчет аналогичен расчету индекса (в подтверждение Ваших слов, loo).

И раз уж мы перешли к этой теме, то проводит ли кто-нибудь оценку эффективности управления портфелем? Ведь определить доходность мало. Надо оценить: хороша она или плоха? Да и желательно понять, почему она такая, а не другая?

Использует ли кто-нибудь такие оценки как Sharpe ratio, Information ratio, Sortino ratio?
                                                  А если нет, то какая оценка вообще используется на практике?
                                                  Судя по количеству обращений к этой теме, она не так уж тривиальна на практике.

Комментарий

И что вы мучаетесь? Я, конечно, не все тут читал...но есть пара вещей, которые могут Вам помочь....первая - это понятие "нереализованная прибыль/убытки"...оценивается по рынку, в случае отсутствия ликвидности - по биду маркетмейкера на весь объем.
                                                    И вторая - меры оценки эффективности портфеля по Трейнеру, Дженсену и Шарпу (второй курс экономического ВУЗа)

Сорри, если повторяю чью-то мысль....читал не все....выборочно.

Удачи

Комментарий

Bug
                                                      Мы не мучались, просто есть несколько вопросов. Если для Вас все так очевидно и Вы нам поможете, будем признательны.
                                                      Кратко повторю основные вопросы:
                                                      1. Какую Вы (или в Вашей компании) доходность считаете в компании: TWR, MWR или обе?
                                                      2. Если Вы считаете MWR (взвешенная по деньгам), то:
                                                      - как Вы считаете доходы/убытки: по балансовой цене или "от рынка"?
                                                      - как Вы считаете инвестированный капитал (знаменатель формулы доходности)?
                                                      3. Используете ли Вы реально приведенные Вами меры оценки эффективности?

Буду признателен (думаю, не только я), если и другие поделятся своим опытом...

Комментарий

Я лично считаю только TWR, ибо моих клиентов интересует только отдача портфеля, а никакие ни CAPMы, Шарпы и прочие Марковицы и сравнивают они доходность с доходностью относительно безрискового средства, скажем 30-го Евробонда. Никакого рыночного портфеля, никаких зонтов и кривых безразличия и прочей дребедени. Хотя я сам раньше считал портфели вышеуказаными к-тами, но бросил за отсутствием надобности этого кому-л. и нормального рынка (рыночная бетта была равна РАО ЕЭС и формировать какие-л. портфели не было смысла (96-98 г.г.) :о))

Так что не мудрствуйте лукаво, хотя.....я работаю не в банке а в инв. компании, поэтому различного рода нормативные требования банков меня слабо колышут, а как ситуация обязывает Вас я не знаю.

Комментарий

Bug
                                                          Я тоже к банкам отношения не имею, но дело не в этом...
                                                          Я лично считаю только TWR, ибо моих клиентов интересует только отдача портфеля, а никакие ни CAPMы, Шарпы и прочие Марковицы и сравнивают они доходность с доходностью относительно безрискового средства, скажем 30-го Евробонда.
                                                          Я тоже считаю, что TWR хорош для отчетности клиенту, т.к. он прост, понятен, универсален и расчитывается подобно индексу, а, следовательно, хорошо с ним сравнивается. Но...

Позволю себе взять пример из другой подобной дискуссии:
                                                          На 1 ноября 2001г:
                                                          у нас есть 100 лотов РАО купленных по 3 рубля
                                                          15 ноября:
                                                          купили еще 20 лотов РАО по 4 рубля;
                                                          20 ноября:
                                                          продали 30 лотов РАО по 4,5 руб.
                                                          29 ноября:
                                                          продали 10 лотов РАО по 3,5 руб.

1. Возьмем двух менеджеров (трейдеров). Один сделал все как в примере, а второй продал 30 лотов не 20 ноября, а 29 ноября (т.е. всего продал 40 лотов)? При расчете доходность (TWR) обоих будет одинаковой, хотя у первого уже после 20 ноября денежная позиция была больше. Хуже это или лучше неизвестно, но разница все-таки есть.
                                                          2. TWR не учитывает внос\вынос денег из портфеля. Какова была бы доходность в нашем примере, если бы клиент забрал 1000руб из портфеля 28 ноября?
                                                          3. Еще одна особенность TWR и MWR в том, что TWR дает более корректный результат при расчете портфеля целиком (связка бумажной и денежной позиции). А вот расчет MWR можно применять к отдельной позиции.
                                                          На мой взгляд, для оценки менеджером своего портфеля, наверное, лучше MWR.

Комментарий

Уважаемый DLR

Для описанной ситуации есть два подхода. Первый - посчитать доходность руководствуясь методом ФИФО/ЛИФО, по согласованию с клиентом. Вынос денежных средств без продажи бумаг в счет не берется - это недосмотр менеджера, в портфеле не должно быть свободных денег, на свободные деньги надо что-то покупать или давать их в долг (овернайты, кредиты, депозиты и т.п.) Деньги должны работать :о) Таким образом мы считаем доходность каждой операции, выводя затем среднюю.
                                                            Второй способ - TWR опять же. Он не не учитывает вноса/выноса денег, просто эти термины стоит заменить на уменьшние/увеличение портфеля, тут надо пересчитывать доходность после пополнения/уменьшения портфеля и выдавать клиенту, начиная новый отчетный период. Или опять же выводить среднюю за год. Взвешивать ничего не надо, надо объяснить клиенту, что если он оставил Вам так мало денег,что не хватает на нормальный лот бумаги в портфеле (с условием, что раньше хватало) - то пусть пинает на себя :о)). Если он подогнал Вам денег и доходность возросла в силу подобных причин - это тоже не Ваша заслуга. А вообще хороший менеджер тем и ценен, что и на безлесье сможет соорудить приличный портфель, не подвеженный техническим проблемам (т.е доходность его обусловлена только конъюнктурой рынка) Все это лучше оговорить с клиентом сразу, чтоб не было претензий.

Не претендую на правильность, есть много других способов подстчета доходности и эффективности портфеля, я пользую этот и доволен, равно как и клиенты, ибо способ этот отражает положение дел "без купюр"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X