Bankir.Ru
29 мая, понедельник 07:01

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Кредитование физических лиц на приобретение бытовой техники

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование физических лиц на приобретение бытовой техники

На потребительские цели мы кредитуем только сотрудников, кредит - бланковый. С обеспечением из-за таких сумм и банку морочиться лень - утонешь в бумагах, а заемщику тем более - собирать справки о доходах себя и поручителей.
    Если физик из компании, которая висит на РКО и у нее нормальный оборот, то под поручительство компании (+ какой-нибудь залог, если компании не лень возиться) и письмо о безакцепте.

Очень интересует информация о возможностях кредитования физических на приобретение бытовой техники если есть у кого такая информация прошу поделиться буду очень благодарен.

Комментарий

Пока 10 - 14 % (в основном ближе к 10) по валюте срок обычно от 1 года, по рублям не знаю - нет желающих.

Комментарий

дан а как насчёт материальной выгоды? и прочих тонкостей, точно не помню, но помоему какая-то ерунда сказана насчёт кредитования сотрудников ниже ставки ЦБ в положении о составе затрат для банков, если понимаешь о чём я прокоментируй

Комментарий

Было бы интересно узнать, какие ставки применяются при таком кредитовании?

Комментарий

Банк Русский Стандарт очень хорошо это делает. Там одно время Козлов из ЦБ работал. Там отработанные цепочки, четкий расчет, хорошие анкеты, отлаженная технология. Сама собираюсь там прокредитоваться. Знакомые уже откредитовались. Правда, лимиты небольшие...
            Олюшка

Комментарий

Привет всем! Надо же кто-то интересуется кредитованием населения на покупку бытовой техники. А мы только что запустили одну схемку в своем городе. Кстати о банке Русский стандарт, насколько мне известно, там процедура рассмотрения заявок около 2-х недель. Мы ускорили до 3-х дней (от заявки до денег). Схема завязана с магазином, заемщик вносит в магазин аванс, а на оставшуюся сумму получает кредит у нас, в залог оформляем эту же технику. Погашение кредита и процентов - ежемесячно. Это вкрадце, а так бумажек много. Должно быть обязательно плотное общение с магазином, они там тоже ведут отбор клиентов. Схема только запущена, как развернется - расскажу. Главное, что покупатель согласен платить нормальные проценты ! все выгоднее, чем копить деньги на телевизор.

Комментарий

San- О какой бытовой техники ты говоришь и что значит покупатель оформляет покупаемую технику в залог. На мой взгляд залог бытовой техники по сути это не залог, ты же со мной согласен. Вдруг возникнет ситуация, что заёмщик не вернёт кредит, что тогда?

Комментарий

for stroitel
                  Предлагаю тебе самому попробовать. Для начала анкету возьми, потом с менеджером (представителем банка) в магазине поговори. вообще-то это западные схемы, они давно просчитаны. Залог здесь, по нашей действительности, больше для формальности (для отнесения риска к первой группе). А гарантией возврата кредита больше служит анализ анкеты и четкий расчет. Суммы кредита, проценты и т.п. расчитаны с учетом риска. Как показывает практика, население - наиболее дисциплинированная часть заемщиков. Я всю жизнь мечтаю заниматься населением (конечно, в цепочках), но всегда работаю не в таких банках. Уже давно ищу способы кредитовать население (с учетом рисков, конечно). Суть - найти способы минимизировать риски. Подходить надо более комплексно, а не в лоб - есть залог - нет риска.....
                  ps! куда-то свою анкету задевала. короче, иди в магазины М-видео (правда, не все, но, напр., на Семеновской), там все и узнаешь
                  Олюшка

Комментарий

Ну, допустим, 1 неделю, не две...
                    Банк Русский Стандарт.

Департамент розничного бизнеса.
                    Тел.: (095) 748-07-48. http://www.rs-online.ru/bank/ru/
                    E-mail: bank@rs.ru,

Комментарий

У меня несколько вопросов по программе Русского Стандарта, ответьте кто знает.

Все риски на банке или М-Видео берет часть на себя (поручительство) или платит банку какую-нибудь комиссию?

Как определяется лимит? (хотя бы в общих чертах - ну, например, чтобы обязательство не превышало х% от семейного дохода или что-нибудь в этом духе).

Что будет если не вернуть кредит?

Звонил по указанному выше телефону, там девушка с приятным голосом (представилась по-моему, "оператор ╧26", на вопрос о процентной ставке, говорит, что платить нужно "всего 10,5% от суммы кредита", а за просрочку - 5% от суммы до даты следующего платежа, а на вопрос "А если и следующий и все последующие платежи не буду платить?" ответила, что тогда ко мне применят санкции, предусмотренные кредитным договором. (наверное, в Русском стандарте, многочисленная и хорошо физически подготовленная служба безопасности).

Сколько таких кредитов выдано и удельный вес просрочки?

И еще, по-моему в Сбере есть тоже кредитование на приобретение товаров длительного пользования отечественного производства (вроде так называется). Кто-нибудь знает основные условия.

Спасибо.

Комментарий

В Сбербанке:
                        1.5. Банк предоставляет физическим лицам следующие виды кредитов:
                        а) на неотложные нужды ( приобретение транспортных средств, дорогостоящих предметов домашнего обихода, хозяйственное обзаведение, платные медицинские услуги, приобретение туристических и санаторных путевок и другие цели потребительского характера ) √ на срок до 5 лет;
                        б) на приобретение, строительство и реконструкцию объектов недвижимости, находящихся на территории Российской Федерации, включая долевое участие в финансировании строительства объектов недвижимости по договору инвестирования √ на срок до 15 лет.
                        Кредиты предоставляются в рублях и иностранной валюте.
                        Ставка по рублям на сегодня 22% (по моему)
                        В залог берут всякую ерунду (не знаю, правда, как в Москве, а у нас сам видел договор где залог - видео, телевизор и т.д.) Если сумма до 10000 дол., то могут дать и без залога. Но у них жестко привязана максимально возможная сумма кредита к доходу клиента.
                        Васильев А.Б.

Комментарий

Helenа

Вот такое сообщение при попытке перейти по указанной Вами ссылке:

Forbidden
                          You don't have permission to access /bank/ru/ on this server.
                          Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.

И по моему реклама банка говорит не о 1 неделе, а о кредите за 5 минут ))

Комментарий

Iceman
                            О, нашел-таки Вас, уважаемый... Все хотел спросить, как бы нам пообщаться по поводу ипотечного кредитика физику - оченно хочется обстановочку сменить... Ежели есть такая возможность - киньте на е-мыл координаты - куда звонить, с кем общаться - буду крайне признателен...

С наилучшими,
                            Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

А мы разработали программу кредитования на покупку автомобилей. Только страховать заставляем.

Комментарий

Ives

Добрый день, Ives, дело в том что по ипотечным кредитам это не ко мне. Я занимаюсь только автомобильными. Вот если захотите авто сменить, то милости просим Мыло в профиле (наверное).

Комментарий

День добрый!
                                  по поводу залога бытовой техники. Сотрудники РС рассказывали, что залог у физика в случае неплатежа они отбирают
                                  Каким образом, интересно? Не брать же с физика отступное с открытой датой, это с т. зрения маркетинга неправильно...
                                  В договоре залога СБС-Агро была такая формулировка:
                                  СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА.
                                  Настоящим стороны заключают Соглашение об обращении взыскания на предмет залога (далее – Соглашение).
                                  Соглашение совершенно под отлагательным условием – возникновение какого-либо основания для обращения Залогодержателем взыскания на предмет залога и последующего письменного заявления Залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога. С момента вступления в силу Соглашения считается, что на предмет залога Залогодержателем обращено взыскание.
                                  В случае вступления Соглашения в силу, Залогодатель обязан по первому письменному требованию Залогодержателя незамедлительно (если иное не установлено в соответствующем требовании) прекратить эксплуатацию Предмета Залога, а также передать Залогодержателю все правоустанавливающие и технические документы, относящиеся к Предмету Залога, (... и т.д.).
                                  Соглашение будет действительно до окончания процесса реализации предмета залога, либо прекращения обязательств Заемщика по Кредитному Договору.
                                  Была ла ли у кого-нибудь практика?
                                  Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Liz
                                    Сразу вопрос - что такое РС? Практики с СБС-Агро у меня не было. Мы делали так в свое время - банк заключал договор залога с физиком, где идентифицировал предмет залога. Оплата при покупке шла через открытый физиком в банке счет по безналу. Т.е. все точно так же как с юриками.

Комментарий

Liz Если под РС вы подразумеваете Банк Русский Стандарт,
                                      то Вам "сотрудники" сообщили неправду.
                                      Изъятие залогов Банк не производит.

Комментарий

Intelligent РС - Русский стандарт.
                                        Я не про договор залога спрашиваю, а про возврат... как отнять у физика приобретенный на кредитные средства холодильник...

Комментарий

mariv спасибо! успокоили а я уже начала думать, что я чего-то важного не знаю и не понимаю

Комментарий

А что вы знаете о банке Лефко-банк??

Комментарий

Товар,находящийся в залоге изымается обычным путем, т.е. после предоставления претензии. Затем сотрудники СЭБ выезжают в адрес и изымают товар. У меня уже изьято 12 компов, 17 телевизоров,и пр.

Комментарий

Эльдар а основания изъятия какие? ведь залог только с торгов продается. Или вы отступное делаете и с ним СБ едет за товаром?

Комментарий

Сообщение от Liz
                                                  Эльдар а основания изъятия какие? ведь залог только с торгов продается. Или вы отступное делаете и с ним СБ едет за товаром?
                                                  Нет немножко проще. При заключении договора предоставления кредита, мы оформляем договор залога, в котором перечислен товар и срок действия договора. Если товар прередан третим лицам, утерян и т.п., ущерб возмещается деньгами (тут возможен договорчик рассрочки платежей).

Комментарий

Liz. Вообще изьятие товара-это крайняя мера. Кому нужен холодильник б/у? У нас есть возможность выставить данный товар на коммисионную продажу у других может не быть. У нас подход к каждому должнику индивидуальный. Стараемся возмещать ущерб деньгами.

Комментарий

Эльдар Если товар прередан третим лицам, утерян и т.п., ущерб возмещается деньгами (тут возможен договорчик рассрочки платежей). то есть обычные последствия нарушения условий залога - досрочное взыскание кредита.
                                                      а изымаете-то как? просто отнимаете?

Комментарий

Liz. Изымаем с соблюдением всех законных тебований. Клиент подписывает комиссионное соглашение и товар выносится на продажу. Бывают и скандалы.

Комментарий

Эльдар , а не проще заключать кредитный договор, в котором уже есть стороны и части договора залога???

Комментарий

Barbat это как? согшлашение под отлагательным условием, которое я привела выше?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X