18 февраля, воскресенье 23:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Кредитование физических лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование физических лиц

А как интересно выглядит на деле оформление такого автомобиля в залог. Ведь неизвестно никаких данных о нем, автомобиль покупается на основании справки-счета, в которой не указаны ни номер ни цвет, ни ...... На что конкретно в случае невозврата кредита обращать взыскание?

В Москве пять банков занимаются именно кредитованием физ лиц на цели покупки автомобилей

это Пробизнес (старожил, с 97г!)
    ИБК и Межпромбанк с 99
    1 ОВК с 2000
    и Райффайзен с июня 2000г.

В залог берут автомобиль. Важный момент, что собственно кредит выдается после оформления автомобиля в ГАИ и соответственно риск утери кредита на стадии оформления/оплаты автомобиля отсутствует. После выдачи кредита банк имеет действующий договор залога, плюс удерживает у себя паспорт транспортного средства, без которого автомобиль не продашь.

На мой взгляд против мошенничества схема не защищает, т.к. любой заемщик имеет законное право заявить об утере птс (который на деле лежит в банке) и соответственно, восстановив его, далее заемщик может легко продать автомобиль. так что банк об этом даже не узнает ))

На деле банки не полагаются на залог вообще и осуществляют т.с. character based кредитование, т.е. выдают кредиты тем, кого они считают образцовыми заемщиками....

Я вообще то много бы мог рассказать об этом самом автокредитовании, поскольку сам им занимаюсь..

Если не лень зайдите на сайт http://www.carloan.ru

Там много интересного...

Комментарий

что вы можете сказать о кредитовании ф.л. Конкретно на покупку автомобиля под залог самого авто. Как бы Вы оценили риск невозврата, если авто и заемщик полностью страхуются.
      И попутно, кто-нибудь у нас страхует кредитные риски?

Комментарий

А что друзья , нелегко сейчас физическим лицам .
        Налоговая зажимает если кредит более 10000 $ ,
        залога твёрдого нет ( квартира или катедж без прописки ),
        так что кредиты физическим лицам практически получить невозможно без знакомства или рекомендации и она порой не помогает , так что господа банкиры не обижайтесь , но
        так с людьми нельзя . Хочу дам , а хочу не дам . Для Вас каждый человек- потенциальный клиент . Поверте , который может расчитаться не хуже любого " юрика " , а то и быстрее и добросовестнее . Вы меня очень разочаровали .

Комментарий

astra ой спасибо, повеселил ты меня
          .......можно на "ты".........

Комментарий

Дорогой one, из г. Казань пойми г.Москва крупный бизнес-центр , поэтому выгодно кредитовать " юриков " только % -
            не интересно . Do you understand me ? one one

Комментарий

Не переживай, Astra! Жизнь меняется. Физлица тоже меняются (ответственными становятся и платежеспособными )
              А у банков копятся резервы, появляется венчурный капитал.
              Успехов!
              Олюшка

Комментарий

astra

Лично мое мнение.
                К сожалению, рыночная ситуация такова, что кредитовать юриков выгоднее, чем физиков. Впрочем, знающие люди могут заметить, что некоторые физики готовы платить и по 5% в месяц, но по-моему, на это готовы люди, у которых не все чисто, а с такими лучше дело не иметь.

Есть еще один отрицательный аспект. Затраты по обслуживанию кредитов. Один кредитный инспектор может поддерживать, скажем, 20 кредитов. Предположим, что % по кредитам юриков и физиков одинаковый (на самом деле не так). А вот суммы кредитов у юриков больше. В итоге один кредитный инспектор при одинаковых затратах банка (зарплата инспектора) принесет банку больше дохода при работе с юриками. Когда рынок юриков насытится, тогда банки будут вынуждены перейти к менее выгодному виду кредитования, а именно, к физикам.

Да и оценка финансового состояния физика в текущих условия российской действительности - занятие неблагодарное. Почему, интересно, "налоговая зажимает"? А потому что не любят российские физики афишировать свои доходы. Ну, так какие претензии к банкам? Как доходы скрывать, так хороши любые методы, а как кредит получить, так давайте по-цивилизованному. Так не бывает. Сначала легализуйтесь, а там, глядишь, и кредит получите.
                Например, у меня друг получает легальную высокую зарплату. Так он легко получил ипотечный кредит на 10 лет под 10%. Под "легко" я понимаю процедуру установления лимита. Конечно, чтобы все справки собрать, побегать пришлось, но это и юрикик делают.

Комментарий

Freeman Да , ты очень во многом прав , но в жизни бывают разные ситуации . Легализации дохода - во многм за висит от того кто платит зарплату , а не от человека , который её получает , кредит нужен сейчас да и обеспечение есть .

Комментарий

Согласен, работник не выбирает способ оплаты, но и конкретный кредитчик не может сам принять решение кредитовать физика

По поводу твоей проблемы. Не все так ужасно. Кредитуют банки физиков. Вот, Русский стандарт, например. Очень активно кредитует. Сбер, пожалуйста.

Конечно, все зависит от конкретной ситуации. Для чего кредит-то нужен? Может, у друзей лучше занять? Я, вот, в банке работаю, можно сказать, легальную зарплату получаю, а все равно в банке кредитоваться не хочу. Мне нужны были деньги - занял у друзей. Меньше возни (напрашивается другое слово).

Комментарий

astra ну вот обвинил в провинциальности..иэх...ладно не ты первый и не ты последний,а то бы обиделся..
                      а поводу того,что все банки-жлобы.
                      тут так красиво коллеги все тебе объяснили,так по -научному..такшто можно я по-простому..по-провинциальному...ИТАК все банки-жлобы....так это как посмореть...
                      многие банки действительно создаюцца потом и кровью и печенью (рук-ва,учредителей,сотрудников)..копяцца денежки *олюшка хорошо сказала про то что резервы копяцца*...копицца опыт...учацца на своих ошибках все...
                      и тут приходит АСТРА на белом коне..и говорит..Я...ребята такООй крутой..такООй богатый....но правда у меня ничего нет..но я крутой и я богатый (n-times repeating) ...дайте денег...и вам будет сторица и счастье...зуб даю..все будет отлично..
                      и как прикажешь смотреть на таких....да как на стрекозу..лето красное пропела которая *это в лучшем случае*...а в худшем вообще...звоним по местному телефону в СБ и просим больше никогда не пускать таких в банк
                      извини..ничего личного....

Комментарий

Добрый день всем.
                        И все-таки АСТРА права. Такая ситуация в основном в Москве - из-за того, что юриков пруд пруди. А отъехай немного подальше ситуация другая. Года два назад меня очень удивил кредитчик из Ставрополя (из сбера), когда заявил, что у них в одном только отделении до 1000 действующих договоров с физ. лицами. Люди и на физ.лицах, хоть немного, но зарабатывают.

Комментарий

ANT7 но это же Сбер...

Комментарий

ANT7

one прав. Сбер - вообще особый банк, к коммерческому кредитованию относящийся с натяжкой. Слишком много политики (в т.ч. и социальной), слишком мало главного принципа бизнеса - получение прибыли. Зачем, если главный акционер - государство?

Сказали им "надо кредитовать физиков". Будут кредитовать и не задумаются над доходностью. Сказали "в качестве обеспечения достаточно 3-х поручительств", значит достаточно. Сбер хорошо ассоциируется у населения (особенно у немолодого) с госбанком, а остальные банки - это акулы бизнеса. В общем-то, так и есть, вот и валит народ в Сбер. А нормальный бизнесмен в Сбер не пойдет: слишком некачественно работают.

Комментарий

Freeman

Однако в московском сбере совершенно другая картина.

Мое замечание было лишь иллюстрацией к мысли astr-ы, что Москва - это одно, а провинция это другое.

P.S. А денежки и в сбере считают

Комментарий

А нормальный бизнесмен в Сбер не пойдет: слишком некачественно работают.
                                Рябята - вот только на понтах не надо тут. Смотря какой Сбер (региональный, филиал и пр.), смотря какой клиент, смотря какие операции . Да - несомненные особенности у него есть, спору нет. Но выгодное сотрудничество наладить можно - опыт имеем.
                                Владимир С.

Комментарий

Кстати, об особенностях Сбера. Не знаю, как для сторонних лиц, но если кредит (на неотложку) получает сотрудник Сбербанка, то среди 3-х поручителей ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть хотя бы один родственник (соискателя, естественно...). Кто получал кредит в Сбере - это общая практика или особенности данного филиала???

Комментарий

финспец как всегда прав

Увы, у Сбера уже не все так плохо. На моих глазах, региональное отделение сбера за 1 неделю выдало крупному юрику 4,5 млн. у.е.
                                    И если нет поблизости топ50, то крупные зачастую в сбере обслуживаются.

Комментарий

Уважаемые банкиры, нежелание кредитовать ФЛ существует в очень значительной степени как предубеждение, стереотип.

На самом деле, помимо очевидных минусов у этой формы есть такие же очевидные плюсы, которые вы почему-то не замечаете, а именно:
                                      -кредитный портфель (по ФЛ) очень сильно диверсифицирован, невозврат одной конкретной ссуды совершенно ничем не грозит банку
                                      -эти ссуды как правило ОЧЕНЬ надежны, даже когда предоставляются без залога (это реальный факт из жизни моего банка и Сбербанка)

Я дам немного неожиданное объяснение этому факту.

В самом деле, надежность заемщика зачастую в бОльшей степени категория моральная, чем экономическая.
                                      Честный человек, займет деньги где-то еще и вернет банку.

А нечестные ФЛ давно обзавелись ЮЛ и берут ссуды на них (зачем свое имя марать?).

Комментарий

716-ый , уважаемый, а откуда столь широкие познания розничного рынка? Также неясно, на чем основано мнение, что мы "не замечаем очевидные плюсы". Поверьте, в большинстве своем далеко не дураки рулят банками. И если есть тема - ее оценят со всех сторон. И гораздо качественнее, чем отдельно взятый человек.
                                        Что до себя - отдал 1.5 лет потребительскому кредитованию в одном банке (крупный среди средних). При нашей капитализации и размерах банковской системы это бред - 2-5 банков могут кредитовать успешно, но не будут - нудно, муторно и не видно реальных перспектив. Готов дать более детальную аргументацию.

С уважением,
                                        Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Что мне Ваша аргументация?
                                          Что касается моих познаний, я ведь сослался на опыт моего банка.

Из более двух тысяч выданных ФЛ ссуд единичные невозвраты и просрочки. Вы будете меня переубеждать, что я не прав?

Что касается утверждений вида:
                                          "раз никто так не делает - это не выгодно (нельзя, плохо, опасно...)" - бред: всегда должен найтись кто-то первый и только потом все вдруг понимают, что оказывается именно так и нужно было делать.

Когда мы начинали внедрять массовое кредитование у себя - у нас тоже вой стоял (со стороны кредитчиков "с огромным опытом работы и стажем") - разоримся, прогорим...
                                          Теперь они сами ненарадуются, оказывается , что за ФЛ-то и бегать совсем не нужно.

Также с уважением

Комментарий

Что мне Ваша аргументация?
                                            Опань-ки - и эдак промеж банкирами ?! А для чего ж мы тут полигон распахали ? Вот именно : сделал модельку - и под обстрел её родимую , на испытаньице. Лучше уж заранее бреши обнаружить.

А ежели к теме, то нельзя ли , коллега 716-ый, узнать подробнее о Вашем опыте: объемы кредитования, регион, средние параметры кредитов (срок, сумма, ставка), как оцениваете заемщика и добиваетесь возвратности кредитов. Безусловно, он очень интересен. И, думаю, можно сообщить без особо важных деталей дабы не нарушить коммерческую тайну.

Давайте - как это и должно быть в финансах - базироваться на фактах и цифрах , а не на ярких эмоциях.
                                            Владимир С.

Комментарий

Регион: Урал
                                              Обеспечение: обычно - поручительства других ФЛ и предприятия, без залога (чаще всего)
                                              Как я уже сказал, "добиваться" возвратности не приходится, ссуды сами возвращаются.

Больше конкретики давать не буду, а то получается, что я кого-то агитировать должен.

"Что мне Ваша аргументация? " - действительно слишком эмоционально, но было спровоцированно снисходительно-пренебрежительным тоном предыдущего постинга (и многозначительной улыбкой после "С уваженем"

Комментарий

716-ый , да никто не говорит, что это не нужно и плохо. Я вот сейчас тоже работаю в банке, который последний год активно готовится такую тему сделать.
                                                Думаю, что будет правильно это развивать. Но лично мои ощущения были сильно испорчены работой с проблемными физиками - если уж они решили не возвращать, что про них дешевле забыть, чем пытаться что-то сделать.
                                                Как в том анекдоте - осадок остался. Да такой, что понимая выгоду направления сам туда уже не пойду...

С наилучшими,

P.S. Эмоциональность значков каждый истолковывает по своему... (хотел сказать "в силу своей..." и т.д.) На всякий случай замечу, что подобным смайликом заканчиваю все свои посты на протяжении последних 5 лет...
                                                Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Уважаемые 716-ый и Ives!
                                                  Как сказал одим очень уважаемый и давнишний клиент:
                                                  если я не захочу то , и не буду платить... и никто меня не заставит.

Сами понимаете, существует достаточное количество допропорядочныйх заемщиков и совсем неважно, юридические и физические лица. Особенности в работе конечно же присутствуют, но все они клиенты и наш свами кусок хлеба с маслом ( а может и икрой)!

С уважением, tslady
                                                  C уважением ,Tslady

Комментарий

astra Вы пробовали обращаться в банк Кредитования Малого Бизнеса?

Комментарий

Passer - by, тоже хотела бы предложить этот банк (Кредитования Малого Бизнеса). У них на это дело, по-моему, специально и деньги-то выделялись.... Не знаю как сейчас, но уточнить не мешало бы....

Ives
                                                      Иван, видать тебе действительно так с физиками "подфартило".... А вообще-то они, действительно, бывают намного сознательнее, нежели юрики.... На кого нарвёшься.
                                                      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Passer - by & Ol'kin

Почему вы решили предложить КМБ? Он предпринимателями занимается, а не ФЛ. А astra ничего о бизнсе, вроде, не говорил.

Да, на счет "подфартило" с физиками. И специально для Tslady. Не всегда клиент не хочет платить. Бывают затруднения иного характера. Я проработал в отделе по возврату проблемной задолженности очень крупного банка 3 года. Так что тему осознаю, и статистику имею.

С юриками ВСЕГДА проще. Их проще найти, с ними проще общаться (потому что общаться можно не с одним человеком), на них проще давить (через учредителей, имущество, суд, в конце концов), с них проще что-либо получить, осуществив процедуру банкротства.
                                                        А ФЛ, если он решил не платить, найти трудно, разговаривать не просто, но это полбеды. Суд против ФЛ практически всегда проигрышный (наш суд самый гуманный). ФЛу грозить нечем, кроме открытого бандитизма, конечно!

Комментарий

Freeman
                                                          ... дык не едиными предпринимателями сыты
                                                          А что касается С КЕМ ПРОЩЕ, так тут от чумы да от сумы, как грится, никто не застрахован!
                                                          [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Направление становится перспективным. Но как и весь розничный бизнес он начинает быть прибыльным при больших объемах и хорошо отлаженной технологии. Кредиты физикам тоже бывают разные и по объемам, и по целям, и по регионам.

Кредит может вадавать под конкретные крупные покупки - это одна ситуация и залог объекта кредитования (недвижимость как правило) логичен.

Кредит под средние покупки - тут уже математика с продавцом товара, а именно часть страховки по невозвратам находтся в цене товара и на больших цифрах все усреднится.

Очень часто физик занимается бизнесом и ему все равно на него или на фирму брать деньги. Полный аналог юрика.

Ну и кредит на мелкое потребление. Здесь уже вопрос в законах и общей информационной базе. Законы должны давать кредитору возможность быстрого наложения санкций на неплательщика. Говорят в Казахстане за 200$ посадить могут. Суть информационной базы состоит не только в обмене информацией между кредиторами, госорганами и т.д., но в "пугалке" для физика - невернул кредит и сразу начинаются проблемы с имиджем, трудоустройством (особенно в финансовой сфере), страхованием, короче, жизнь не удалась. И нормальный человек за пару тысяч долларов такой гимор иметь не захочет. Технология известна - реально кредитные карточки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X