18 февраля, воскресенье 08:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Получение кредита - финансовая операция ? (по федеральному законодательству)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Получение кредита - финансовая операция ? (по федеральному законодательству)

В федеральном законе о потреб.кооперативах сказано, что таким организациям запрещено заниматься операциями на фин.рынке, за искл. открытия р/счетов и депозитов, означает ли это запрет на кредитование в банке?
    Статья 19 ФЗ ?117-ФЗ
    "...осуществлять другие операции на финансовых и фондовых рынках, за исключением хранения средств на текущих и депозитных счетах в банках и приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг."

Я извиняюсь за свое невежество, но я знаю только один закон о потребительских кооперативах (не считая положений ГК) -
    ФЗ РФ от 19 июня 1992 года ? 3085-1 О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Согласно Статье 5 данного Закона потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями:
    -заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;
    -осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;
    ...............................................
    -привлекать заемные средства от пайщиков и других граждан;
    ..................................................
    -осуществлять иные права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом потребительского общества.
    Уверен, что в последний пункт включается и право кредитоваться в банках, если получение кредита и его использование будет служить достиженю целей, ради которых был создан кооператив.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
    X