18 декабря, понедельник 10:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Овердрафт или вексель. Что выгоднее?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Овердрафт или вексель. Что выгоднее?

Здравствуйте, уважаемые!
    Прошу совета, допустим срочно нужны деньги 500 руб, есть 2 альтернативы: выпустить вексель на 500 руб (10%, 180 дн), или же прокредитоваться по овердрафту на 500 руб под 20% со сроком использования и возврата 20 дн. Вопрос: как привести в сопоставимый вид для сравнения?

OlgaAn
    Даже не считая, понятно, что овердрафт дешевле раза в 4-5 (если не учитывать сроки). Если учитывать сроки, то ровно в 2 раза дороже. А вообще овердрафт и вексель как инструменты привлечения ресурсов практически несопоставимы. И еще - проценты это годовых или как?
    Формула следующая:

Проценты=кредит*ставку(% годовых)*срок(в днях)/365/100

Считайте сами и удачи

Комментарий

Intelligent
      Спасибо за ответ, с расчетом процентов понятно: если привести к одному сроку, вексель дешевле. Мне не понятно - "Даже не считая, понятно, что овердрафт дешевле раза в 4-5 (если не учитывать сроки)" - прошу пояснить новичку.

Комментарий

OlgaAn
        есть 2 альтернативы:
        Ну что-то альтернативы не очень альтернативны.
        Если Вам нужны деньги на 180 дней, то нет смысла пользоватся овердрафтом, а если хватит 20 дней, то зачем выпускать такой длинный вексель?
        Для сравнения: если вам с надо из Москвы добраться скажем до Иваново, врядли стоит покупать билет на самолет компании Люфтганза, а если вы хотите в Нью-йорк, тогда врядли вам стоит заказывать такси.
        Исходите из ваших потребностей, только конкретизируйте их.

Комментарий

OlgaAn
          "Даже не считая, понятно, что овердрафт дешевле раза в 4-5 (если не учитывать сроки)" - прошу пояснить новичку
          Я допустил что вам важна абсолютная сумма процентов. Тогда при равных суммах (500) разница будет зависеть от соотношений сроков и ставок. Это будет соотношение 180/20 к 20/10, т.е. 9/2 = 4,5. Ну а если разница только в ставке, то и соотношение будет 1/2. Но это все ерунда, пользуйтесь формулой и не заморачивайтесь всякими соотношениями, это я просто выпендрился, типа дроби знаю...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X