23 ноября, четверг 19:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

работа с проблемными активами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• работа с проблемными активами

По этому поводу много написано, но реальных удачных примеров из практики видел мало. Все в основном ограничивается не вполне определенными методиками и советами по предотвращению проблем связанных со своевременным выявлением проблем у заемщика. С учетом того, что все сейчас ломанулись крредитовать малый и средний бизнес, появляется все больше проблем, в том числе и с реализацией "тяжелого наследия" бывшего клиента. Попытки понять, что делать и как бороться с непрофильными активами к конкретному результату (воплощенные в жизнь идеи, реализация неликвида)не приводят.Помогите, поделитесь опытом.

olv78
    Ну так задайте конкретный вопрос. Сложно в двух строчках делиться опытом вообще. Ваша проблема на небольшую монографию тянет.

Комментарий

Intelligent на небольшую?
      .......можно на "ты".........

Комментарий

Да, согласен. Можно книгу написать. Но у меня вполне реальная проблема. Несколько месяцев пытаюсь реализовать различного рода оборудование, начиная от мобильного завода по производству сэндвич панелей и заканчивая абсолютно убитой линией по производству гофротары. Все осложнено тем, что оборудование рассредоточено по территории РФ. Стандартные пути (объявления в прессе, личные контакты сотрудников филиалов), ничего не дают. Пытались задействовать различных &laquo;агентов&raquo;, но они ломят цены, причем не по факту реализации, а за время, которое посвящают поискам. Надеялся найти реальных людей, специализирующихся на перепродаже залогового имущества, но видимо из-за отсутствия подобного рынка таких контор либо вообще нет, либо их очень мало и я не могу их найти. Организовывать ТД при одном банке нецелесообразно, может более правильно было бы организовать ТД при участии нескольких кредитных организаций, но до этого вряд ли дойдет в ближайшее время.

Комментарий

Ну у меня есть инструкция по работе с просрочкой и в чем проблема ?
          Бабло побеждает зло.

Комментарий

olv78
            Могу только посочувствовать
            Попробуйте реализовать имущество через личные контакты остальных заемщиков, по-крайней мере, нам лояльные клиенты в свое время помогли найти покупателя оборудования. Или позвоните поставщикам аналогичного оборудования.
            При оценке залога мы в обязательном порядке теперь требуем предоставления списка возможных покупателей, созваниваемся с ними и с поставщиком данного оборудования. Пытаемся заранее найти все пути реализации заложенного имущества.
            Желаю Вам удачи
            может более правильно было бы организовать ТД при участии нескольких кредитных организаций
            Хорошая идея, но, боюсь, быстро ее реализовать не получится.
            "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

olv78

К моему счастью, не имею такого опыта, но в принципе когда из других филиалов оращались с просьбой реализовать имущество, то я обращался к оценщикам и они на личном контакте давали информацию по своим источникам.
              Многие оценщики имеют в качестве дополнительного бизнеса маленкую фирмочку по реализации подержанного имущества.

Комментарий

Инструкция то есть, и не одна. И при оценке залога мы тоже рассматриваем возможные пути реализации (всегда). Только все это теория, а когда сталкиваешься с этим на практике, то выявляется множество небольших нюансов. Пробовал беседовать с коллегами из других банков, выяснилось, что у них вообще все подобные активы висят без движения годами хотя и по ним предоставляются руководству периодические отмазки: разместили объявление в Из рук в Руки и т.д. А по поводу реализации через оценщиков, если честно, никогда ничего не слышал, телефончиком не поделитесь?

Комментарий

olv78 А по поводу реализации через оценщиков, если честно, никогда ничего не слышал, телефончиком не поделитесь?
                  Вам в каком городе нужно?
                  Попробуйте для начала поговорить с вашими дружественными оценщиками.
                  "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Томск, Владивосток, Иркутск, Челябинск

Комментарий

olv78
                      см. B-mail, :roll: (Toffy, я тебе копию пришлю)
                      На счет оценщиков, так я ж в Перми живу, так что Вам это будет бесполезно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                      X