17 июля, вторник 22:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сложный процент в кредитах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сложный процент в кредитах

Подскажите, кто-нибудь использует в своей практике начислений процентов по кредитным договорам по формуле сложного процента как во вкладах?
    На сколько это законно и разрешено действующим законодательством (54-П это не запрещает)?

DYV На сколько это законно и разрешено действующим законодательством (54-П это не запрещает)? Этот вопрос регулируется 39-П:
    3.9. Начисление процентов может осуществляться одним из четырех способов: по формулам простых процентов, сложных процентов, с использованием фиксированной либо плавающей процентной ставки в соответствии с условиями договора. Если в договоре не указывается способ начисления процентов, то начисление процентов осуществляется по формуле простых процентов с использованием фиксированной процентной ставки.
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Это понятно (номер инструкции перепутал ).
      А по сути это же просто грабеж клиентов. Брать проценты с процентов, ГК это разрешено?

Комментарий

DYV Если сказать по правде, я не совсем себе такой договор представляю. И с точки зрения 62а, и с т.з. бух.учета. Я бы не заморачивалась. Хотя в ГК, по-моему, прямого запрета нет.
        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA

Самое интересное, что один из Банков собирается внедрить данную технологию приминительно к потребительскому кредитованию, что позволит значительно снизить процентные ставки (чуть ли не в два раза). Плюс берется комиссия за ведения ссудного счета и получаем практически беспроцентный кредит

Вот мне и интересно, что проверка скажет когда такое увидит?

Комментарий

DYV
            Технически и "бухгалтерски" это вполне возможно. Для юриков еще могли бы быть проблемы (скажем, сумма начисленных ежемесячно процентов увеличивала бы основной долг - то есть получалась для клиента выплата процентов по кредиту за счет нового кредита - а это НК). Для физиков - нет проблем.
            Считаю, что "тот самый банк" сможет все грамотно сделать.
            ...правда, смотря кто его проверять будет и на что. Со стороны ЦБ, думаю, проблем не будет, но вот некие другие органы могут чего-то сделать за дезинформацию - это про беспроцентный-то (?!) кредит
            Успехов, господа!
            Олюшка

Комментарий

DYV
              Вот мне и интересно, что проверка скажет когда такое увидит?
              Действующим законодательством РФ подобный порядок начисления процентов не запрещен, но вот только в ЦБ-шных нормативках я соответствующей корреспонденции не нашел

Комментарий

ROMKA но вот только в ЦБ-шных нормативках я соответствующей корреспонденции не нашел Вот и я о том же.

Комментарий

DYV
                  Такой вопрос - позволит значительно снизить процентные ставки (чуть ли не в два раза). Плюс берется комиссия за ведения ссудного счета и получаем практически беспроцентный кредит - ведь, имхо, возникнет выгода для этого физика и банк как налоговый агент должен будет уплатить подоходный налог за него в соответствии со ст.212 части 2 НК РФ. Ведь эта выгода тупо считается от 3/4 ставки рефинансирования и ставки по договору. Получается, банк сам себя обманет?

Комментарий

Intelligent

Ну на счет беспроцентного это я может и загнул, но допустим если сейчас у Банка ставка по потреб. кредитам 30-40%, то они могут ее снизить до 15 и ничего не потерять внедрив сложный процент, а налог при существующей ставке рефинансирования возникнет только если снизить ставку ниже 10%.

Комментарий

DYV
                      ОК, понял. Я действительно купился на слово "беспроцентный" - ведь иногда (в магазинах, например) это можно понимать фактически.

Комментарий

DYV Почему 10% ? По-моему 10,5 % (3/4 ставки рефинанс-ия). Или я чего-то недопонимаю...?
                        Всё будет хорошо! Я узнавал! =)

Комментарий

simba

Ну я округлил

Комментарий

в соответствии со ст.212 части 2 НК РФ. Ведь эта выгода тупо считается от 3/4 ставки рефинансирования и ставки по договору. Получается, банк сам себя обманет?
                            Наверное, сам себя в этой части не обманет, т.к. выгода считается не "тупо от 3/4 ставки рефинансирования и ставки по договору", а исходя из превышения "суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора", т.е. важна сумма процентов, а не ставка по договору.

Думаю, что бухгалтерская корреспонденция счетов останется такой же при сложном проценте, как и при простом проценте, а чего изменилось-то? Ну, сумма процентов другая (или даже таже самая, но расчитанная по разным формулам и ставкам). И, допустим, есть фраза в договоре о том, что сумма процентов причисляется к сумме основного долга, но во внутреннем бухгалтерском учете банка нужно ли проводками "причислять" сумму на счет основного долга? Я думаю, что необязательно - пусть остается на счетах начисленных процентов - это удобно и само по себе есть начисленные проценты, а не основной долг.

Ещё, мне кажется, что оперировать понятием сложный процент и говорить, что он составляет, допустим, 15% годовых - это недостаточно по информации.

Нужно еще сказать за какой период применяется эта ставка сложного процента: за 1 день, за 1 неделю, за 1 месяц и т.п., т.к. разная периодичность дает разные суммы процента за один и тот же период при одной и той же ставке годовых и сумме кредита. А, когда вся необходимая информация предоставлена, то любую ставку и периодичность по сложному проценту можно пересчитать в проценты годовых по простому проценту для удобство сравнения с Налоговым кодексом (статья 212 п.2).

DYV А по сути это же просто грабеж клиентов. Брать проценты с процентов, ГК это разрешено?
                            Не могу понять логику, почему грабеж "по сути"? Суть остаётся одна - можно считать, что выдаётся очередной "транш" кредита по той же процентной ставке и в размере той суммы процентов, которую бы фактически заплатил клиент при простой формуле процентов при той же периодичности уплаты процентов.

Комментарий

Сорри, времени мало... Кратко об исходном вопросе: зачем усложнять себе жизнь сложными процентами, если простые на интервале до года, имхо, дают бОльшую цифру?...

Комментарий

AVKomarov
                                нужно ли проводками "причислять" сумму на счет основного долга?
                                А как же по-другому произвести капитализацию?

Комментарий

SerguN
                                  Расскажите как простые проценты дадут бОльшую цифру, чем сложные? Если предполагается, что "количество календарных дней в периоде, по итогам которого банк производит капитализацию начисленных процентов" = 1 день.

AVKomarov
                                  Суть остаётся одна - можно считать, что выдаётся очередной "транш" кредита по той же процентной ставке и в размере той суммы процентов, которую бы фактически заплатил клиент при простой формуле процентов при той же периодичности уплаты процентов

Интересно как это объяснить человеку, который купил "телевизор" и получил потребительский кредит с ежемесячной уплатой процентов исходя из сложного процента с периодом капитализации указанным выше? Зачем ему интересно нужен ежедневный транш в сумме процентов, за который он должен Банку на следующий день еще проценты, когда он этих денег в глаза не видел. По моему, это просто "лохотрон" очередной.

Комментарий

ROMKA А как же по-другому произвести капитализацию?
                                    Я думаю, что всю "капитализацию", т.е. начисление сложного процента можно проводить той же проводкой Д-т 47427 К-т 47501, как и при начислении простых процентов, но в расчет брать не только сумму основного долга, а и сумму начисленных ранее, но не выплаченных процентов. Если этот вариант противоречит какому-нибудь нормативному документу, тогда хорошо, если кто-то предложит другой вариант.

DYV По моему, это просто "лохотрон" очередной.
                                    Согласен, что объяснять детали начисления сложных процентов каждому покупателю телевизора - это не рационально по многим причинам.
                                    Я вспоминаю, как, примерно, 10 лет назад во время буйства инфляции многие банки привлекали вклады населения на очень разных условиях по начислению процентов, в т.ч. и во вклады со сложным процентом, где очередная сумма процентов причислялась к сумме депозита с той или иной периодичностью. Даже некоторые газеты печатали таблицы типа "в помощь начинающему вкладчику", чтобы с помощью этих таблиц можно было преревести сложный процент в простой процент для возможности сравнения годовых процентных ставок в разных банках (и внутри одного банка) между собой.

Комментарий

AVKomarov
                                      Если этот вариант противоречит какому-нибудь нормативному документу
                                      Положение 39, п. 3.5.
                                      тогда хорошо
                                      Не очень: ст. 74 закона о ЦБ, ст. 15.26 КоАП.

Комментарий

ROMKA Положение 39, п. 3.5.
                                        3.5. Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.

Я так понял, что Вы считаете, что в случае начисления сложных процентов (в отличие от начисления по формуле простых процентов, где достаточно одной проводки Д-т 47427 К-т 47501), нужно как-то отобразить сам механизм начисления процентов бухгалтерскими проводками по счету учета основного долга, например, на балансовом счете 455.
                                        Т.е. помимо проводки по начислению процентов Д-т 47427 К-т 47501, нужно сразу же сделать проводку, например, Д-т 455 К-т 47427, чтобы добавить начисленную сумму процентов к сумме основного долга, что бы выполнить пункт 3.5 и не подпасть под штрафы?

Комментарий

AVKomarov
                                          Причисление суммы процентов к основному долгу (депозиту, кредиту) и есть капитализация (суть схемы сложных процентов). Проблема в том, что подобная корреспонденция (по ссудам), как я уже говорил (пост от 20-го), действующими правилами учета не предусмотрена.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X