Bankir.Ru
25 января, среда 02:20

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

БАЗА МОШЕННИКОВ и аферистов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• БАЗА МОШЕННИКОВ и аферистов

Предлагаю создать базу БАЗУ МОШЕННИКОВ и АФЕРИСТОВ.
    Тема актуальна и о ней много говорят, но есть большой риск, что кого-то в эту базу просто "закажут".
    Да и Банк вряд ли выдаст нечистоплотного клиента, особенно если сам же его уже прокредитовал. А так глядишь есть надежда, что другой кто-нибудь перекредитует должника и проблема отпадет.
    А вдруг и польза все же будет?
    Есть не только мошенники-фирмы, но и конкретные фамилии.

------------------
    The financial murderer

Это просто замечательно, а какие критерии?

Комментарий

Думаю, не достаточно достоверно!

Комментарий

Я бы предложил для налала не устанавливать жестких рамок.
        Просто каждый кто согласен предостеречь коллег по бизнесу, может сообщить о ком-нибудь подозрительном если не мошеннике.

Для начала:
        Работая до 1998г. в Мосбизнесбанке, а далее в Международном банке СПб мне и моим коллегам приходилось сталкиваться с неким - Балабановым Владимиром Семеновичем, который пытался получить кредиты на разные конторки-однодневки.
        Примет ярких кроме усов и седины не помню.
        Вся соль еще в том, что он еще и пользуется чужой славой
        А именно:
        В Москве существует еще один Балабанов Владимир Семенович
        - доктор экономических наук, профессор, академик - президент Российской Академии Предпринимательства - человек уважаемый и почитаемый.
        Так вот Балабанов-"великий комбинатор" на всю катушку использует имя Балабанова-академика.
        По возрасту они приблизительно схожи и по сложению тоже.
        Не попадитесь на уловку однофамильца! - мошенник использует еще и фуфельные визитки.

Комментарий

А на счет достоверности это точно! Гарантий достоверности нет, но может кого-то это подтолкнет к осторожности?

Комментарий

Этот вопрос не нашел здесь понимания. Хотя в целом довольно интересен. По каким причинам - долго объяснять, аргументы были разные. Поэтому даю ссылку: http://www.bankir.ru/ubb/Forum3/HTML/000195.html

Комментарий

Тема поднятая LET'S WET очень непроста и решать проблему надо не на уровне устного общения кредитников, а на уровне межбанковском с привлечением АРБ, МБС и "компетентных" органов. В свое время я готовил предложения по созданию некоммерческой организации под условным названием "Московский кредитный клуб". Идея такова: группа банков (и не только банков) создает новое юрлицо, основная цель которого профессиональное ведение базы данных по недобросовестным заемщикам. Организация существует за счет членских взносов участников и платы за обращения сторонних организаций. В базу включаются как организации не вернувшие кредит по любым причинам (чтобы не перекредитовывать должника и не попасться на мошенника), так и менеджеры (учредители, директора, главбухи) неплательщиков (а то он "Иванова и Ко" довел до невозврата, а теперь от имени "Пупкин и сыновья" пытается взять в другом месте).
              Кстати и плохих кредитников можно включать в базу, чтобы не брать на работу того кто уже завалил все в другом банке.

Комментарий

В моей конторе (и не только в моей) особисты ищут информацию в интернете. Толку нет. Поэтому я бы тоже не отказался послушать предостережение от коллег.
                В любой области. В том числе и об нечистоплотных банках.
                К примеру мой новый сотрудник был уволен из Национального Банка Развития (НБР), это бывший "Торибанк".
                Сам не раз пересекался с этой пупкиной конторкой.
                Спецов берут по договору на 1-5 мес. Выкачают из них всю возможную информацию и гудбай. Да и в верхнем руководстве постоянные сдвиги и увольнения. Причем новое руководство по обязательствам старого не отвечает.

Комментарий

Судя по количеству постингов, большинство из участвующих в этой теме - новички на форуме. Прошу обратить внимание на п.5 Правил, в соответствии с которым на формуе не допускаются оскорбления как в адрес отдельных лиц, так и в адрес организаций. Нарушители будут подвергнуты санкциям, которые могут в итоге привести к лишению доступа на форум.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Уважаемый, Gene!
                    Бескрайне рад, что Вы уже не новичок. Наверное "дембель"? Ну прям какая-то армейская дедовщина развелась.
                    Но в чем вы видите оскорбление?
                    А Вы сами случайно не яркий представитель этой или подобной пупкиной (кажеться ласковей и не назвать-то) конторки?
                    Если кто-либо действительно нечистоплотен, то по Вашему пусть все об него и дальше спотыкаются?
                    А на счет санкций и лишений: "Лишайте! Но на мое место придут другие!" :-) "Всех как говорится не ......." и т.д.

Комментарий

Уважаемый mian !
                      Как уже отмечал Tarantul - вопрос действительно непростой. И главный подводный камень здесь - достоверность предоставляемой информации. Любые обвинения должны быть выдвинуты КОНКРЕТНЫМ лицом и иметь документы, подтверждающие их подлинность. В рамках форума получается некая анонимка, не дающая обвиненному лицу никаких шансов уличить лжеца, если данный факт не имеет место быть. Здесь наиболее здравое предложение прозвучало у fisonic.
                      Пример из личной жизни - с большим скандалом увольнялся из некоего учреждения. Масса взаимных обвинений + знание внутренней информации. Вот бы было здорово, если бы я вывесил на форум в данную тему название учреждения, а они мою фамилию. ))) Даже в суд подать не на кого.
                      Я так понимаю, что именно это и имел в виду Gene , когда ссылался на п.5 правил форума, а вовсе не преследовал целью кого-либо унизить.

Комментарий

Вот в том-то и дело, уважаемый mian, что никто из нас, (в том числе и Вы) не способен здесь привести документальных доказательств "нечистоплотности". Поэтому, никто и здесь присутствующих не может быть уверен в том, что и Ваш наезд на недружественную Вам организацию, не преследует иных целей, нежели "черный пиар". Подумайте об этом.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Вы правы документальных фактов нет.
                          И ведром с помоями из-за спины можно облить и порядочных субьектов.
                          Может тогда попробовать поделиться друг с другом какими-то способами и методами, может даже на первый взгляд просто интуитивными, распознавания и предупреждения неприятных последствий?
                          Гадание на картах врядли поможет.
                          Но вот к примеру я и еще несколько моих коллег никогда не прокредитуем клиента если он не подравился с первого взгляда и общения.
                          Очень часто (знаю из горьгоко опыта) аферисты ведут себя заведомо неестественно.
                          Хотя, если честно, уж очень охота выдать в свет приличный список всех кто даже пытался когда-нибудь кинуть. А их накопилось уже не мало.
                          Более того пытался даже об них предупредить нескольких коллег и знакомых, но зачастую встречал непонимание: "А где факты?" Раскаяние наступало не сразу.
                          Некоторые потом даже упрекали, что дескать настойчивее надо было предостерегать.
                          Не угодишь!

Комментарий

Правильный вопрос задал econom а какие критерии?
                            Если просто сделать доску "Их разыскивает милиция" или "Позор дебоширу и пьянице С.С.Горбункову!", то всегда найдутся желающие отянуться по полной программе в адрес того, кто не так посмотрел или наступил на ногу.

Комментарий

mian !
                              Судя по тому как Вы лихо проехались по gene - совершенно его не зная по форуму и не поняв суть замечания ! - смею предположить, что "завести" Вас просто. Легко представить какая тут стенгазета получится с такими приемами. Так что - лучше не надо. Идёт ?
                              Владимир С.

Комментарий

Идет!
                                Но может кто-нибудь все же знает фирму "Skliarnik&Co" ISRAEL,LTD
                                Оборудование этой фирмы жаждет в лизинг мой клиент, но про эту фирму нигде, даже в интернете нет информации.
                                Меня беспокоит сам факт существования этой фирмы и вторичный рынок выпускаемого ей оборудования (экструзионно-выдувное оборудование для выпуска тары из ПВХ).
                                Предлагаю некий компромисс.
                                Может тот кому надо узнать что-нибудь о своем контрагенте будет сам спрашивать? Вдруг кто подскажет, что-нибудь путное?
                                А там уже выбор за заказчиком: верить или нет

Комментарий

Абсолютно солидарен с позицией Gene. Не дело наезжать на личности (физические или юридические - без разницы). Но тогда в чем же конструктив? По-моему в том, что каждый, кто неоднократно сталкивался с нечистоплотными заемщиками, может попытаться сформулировать хотя бы на субъективном уровне их внешние признаки, а если на документальном (по представляемым отчетам, ТЭО и т.п.), то вообще замечательно. По крайней мере другим будет ясно, какие распространенные схемы выманивания кредитов используются в настоящее время. Например по физикам: открывание двери ногой, ссылка на громкие фамилии, размахивание визиткой с золотым тиснением... Кто продолжит?

Комментарий

Господа! Не думаю, что такая база может родиться частным образом, хотя ее нужность понимают многие. Опять-таки, возвращаемся к некоему федеральному органу типа Кредитного бюро с его рейтингами заемщиков. По вашему это реально в ближайшие годы?

Комментарий

SerguN

Вам не приходилось заниматься анализом устойчивости банков, используя, например, публикуемый в печати рейтинг на основе фильтра Кромонова? По моим наблюдениям достаточно большое количество "устойчивых" банков ухнуло при первом же случае. Интересно, чем данные Кредитного бюро (если таковые будут) будут отличаться от "рейтинга" банков? Перечнем названий и фамилий? Но ООО "Буратино" всегда можно перерегистрировать на ООО "Золотой ключик" и в обоих случаях на подставные фамилии (утерянные паспорта, зиц-председатель Фунт лет 80-ти и т.д.).

Комментарий

kkkmajor , мой вопрос в конце постинга виден? А в нем мое отношение к проблеме?

Комментарий

kkkmajor
                                          Утерянные паспорта в случае создания такой базы будет нельзя использовать дважды. Хоть какой-то позитив. Да и регистрация предприятий начала претерпевать изменения: регистрация без личного присутствия учредителя уже часто не проходит (естественно не считаю случаи подкупа чиновников).
                                          И еще. Вроде как во всех банках перед выдачей кредитов клиента "смотрит" СБ. Уж если они не могут установить регистрацию на утерянный паспорт и зиц-председателя в 100 фирмах - жаль этот банк.

Комментарий

SerguN
                                            "Если на небе зажигают звезды - значит это кому-то нужно" (с)
                                            То что до настоящего времени не создана такая база - это тоже кому-то нужно.
                                            А давайте подумаем: кому?
                                            1. Тем кто собирается кинуть банк.
                                            2. Тем чья работа связана с выявлением тех кто хочет кинуть банк.
                                            С первым случаем все ясно. А вот со вторым...
                                            Кто выявляет в банке регистрацию на "левый" паспорт? правильно - СБ. Второй вопрос: кто, как правило работает в СБ банка и имеет "некоторые возможности" выявить этот паспорт?
                                            Так может тем структурам, где эти люди работали раньше тоже не выгодно иметь армию безработных профессионалов? Может проще давать им возможность устанавливать левые паспорта даже после увольнения, а там глядишь - и на работу возьмут перед пенсией?
                                            Я просто спрашиваю и ничего не утверждаю...

Комментарий

Tarantul

Нельзя же уповать только на службу безопасности (причины вы и сами сформулировали), а тем более на чужую службу безопасности (Кредитное бюро, я бы даже сказал российское кредитное бюро со всей российской спецификой). Вопрос: у вас каждого клиента проверяет СБ, и даже физиков по потребительским кредитам, например, на покупку машины? Простите за иронию, жаль ваших клиентов.

Комментарий

SerguN

Извините за несколько неуклюжую попытку перевести разговор в аналитическую плоскость.

Комментарий

kkkmajor
                                                  Имел опыт работы в банке, где КАЖДОГО клиента которого выносили на кр.комитет (кроме ВИПов, конечно, а их и не выносили) проверяла СБ. Срок проверки был не более одного рабочего дня. Как они это делали - не для широкого обсуждения, уж не обессудьте. Так что нет причин жалеть наших клиентов, это мне жаль Ваш банк, если Вы не проверяете своих клиентов.
                                                  P.S. Кстати, физиков на авто мы в массовом порядке не кредитуем (кроме особых случаев), но это уже иная тема.

Комментарий

Tarantul

Насколько я понял, суть наших небольших разногласий - в особенностях предоставляемых кредитов. Если почетче формулировать о каких именно кредитах идет речь, то можно избежать некоторой остроты общения.
                                                    Мой же интерес в вопросе, который я вам задал, следующий: согласно закону об Оперативно-разыскной работе СБ не правочна осуществлять сбор информации (проверку) заемщиков, если не так, то пожалуйста меня поправьте. А раз эта деятельность не носит официальный характер, то я вынужден верить на слово той же СБ, что она проверку провела. Или у вас было не так? Вызывает сомнения в возможности проведения проверки в течение одного дня, если только нет прямого доступа к тому, о чем вы и сами знаете, однако все равно не понятно, как это вы делали с региональными клиентами?

Комментарий

kkkmajor

Вы сами ответили на все вопросы: и про закон об оперативной деятельности и про верить на слово СБ. А как иначе, если не верить даже своей СБ? Ну не имеют они право на сбор информации, верно. Так я же не требую от них источник информации. Может они в интернете ее берут, может на толкучке покупают диски с базами.... (это для официальной версии). Не мое это дело.
                                                      Жаль, что на радирынке нет достоверной базы по недобросовестным заемщикам. :-)
                                                      А может они и используют ту самую базу про которую мы говорим...

Комментарий

Tarantul

Очень приятно общаться с коллегами на профессиональном языке. Спасибо. И, напоследок сегодня, гносеологические корни нашей полемики - с одной стороны, проверка клиента всегда стоит денег, с другой стороны, возможный риск не проведения проверки может быть не столь страшен в переводе на вероятность невозврата кредита по не очень большим суммам. Вывод: проверять всех - не всегда выгодно. Значит нужны другие альтернативы оценки, требующие меньших, по сравнению с СБ затрат, при допустимом уровне риска. И есть о-о-очень большое желание обсуждать возможности кредитования и в этой плоскости тоже. С Вашего позволения, за неимением времени, Ваш ответ я посмотрю утром. До свидания.

Комментарий

Идея хорошая, но хотелось бы уточнить- Базу мошенников клиентов или самих банков, ведь не секрет часто бывает и так , что под солидным (ОЧЧень солидным Брэндом) оказывается обыкновенная спесь и ничего более, а проще обратиться к кадровым агенствам уж у них -то куча информации о банках ... Э, скажем так недобросовестных... Я Лично могу назвать целых 5...

Комментарий

Tarantul

Дважды приятно с Вами общаться.
                                                            Попробую подвести некоторые итоги.
                                                            Не вызывает сомнения следующее:
                                                            1. Информация о надежности заемщика нужна.
                                                            2. Законных способов ее получения в настоящее время не существует, правовые аспекты этого вопроса в настоящее время на законодательном уровне не прорабатываются и, скорее всего, в ближайшие несколько лет и не будут прорабатываться.
                                                            3. Единственным доступным (вопрос только денег) способом получения такой информации в настоящее время является "неформальная" информация СБ, которая обладает следующими недостатками:
                                                            а) относительно высокой стоимостью в расчете на некрупных клиентов;
                                                            б) значительной длительностью времени получения ответа по региональным клиентам;
                                                            в) недостаточной надежностью при конкретном "замыкании" СБ (добросовестное заблуждение) на коррумпированного чиновника.
                                                            4. Возможность использования различных полуофициальных баз данных, циркулирующих в сумеречном обороте, хотя есть существенные претензии (из личного опыта) к достоверности находящейся в них информации. Однако, такие базы похоже единственое средство для подтверждения информации от СБ (устранение добросовестного заблуждения).
                                                            И проблемные моменты по поводу создания, так сказать, общественно-публичных баз данных:
                                                            1. Полностью отсутствуют официальные, а значит подтвержденные документами, способы получения информации. А значит практическая ценность информации не пойдет дальше того, что "одна бабка сказала", не говоря уже об ответственности, в том числе и коммерческой, за распространение недостоверной информации.
                                                            2. Поправьте меня специалисты, но на мой взгляд, в российской страховой практике также отсутствует хеджирование рисков путем их распределения между заимодавцем и внешним информационным агенством, предоставляющим сведения о кредитной надежности клиента (прим. для .Grifon : это касается и кадровых агенств, тоже из личного опыта, причем не с одним кадровым агенством).
                                                            3. С учетом вышесказанного, попытки создания любых баз обречены на неудачу по крайней мере по трем пунктам:
                                                            а) несерьезность имеющейся в них информации (включая приватные сайты в iNet, не буду приводить конкретные ссылки в соответствии с правилами Форума, но анализ информации, размещенной на нескольких из них с перепроверкой из других источников, проводился);
                                                            б) возможность безответственного использования черного PR;
                                                            в) узко-локальная область формирования таких сведений (по принципу - дважды в одном месте под одним именем не кидают), поэтому вряд ли такие сведения пригодятся кому-то еще из ближайших "соседей", которые собственно и заполняют эту базу.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X