Bankir.Ru
25 мая, четверг 08:09

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

венчурное финансирование инновационных проектов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• венчурное финансирование инновационных проектов

Уважаемые кредитники,
    до декабря 2000 года я сам был кредитником и к венчурным проектам относился отрицательно. Объяснялось это занимаемой должностью (начальник КУ), хотя в душе с некоторыми проектами был согласен и готов был бы их профинансировать, если бы принятие решения зависело только от меня.
    С этого года перешел на работу в компанию, производящую оборудование, которое успешно применяется в различных отраслях промышленности.
    Компания развивается, постепенно увеличивая объемы продаж. и может выйти на неплохие цифры через 1 - 2 года. А внешние заимствования помогли бы ускорить достижение необходимых результатов.
    Как по-вашему, реально ли сегодня найти банк, который готов рассмотреть кредитование компании имеющей неплохой и очень перспективный бизнес, но (УВЫ!) не имеющей никаких материальных залогов?

Вполне реально кредитоваться на пополнение оборотных средств (до 30% оборотов при нормальном финансовом положении).
    Кредитование проекта тоже возможно, но это очень трудно. Надо, чтобы у банка деньги были, спецы были и т.д.
    Олюшка

Комментарий

2Fisonic: IMHO, как кредит в коммерческом банке весьма маловероятно. Скорее Вам нужно обращаться к инвестиционным консультантам или инвестиционным банкирам. А сколько денег нужно (порядок) и на какие цели (НИОКР, опытное производство, маркетинг, ...) ? На какой срок? Готовы ли собственники "подвинуться" в управлении компанией?

Best regards,
      Zepp

Комментарий

1. Olushka, 30% от оборота - не интересно, деньги нужны на срок 12- 36 месяцев
        2. Zepp, Вы правы насчет инвестиционных консультантов и/или банкиров (еще возможны венчурные фонды). Деньги нужны и на НИОКР, и на создание серийного производства, и на агрессивный маркетинг, и на формирование филиальной сети... и т.д. и т.п.
        Искомая сумма от 100000 у.е. и до .... Собственники нормальные люди и готовы обсуждать любые реальные предложения
        Если есть конкретный интерес - мой адрес fisonic@fisonic.ru

Комментарий

"Собственники нормальные люди ..."
          тока без денег и с мешком идей....так тогда собственно "собственники" чего они?
          хм...что-то запахло темой "Бизнес-вид залога"..
          .......можно на "ты".........

Комментарий

Уважаемый ONE, собственники помимо мешка идей инвестировали 700 тыс у.е и не совсем понятен вопрос так тогда собственно "собственники" чего они?
            а про запах темы "Бизнес-вид залога".. ничего плохого сказать не могу
            Best regards, Fisonic

Комментарий

to fisonic
              "но (УВЫ!) не имеющей никаких материальных залогов"
              во что они инвестировали 700 тыс у.е ?

Комментарий

*встает за спину Kostia * и поддакивает..
                во-во...в продуктопровод Москва-Магадан...?? суешь банан в трубу в Москве..через час этот банан в Магадане...

извини за иронию,но просто уже мозоль на языке..на дню по пятьдесят раз рассказываешь клиентам с идеями, типа Вашей ..ПОЧЕМУ мы это сделать не можем....устал просто
                .......можно на "ты".........

Комментарий

Как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!..... Дело-то житейское "))))

Уважаемый fisonic, тогда почему бы Вам не сказать во что была вложена такая приличная сумма?... Коли Вы сами были кредитчиком, значит можете войти в наше положение - мы ж не благотворительностью занимаемся, а хотим быть уверены в возврате средств, что вполне естессно! Как говорится, берёшь чужие, а отдавать-то всё-равно свои приходится!
                  Здесь уже индивидуальный подход нужен, пока сие на конвеер не поставлено, да и врятли оное вообще возможно... (эт я о конвеере)

С уважением, Ольга...
                  [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Согласен с ONE. Ситуация, мягко говоря, непростая. По крайней мере, классический (как в книжках пишут) поход за инвестициями вряд ли будет успешным. Для инвестиционных банкиров сумма слишком маленькая, а для коммерческих - риски (и сроки) слишком большие. Видимо, собственникам нужно искать бизнес-ангелов.

Best regards,
                    Zepp

Комментарий

Уважаемые коллеги (я хоть и бывший, но все-таки кредитник), прекрасно понимаю ваши иронию и скепсис. Сам неоднократно объяснял ..ПОЧЕМУ мы это сделать не можем....устал просто
                      Ситуация непростая (согласен с Zepp) и вряд ли найдется коммерческий банк, который может мне помочь.
                      Вначале беседы я спросил: реально ли сегодня найти банк, который готов рассмотреть кредитование компании имеющей неплохой и очень перспективный бизнес, видимо ваши ответы означают- НЕРЕАЛЬНО. Что собственно и следовало ожидать.
                      Как отказывают коммерческие банки заемщикам я знаю неплохо (с начала 1995 до конца 2000 отрубил начальником КУ). Хорошо кредитовать под оборот - процентов 10 - 20 от оборота на срок до месяца. Отлично идет кредитование под залог векселей собственного банка. Неплохо можно выдать денежек под недвижимость. Товары полезно запереть на собственном складе...
                      Но может быть уже появились люди способные отойти от системы шаблонов? Это не претензия и не попытка каким-то образом задеть присутствующих (nothing personal!) это риторический вопрос.
                      Жаль, если отнял ваше дорогое (без иронии) время.
                      С уважением,

Комментарий

fisonic, сегодня читал в "Ко" интервью главы какой-то группы.... молодая, но агресивная группа. Они как раз занимаются хайтеком. В частности, финансировали, как я понял, питерские "Интернет-проекты" (Горкоты). А там инвестиции составили до 3 млн. долларов. Не думаю, что у горкотов была недвижимость.

Комментарий

Спасибо Michael,
                          обязательно посмотрю "Ко" - видимо последний номер?

Комментарий

Коллеги,
                            с "классическим" венчурным финансированием сейчас в России весьма не просто, так как инвестор (как наш, так и не наш) не очень понимает механизм выхода. На гнилом Западе выход производится либо через слияние/поглощение, либо через IPO. У нас найти стратегического инвестора для слияния/поглощения еще труднее, чем венчурного, а IPO в условиях нашей демо-версии фондового рынка...
                            Кроме того, "нормальный" западный венчурный инвестор начинает проявлять заинтересованность при потребности в инвестиции от 1 млн долларов. Сотня тысяч для них вообще не представляет интереса. При этом они не берут контрольный пакет (нормально только 20-30% капитала), т.е. собственный капитал компании должен быть в районе 3 млн :-(.
                            А вообще, если интересно, могу проконсультировать, мэйл есть в профиле.

Комментарий

Большое спасибо за совет, Archer,
                              обязательно посмотрю на предложенный Вами форум.
                              А в обоих указанных фондах мы уже имеем финансируемые проекты

Комментарий

2finosic
                                Я имел опыт кредитования венчурных проектов, и хочу предостеречь Вас от этого даже если найдётся такой банк (что маловероятно). Кредитование венчурных проектов допустимо если он (проект) уже реализован и перевалил точку безубыточности, кредитовать раньше - это всё равно что, бросить пельмени в кастрюлю с холодной водой.
                                Попробуйте обратится в "Российский фонд технологического развития" или в "Фонд развития малых форм предприятий в научно-технической сфере", если верить "финансовой газете" - эти фонды выдают льготные кредиты. Ещё, попробуйте сформулировать Вашу задачу и разместить её на форуме www.e-xecutive.ru , там устраивают мозговые штурмы по всяким кейсам.
                                Желаю удачи!

Комментарий

Найдя богатого спонсора √ Уолтера Мерфи - который оплатил создание
                                  маленького автомобильного заводика, Форд занялся разработкой машин.
                                  Ищу ангела-спонсора?
                                  есть информация что в Англии и Канаде имеются организации отошедших от дел крупных менеджеров со своими средствами, которые сами ищут людей с идеями по интересам. Кто может подтвердить эту информацию?

Комментарий

2 Солеваров:
                                    такие организации есть не только в Англии и Канаде, но получить от них деньги в России практически невозможно (я, по крайней мере, о таких случаях не слышал). Зато я знаю случаи, когда люди получали деньги для создания компаний в Штатах (правда, это тоже не просто).
                                    А вообще-то "ангела" можно найти и в России -- если идея стоит того (и если знать, где и как искать).

Комментарий

alexve
                                      В этом и требуется помощь: где и как искать?

Комментарий

есть информация что в Англии и Канаде имеются организации отошедших от дел крупных менеджеров со своими средствами, которые сами ищут людей с идеями по интересам. Кто может подтвердить эту информацию?

Комментарий

fisonic:
                                          Была бы идея да грамотный бизнес-план, а инвестора, при известных усилиях, найти можно. Только вот с идеями не так хорошо, как кажется. Из более чем 35 бизнес-планов, по которым я делал экспертизу, процентов 85 была маниловщина, 10 -- чистый криминал (дайте деньги и не спрашивайте, куда мы их денем), и только 5% можно было довести до нормального бизнес-плана.

Комментарий

To alexve

Не могу с Вами согласиться. Если отсеивание идей и бизнес-планов идет в пропорции 5/95, то отсеивание инвесторов идет может быть и в чуть меньшей пропорции (типа 10/90), но идет к сожалению не менее активно. Далеко не все заявляющие себя инвесторами, таковыми при ближайшем рассмотрении оказываются. По многим причинам. Из личного опыта - публичные заявления инвестиционной политики далеко не всегда подтверждаются при контакте. Проявляется это по-разному, но всегда страшно жалко потерянного времени. Поэтому fisonic постарайтесь понять твердость намерений до того как вступите на путь длинных доказательств и имейте ввиду, что иностранные инвесторы, как правило, вкладывают средства только в расширение производства.

Best regards,
                                            Zepp

Комментарий

2fisonic
                                              Добрый день коллега!
                                              Есть приватный вопрос к Вам.
                                              Если Вы не против дайте знать.
                                              HTurakhanov@academ.nbu.com

Комментарий

Вообще не все так плохо, есть и нормальные инвестиционные компании финансирующие под бизнес-план например. И под Страх. Гарантию (СНГ) и под БГ некоторых банков России и СНГ, и под залог акций, и под долю 55% до возвращения инвестиций. Некоторые даже не требуют возврата инвестиций в полном объеме

Комментарий

Просто для информации - на конкурирующем сайте http://www.cfin.ru/forum/messages/24...tml?1005213004
                                                  пробежали 2 ссылочки:

"Петру.
                                                  У венчурников своя ассоциация на сайте www.rvca.ru
                                                  Там ссылки и проч.
                                                  Что касается итогов деятельности в России, кое-что можно почитать у TUSRIF.ru "

Комментарий

Сам инвестиционный банкир. Могу сказать, что инвестиционные проекты некрупных компаний финансируются, как правило, венчурными инвесторами. Работать с банками очень непросто. Я не говорю об инвестиционных банках, которых у нас всего несколько, и не говорю о фондах, которыми управляют банки. Речь идет о кредитах. Я господ кредитчиков прекрасно понимаю - есть кредитная политика и все такое. Но требования к заемщику, как правило, такие, что читаешь и удивляешься: если бы у предприятия все было в таком "шоколаде" - зачем ему кредит.
                                                    А вот с фондами работать - одно удовольствие... Лично у меня в данный момент три фонда просят подбросить несколько проектов. Ну, правда, там свои ограничения...
                                                    Другой тип - стратегические инвесторы. Но их приглашать не любят - они все себе забирают . А если и рады бы пригласить, то еще не под всякий проект найдешь "стратега".
                                                    С удовольствием пообщаюсь на темы Проектного финансирования и КорФина вообще.

Комментарий

kudos_fa Будьте любезны, проверьте Б-Маил.
                                                      С уважением, Роман.

Комментарий

Сам я не инвестиционный банкир! Хотя проектировал по заказу Минэкономики государственный инвестиционный банк в апреле 1994г. Действительно, в России можно найти инвестиционные банки. Наиболее четким индикатором того, что вы имеете дело с инвестиционным банком будет употребление понятия "корпоративный инвестор" вместо понятия "стратегический инвестор" (введенного на заре приватизации Чубайсом и путающего всех вполне нормальных людей).
                                                        Действительно, если посмотреть на "проектное финансирование" (термин введеный присно памятным Смирновым из Инкомбанка), то остается констатировать, что ни один банк не даст денег "под обеспечение в виде будущих денежных потоков" (так г-н Смирнов обрисовал нам отличие проектного финансирования от финансирования проектов).
                                                        Тогда остаются три пути:
                                                        -внутрибалансовое корпоративное финансирование;
                                                        -эмиссия мусорных бумаг (легко шло в России в 90-годы);
                                                        -внебалансовое корпоративное финансирование под личное поручительство.
                                                        Под личное поручительство банки уже дают, правда, пока немного.
                                                        Западные же фонды дают предельно мало и , в основном, занимаются технической разведкой.
                                                        Удачи

Комментарий

kudos_fa
                                                          а не подскажете ли, что за фонды интересуются проектами?
                                                          lotss
                                                          так по какому из трех путей предлагаете двигаться?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X