23 июля, воскресенье 05:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит погашен, а проценты остались

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит погашен, а проценты остались

В 1996 году в качестве отступного по кредиту принята недвижимость.
    Одна "умная голова" основной долг закрыла, а проценты остались висеть на 459 бал.сч. В связи с введением 39п сумма процентов перенесена на внебаланс. Чего и когда делать с этими процентами???

Если можете получить документы о невозможности взыскания - получайте, ждите пять лет на внебалансе, а потом списывайте "из - за невозможности " ... Мне кажется, так ...
    С Уважением,
    Вован

Комментарий

Погашать за счет прибыли, насколько я понимаю. Правда, это не избавляет банк от требования возвращения с заемщика. Т.е. надо иметь исполнительный лист на взыскание этих процентов, либо в том договоре отступного оговорить, что заемщик передаваемым отступным закрывает ВСЮ задолженность.

Комментарий

NatalyaSB
        Во-во и у меня то же самое... а это нарушение очередности гашения, нарушение порядка создания и использования резервов и вообще неприятно. Тут, как мне кажется просто не решить.

я это предложил обсуждать тут
        http://www.bankir.ru/ubb/Forum3/HTML/000662.html

кстати, сегодня

С уважением, Михаил

Комментарий

По-моему, вы преувеличиваете проблему. Порядок списания проблемной задолженности (в том числе и по процентам) подробно написан в Инструкции 62а.

Если Вы имеете в виду нарушение при первичном погашении основного долга, то вряд ли сторно поможет, особенно если это было уже давно. Надо задать вопрос аудиторам при очередной проверке, но они тоже люди, что они посоветуют, кроме как списания за счет прибыли. Наказывать того стрелочника, который погасил основной долг вперед процентов, уже поздно.

Комментарий

Люди, банк зачел свои требования соглашением об отступном )) Все, какие проблемы к заемщику !!!
            Это проблемы банка

Комментарий

С очередностью платежей все ОК, заключили доп. соглашение к кредитному договору, где оговорили порядок погашения, ГК не возражает

Комментарий

Соглашение об отступном может погашать не всю задолженность заемщика, а его часть. Если в соглашении четко написано, что оно погашает всю задолженность, тогда мы здесь зря все обсуждаем. Чаще (и правильнее) в соглашении должны фигурировать конкретные суммы погашаемой задолженности, и я сомневаюсь, что там были прописаны эти злосчастные проценты.

Комментарий

NatalyaSB Я так понял, что Вы не закрепили в судебном порядке Ваше требование по процентам. Тогда можете всё спокойно списать с внебаланса, т.к. срок исковой давности истёк.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X