22 октября, воскресенье 05:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о возможности использования займа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос о возможности использования займа

Уважаемые коллеги, интересует возможность выдачи банком займа юр лицу.
    Если кто сталкивался с этим вопросом просьба поделится опытом в части возможного резерва и т.п.

urii , честно говоря сталкивался как-то... . Конкретно что интересует?

Комментарий

Уважаемый barricady, интересует правовая сторона вопроса может ли банк предоставить займ, нужно ли его обеспечивать как кредит, начисление резерва, отнесение к групе риска.

Комментарий

Например http://zaim.indx.ru/, а каждый банк решает по своему.

Комментарий

urii
          Банк может предоставить займ, только не выгодно это. Потому что проценты по займу заемщик не может отнести на себестоимость.
          С уважением, Евгения

Комментарий

evg Неправда Ваша. Если клиент получает кредит или займ от кредитной организации, то на себестоимость относятся проценты по учётной ставке ЦБ + 3 пункта маржи. А вот если кредит выдается некредитной организацией, то все проценты покрываются из прибыли. (Была консультация весьма профессионального бухгалтера предприятия, сертифицирован и т.п.)

Комментарий

Sibiryachka я сама в вопросе налогообложения предприятий не особо компетентна, но наши клиенты - предприятия крупные и бухгалтеры там вроде бы все квалифицированные, сказали что на себестоимость относятся только проценты по кредитам, а конкретно по займам они их отнести никак не могут. И с нашей стороны кредитники, что прорабатывали этот вопрос пришли к тому же мнению. В связи с этим тема займов у нас и вошла в разряд неперспективных, хотя в принципе хотели займы в драгметаллах предоставлять. Пришлось искать совсем другие схемы.
              А один сертифицированный профессиональный и жутко умный бухгалтер мне недавно заявил, что комиссию с его расчетного счета я должна мем.ордером снимать, и платежные требования-поручения у нас еще в ходу Ни в коем случае не в обиду было сказано, просто вспомнила как я ему 2-П показывала, а он корочками проф. бухгалтера трес..
              С уважением, Евгения

Комментарий

Да уж, Сибирячка - поаккуратнее надо в таких делах.... Особенно - с теми, кто дипломами трясет и использует только их в качестве аргументов.
                Теперь по сути . Кредиты (если не брать коммерчески и пр . ) выдают как раз ТОЛЬКО кредитные организации (см. ГК РФ и ЗОБиБД) . А насчет отнесения процентов - по-моему, в 552 Положении для предприятий на себестоимость относятся только проценты по банковским кредитам (!!!). Посмотрите - проверьте и меня и бухгалтера.
                Владимир С.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X