Bankir.Ru
27 марта, понедельник 09:46

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление кредитов физ.лицам за счет фондов банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Предоставление кредитов физ.лицам за счет фондов банка

Отражается ли по балансу предоставление ссуд за счет фондов. Если да, то как (по каким счетам), и чем отличается от предоставления не из фондов.

Все ждал, что кто-то отреагирует на ....
    Видимо коллеги в том же состоянии, что и я: ~~~~~
    Sky, переформулируйте что-нибудь в вопросе...

Комментарий

На самом деле данный вопрос из разряда теоретических. За всю свою практику ни разу не видел подобных кредитов. Мне кажется, что появилось это в норматиных документах ЦБ скорее всего по непродуманности. Хотя года три-четыре назад видел я разъяснение одного из ГУ о том, что в данном случае необходимо мол делать проводку Дт соответствующего фонда - Кредит кассы, а ссудную задолженность учитывать ВНЕСИСТЕМНО. В общем бред какой-то. Да плюньте Вы на это и забудте, вот Вам мой совет.
      С уважением, Аудитор

Комментарий

А мне кажется, что кредиты за счет фондов должны предоставлятся в обычном порядке, единственное, что должно быть соответствие между остатком ссудной задолженности в активе и остатком фондов в пассиве (примерно как с внебалансовым учетом кредитных линий на внебалансе: есть лимит, есть неиспользованный остаток). Эта тема интересна для НКО, эти кредитные организации могут кредитовать, но только за счет фондов поддержания ликвидности и только участинков расчетов на завершение расчетов !!!

Комментарий

Ну, тогда логично открывать на 10702 отдельные л/с для учета фактически выданных ссуд. Т.е. есть один 10702ХХХХХ_ХХ1 - "Фонд покрытия ссыдной задолженности", с которого при каждой выдаче подобной ссуды средства списываются на 10702ХХХХХ_ХХ2 - "Ссуда выданная Пупкину". Естественно, что оба фонда не включаются в расчет капитала.
          Насчет НКО к сожалению ничего толком сказать не могу. Те НКО с которыми я работал (последний раз года два назад) никого не кредитовали вообще.
          С уважением, Аудитор

Комментарий

Ситуация такая.Сумма кредита приличная, выдать нужно сейчас. Если оформить как обычный кредит, то проблем нет, но тогда из-за создания резерва: а)вылетаем в убыток б)налогооблагаемая прибыль значительно превысит балансовую; и все это в конце месяца.
            А вопрос в следущем. Если я оформлю как кредит из фонда, то должен буду создать резерв или нет?.В 62а есть понятие как "по всем предост.кредитам", но нет счета резерва по кредитам из фондов. С другой стороны, фонды формируются из чистой прибыли и использовать я их могу как хочу согласно Положению о фондах банка, где пропишу, что такая операция возможна.
            P.S.Могу просто оформить кредит как материальную помощь, но такой вариант применять не хотелось

Комментарий

Воторой день выжидаю - так и не усёк о чём речь.

Выдача кредита отражается:
              дебет - ссудный, кредит - р\счет, корсчет, касса.

Фонды отражаются в пассиве баланса банка. Как их "замкнуть" на выдачу кредита ? Не заню .... Раньше делалась проводка: дебет - счет фонда , кредит - счет использования фонда. А как нынче в банковском учете отражают использование фонда ???
              Владимир С.

Комментарий

finspec
                Как я уже отмечал раньше эта ситуация называется "горе от ума". Это вовсе не в адрес ув. Sky . Намудрил ЦБ с этой дурацкой фразой (кстати никак не вспомню где она появилась первый раз. Вспомню - напишу.), пояснить свою глубокую мысль не удосужился, вот люди теперь и мучаются.
                Sky
                Как мне кажется, обойти 62а в данной ситуации врядли возможно, т.к. бухучет все равно видимо нужно вести на ссудных счетах (разве что показать "источник кредитования" как движение по фондам. Как вариант этого - см. предыдущие постинги), а значит по формальным признакам формирование РВПС все равно необходимо.
                С уважением, Аудитор

Комментарий

не претендую на истину, но сам наблюдал проводки Д107 Кт20202 в подобном случае - с формулировкой "предоставление ссуды за счет фонда стимулирования и поощрения". погашение ссуды шло Д20202 К107.
                  Проверки ЦБ и налоговой замечаний не поставили (не Москва и не Питер), внутренний аудит - то же.
                  А мне почему-то все равно не нравится

С уважением,
                  cam
                  С уважением,
                  cam

Комментарий

Я так понимаю, 107-й - это не ссудный счет ?
                    Ну это - вряд ли (с) . Задолженность по кредитом В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должна отражаться на ссудных счетах - как же иначе ?
                    Владимир С.

Комментарий

finspec, согласен с Вами, что задолженность должна отражаться на ссудных счетах. в описанном мною случае подобного отражения не было, что меня и смущает. В этом случае происходило прямое использование ранее сформированных фондов с учетом задолженности внесистемно.

С уважением,
                      cam
                      С уважением,
                      cam

Комментарий

В старые добрые времена делали проводки Дт 477 (с/с) Кт 016 (фонды).

Комментарий

согласен

С уважением,
                          cam
                          С уважением,
                          cam

Комментарий

И что же означала сия проводка? Каков ее экономический смысел? А чем отличаются те времена от нынешних? А кассу с чем корреспондировать?
                            С уважением, Аудитор

Комментарий

Ссудный счет - обязательно, уменьшение размеров фондов - тоже. Но вот бухгалтерия между ними - нужно посмотреть...
                              Олюшка

Комментарий

Это - бяка. Так нельзя . Ни фига себе - внесистемный учет кредитов !!! За такую двойную бухгалтерию по голове не погладят (а если и по гладят - то против шерсти)
                                Владимир С.

Комментарий

Боже, как все запущено... Наколько я помню положение 54-П, любой кредит при выдаче отражается на соотв. активном счете в корреспонденции со счетами кассы или безнала. Это во-первых. Во-вторых, под нормативными документами ЦБ, где упоминается выдача кредита за счет фондов, судя по всему подразумевается это:

"При этом в случае формирования кредитной организацией фондов, являющихся источником выдачи ссуд (передачи денежных средств по кредитным договорам (договорам займа)) сотрудникам кредитной организации, указанные фонды, учитываемые на балансовом счете 10702 "Фонды специального назначения", не включаются в расчет капитала в соответствии с настоящим пунктом, а также пунктами 2.1.6 и 3.3 настоящего Положения." (Положение 31-П).

Так ведь речь идет об источнике! Это вовсе не значит, что при выдаче кредитов данный источник дебетуется. Здесь прав Собеседник - надо, чтобы суммарный остаток всех выданных кредитов по балансу не превышал размер соответствующего фонда - только и всего.

И наконец третье:
                                  "Если оформить как обычный кредит, то проблем нет, но тогда из-за создания резерва: а)вылетаем в убыток б)налогооблагаемая прибыль значительно превысит балансовую; и все это в конце месяца."

Ну с убытком тут ничего не поделаешь . А по-прибыли вы что - ежемесячно налог платите?
                                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

У нас были трения по этому вопросу с ЦБ. В итоге пришли к тому, что кредит выдаем через ссудный счет в корреспонденции с 202, а в фондах выделяем отдельное субконто, и на нем резервируем сумму фондов, за счет которых как бы выдаются эти кредиты. На эту сумму мы уменьшаем фонды в расчете собственных средств.

Комментарий

Полностью согласен с Gene и Riabova.
                                      А чтобы все было совсем красиво я бы в кредитной политике утвердил бы максимальный совокупный размер ссудной задолженности по ссудам, предоставленным за счет фондов, и сформировал бы в данном размере на 10702 данный фонд, а дальше уже делал бы примерно так, как я уже написал в постинге от 26.04
                                      С уважением, Аудитор

Комментарий

Спасибо Gene и Riabova за исчерпывающий ответ.
                                        Олюшка

Комментарий

А привильно ли я мыслю в развитие этой темы, что банк при предоставлении льготного кредита за счет фондов (например, под 1%):
                                          - своему работнику
                                          - стороннему человеку
                                          не будет увеличивать свою НОП(прибыль) на сумму материальной выгоды частного лица.
                                          Как известно, сегодня банк не может безущербно кредитовать своего работника по ставке ниже , чем ЦБ (в противном случае должен увеличить НОП на сумму неполученных доходов). То же может применяться и к стороннему заемщику, т.к. действует статья 40 НК.
                                          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

А вот здесь начинается бардак
                                            По 490 постановлению компенсация уплачивается за счет чистой прибыли и не увеличивают НОБ.
                                            А по 62 правилам компенсация увеличивает НОБ.
                                            Чем руководствоваться?

Комментарий

Sorry, cморозил глупость. В 62 все нормально. Компенсация не увеличивает НОБ

Комментарий

Здравствуйте !!!!
                                                У меня кроме прочих видов деятельности , имеется такое кридитное учреждение как ЛОМБАРД .
                                                Кридитование "физиков" это не банковское дело .
                                                У меня какие мысли, .... Хочу отработать кредитную линию для "физиков" , где фонды берутся в банке под залог и гарантии ЛОМБАРДА , а с "физиков" для гарантий ЛОМБАРДУ только залог .
                                                В итоге физ.лица получают посути банковский кредит по слегка завышеным % ставкам , но без лишних хлопот , типо предоставление бухгалтерскиой информации , график выплаты кредита и . т . д
                                                Кто имеет по данному вопросу соображение , а что мне не мало важно СОВЕТ прошу ответить !!!
                                                Спасибо за внимание.

Комментарий

finspec Согласен, описано несколько запутано .
                                                  Попробую пояснить.
                                                  ЛОМБАРД предоставляет в залог БАНКУ имущество ранее принадлежащее КРЕДИТОРУ , а после выкупленое ЛОМБАРДОМ . БАНК выдаёт кредит на ЛОМБАРД . Вопрос : может ЛОМБАРД возвращать кредит ювелирными изделиями если да то по какой ставке , как изделие или же как лом ????
                                                  А физ.лицо получает КРЕДИТ в ЛОМБАРДЕ опять же под имущество .
                                                  Спасибо за внимание .finspec

Комментарий

Пока могу только вопрос: а что ломбард может заложить - надо думать, по кредиту, получаемому им же в банке ? Или банк будет кредитовать физлиц под залог имущества (чьего, какого) ? И сдается мне, невелика цена гарантии (наверное, все ж поручительству) ломбарда. Или как ?
                                                    Владимир С.

Комментарий

Пробую ответно пояснить:
                                                      1. Банк может выдать кредит ломбарду (как и любому заемщику) ежели его устроят: оценка финансовой устойчивости заемщика, надежность планируемых источников погашения , качество залога .
                                                      2. Кредит возвращается деньгами - это исполнение . Возможно и прекращение обязательства (см. ГК РФ - варианты).
                                                      3. Взять ювелирными изделиями ? Должно быть взыскание залога (торги и пр.). Либо как отступное. Как лом или ? Да какая разница - тушкой или чучелом: вопрос в цене (оценке изделий).

И главное (и свой опыт (когда в банке был) и общение): просто маловероятно, что банк пойдет на такие дела. Это ж каждое колечко - оцени, проверь, храни. Суммы - не очень (для банка), а работы и рисков много.
                                                      Впрочем - успехов.

ЗЫ : Признателен за взвешенную и спокойную реакцию на дружеские замечания по постам. Нам, модераторам, это приятственно.
                                                      Владимир С.

Комментарий

finspec Благодарю за ответ , вот только почему на ящик ???? Но всёравно , спасибо .
                                                        БАНКОВСКАЯ структура гораздо сложнее , порой слишком порестраховочна ЛОМБАРДНОЙ .
                                                        А знаете ли вы , что наш русский предпринематель , промышленник ,банкир , очень щедрый меценат , купец первой Гильдии , вот извеняюсь имя не помню , а фамилия того самородка Андреев , так вот он наченал с ЛОМБАРДА а уж потом пришёл к БАНКОВСКОМУ делу.
                                                        p.s. Подскажите уважаемый "finspec" есть ли в интернете форумы ЛОМБАРДИСТОВ. Спасибо !!!!
                                                        finspec

Комментарий

IgorKzn
                                                          "Как известно, сегодня банк не может безущербно кредитовать своего работника по ставке ниже , чем ЦБ (в противном случае должен увеличить НОП на сумму неполученных доходов). То же может применяться и к стороннему заемщику, т.к. действует статья 40 НК."

Если ссуды работникам выдаются за счет чистой прибыли (а это фактически и есть фонды), никакого увеличения НОП по 490-му не будет (см. второй абзац п. 70). Что касается ст. 40 НК, все зависит от кредитной политики банка, зафиксированной в его документах (см. подробнее на форуме "Налогообложение").

FINANSIST
                                                          "ЛОМБАРД предоставляет в залог БАНКУ имущество ранее принадлежащее КРЕДИТОРУ , а после выкупленое ЛОМБАРДОМ ."

А много ли у ломбарда такого имущества? Насколько я знаю, ломбард обычно не выкупает хранящееся у него имущество, а реализует его, если истек срок возврата ссуды или срок хранения.
                                                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene нажмите здесьМного или мало имущества , это зависит от каждого ЛОМБАРДА в отдельности . Есть имущество которое гораздо выгоднее будет заложить в банк чем продать .
                                                            Реализовать !!! НО , можно реализовывать после истечения срока и ЛЬГОТНОГО месяца , в который как раз и закладывается двойной или тройной тариф %
                                                            ставки кредита(величина % не ограничевается по закону !!! ) Так , что продать самому себе , вот и всё !!
                                                            Вточности так же и с ювелирными изделиями .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X