Bankir.Ru
25 мая, четверг 08:09

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Проблема кредитования под залог векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема кредитования под залог векселей

Уважаемые господа! Требуется Ваша помощь! Как можно оформить кредит (банку) под залог векселей Газпрома? Требуется такая схема, чтобы у банка - заемщика затраты, связанные с рыночной оценкой векселей, не были бы отнесены на прибыль. Залоговая схема тоже не подходит.Может кто-нибудь уже имел такой опыт?

Извините, но не совсем понял Ваш вопрос.
    Как мне кажется заставлять Банк-заемщик оценивать векселя у независимого оценщика вовсе не требуется, т.к. есть рыночные котировки, оценку Банк-кредитор делает самостоятельно в соответствии с п. 2.5. 62А.
    Как Вы еще можете обеспечить кредит, как не залогом указанных векселей?
    А попробовать РЕПу вы не хотите?

Комментарий

Что касается той же РЕПы. Банк - кредитор возьмет векселя " в залог" по цене = рыночная цена векселя минус какой-то дисконт, скажем 10 %. Обозначим ее Р. Так вот, разницу между номиналом и ценой Р банк заемщик отнесет на счет прибылей и убытков, чего совсем не хотелось бы делать. Поэтому РЕПа отпадает.
      Предлогалась такая схема:
      Банк-кредитор (А) покупает у банка-заемщика (В)векселя по наминалу с оплатой векселей по факту погашения + 2 дня.
      Векселя передаются банку А, после чего оформляется договор на МБК с дополнительным соглашением, в котором указывается, что в случае нарушения обязательств банком В, банк А оставляет за собой право векселя оставить у себя.
      Банк А такой вариант не устраивает . Какие еще есть варианты, если есть?

Комментарий

Почему не подходит залоговая схема ?
        Какие связанные с оценкой векселей затраты у банка-заемщика при залоге ?
        Владимир С.

Комментарий

Проблема залога связана уже не с затратами, а с лимитами. Вообще, хочу тему закрыть, т.к. вопрос решился стандартным способом. Сделали кредит по залоговой схеме. Спасибо за отклик Alex Hovansky и finspec. А вообще, если есть у кого-то интересные схемки - буду признательна, если опишите.

Комментарий

Уважаемые господа!
            Слежу давно за высказываниями на форуме (больше года), но "встрять" решилась впервые. Нет сил видеть элементарную неграмотность. Порой негативное впечатление от регулярно допускаемых грамматических ошибок (не опечаток!) заслоняет суть высказывания. Конечно же, "век живи - век учись", но писать грамотно на родном языке уже пора бы уметь. Трудно всерьёз воспринимать "профи", если ошибки часто допускаются в профессиональных терминах. Немного "не в тему" получилось, но наболело...

Комментарий

Lenne Так, покажите образец грамотности в своих постингах. буду очень признателен!
              Или делом помогите, возьмите на себя труд по обучению.

С уважением, Роман.
              С уважением, Роман.

Комментарий

Роман, ну зачем Вы так. Препирательства на таком уровне мне неинтересны, другим, думаю, тоже. Если у Вас есть проблемы с правописанием, то бравировать тут, увы, нечем. При желании продолжить этот диалог - есть e-mail. Я, уже после того, как отправила предыдущее сообщение, увидела, что тема уже обсуждалась в начале года, если хотите публичной дискуссии, перейдём туда - здесь, действительно, "не в тему".

Комментарий

Lenne
                  Да бог с Вами, какая бровада, дискусия ?
                  Если задел, то прошу нижайше меня простить.
                  С уважением, Роман.

ЗЫ: Щас нас тут модератор и накроет...

Добавлено 24.05.01 14:48 В первом предложении вместо слова "бровада" читать бравада.

Добавлено 24.05.01 15:20 В первом предложении вместо слова "дискусия" читать дискуссия.
                  Эх финспец, а ты и не заметил...
                  Надеюсь больше нет ошибок? (робко так)

С уважением, Роман.

Комментарий

А вот они - мы. Спокойно , Рома - мы уже дома. Но накрывать не буду - тем паче, сам поднимал тему в Разговорах (Это ж РУССКИЙ ЯЗЫК). А ты опять - "брОвада" ? Учимся, коллеги, учимся . Всё - дальше здесь только по теме.
                    Владимир С.

Комментарий

О! Рома! Как оперативно! Неплохо бы ещё "дискусию" подправить.
                      Г-ну Модератору: Всё, всё, больше не буду здесь про пробелы в школьном образовании, "чесс-слово"...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X