22 октября, воскресенье 05:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет процентов по депозитному договору - программка кредитчикам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расчет процентов по депозитному договору - программка кредитчикам

    Основными нормативными документами по расчету процентов являются ГК, Положение ЦБР 39-П, Письмо ЦБР ╧285-Т, Письмо ЦБР ╧ 104-Т и т.д....

    Существует достаточно много вариантов расчета процентов. Ниже приведен пример для расчетов процентов по достаточно простым условиям (договор с выплатой процентов по истечению срока, с ежемесяной выплатой процентов и с ежемесячным причеслением процентов к сумме договора), но наиболее распространенным на практике.


    Ну и ссылка здесь - http://www.bankir.ru/st/procent.shtml

    Все предложения и замечания (жалобы, благодарности) по работе программы можно оставлять здесь.

  • #2
    Майкл..Спасибо огромное..Все здорово,но это...раз уж ты так нам лентяям навстречу идешь,то пусть уж и срок в днях автоматом считается
    .......можно на "ты".........

    Комментарий


    • #3
      Михаил, только вопрос: а почему 30 дней?... если посмотреть, то вроде как 29 получается... /да и %-ты за 29 посчитаны...
      И... действительно... можно было бы тогда и срок автоматичски считать
      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

      Комментарий


      • #4
        Думаю надо задавать условия начисления %, а срок пусть выводится автоматически.
        В данном примере 29 дней (по 39 - на утро каждого дня - 8 не входит, 6 входит в расчет)...
        Успехов!
        Олюшка

        Комментарий


        • #5
          Ой-ой! Я эту программку не писал, это Дмитрий (dik). Сейчас я его позову...

          Комментарий


          • #6
            начало 8.05.01
            конец 7.08.01
            считаем по ГК получаецца 90 дней вроде..
            .......можно на "ты".........

            Комментарий


            • #7
              Срок расчета % берется на один день меньше периода договора (39-П)
              Если надо по другому - то Вы можете скачать первоначальный вариант страницы со скриптом по ссылке <a href="http://www.bankit.all.ru/files/list.htm"> www.bankit.all.ru/files/list.htm</a>
              Попросите специалиста отдела автоматизации и он с легкостью подправит скрипт, там для этого введена константа отвечающая за срок расчета %:
              TypePeriod = PERIOD_FSTDAYNO_LSTDAYYES

              По поводу замечания
              то пусть уж и срок в днях автоматом считается
              не очень понял - чего-бы хотелось

              С уважением

              Комментарий


              • #8
                dik прошу прощения....все нормально у вас,срок-то считается,да неправильно
                ГК РФ
                Статья 839. Порядок начисления процентов на вклад и их выплаты
                1. Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику либо ее списанию со счета вкладчика по иным основаниям.

                извинити..


                .......можно на "ты".........

                Комментарий


                • #9
                  Например, возьмем простейший пример:
                  Кредит взят до праздника 08 мая, и возвращен сегодня 10 мая. Забиваем в Вашу программку, она считает сумму процентов правильно - за 2 (два) дня, а срок ставит почему-то 3 (три) дня. В этом ошибка...

                  Комментарий


                  • #10
                    Поясняю
                    Прежде все-таки назовем кредит - депозитом :-)
                    если депозит положили 8-го и возвращен 10-го
                    то срок договора получился 3 дня
                    но по 39-П при расчете процентов не учитываем первый день - итого % считается за 2 дня
                    Учет выходных и праздничных дней в расчете не учитываются (иначе пришлось бы забивать календарь праздничных дней) - но в некотоорых банках по ГК, когда период заканчивается в вых день - то период депозита увеличивается на соотв число дней
                    Это мои мысли - могу и обшибаться

                    С уважением

                    Комментарий


                    • #11
                      one, а вот 839 ст. ГК здесь будет немного некстати... Посмотрите Письмо ЦБ ╧104-Т от 24.03.99г. - там как раз по поводу депозитов подробно всё и написано.
                      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                      Комментарий


                      • #12
                        Ol'kin а докажешь налоговой,что Закон о Центральном Банке и вытекающие из него Инструкции, Положения и тем более Письма и Методические рекомендации имеют большую юридическую силу,чем Гражданский Кодекс?
                        Просто наши юристы когда рассматривали этот вопрос нашли какие-то арбитражные споры по этому поводу с налоговой, в которых налоговая все-таки давила на ГК (естественно сейчас юристы не восстановят эти бумажки ). Может у тебя где-нить что-нибудь завалялось,А?
                        И потом никто как бы и не обязывает оформлять найты депозитами..хм...ну чтобы не было случев "бесплатных" найтов, о которых говорится в 104-Т.
                        .......можно на "ты".........

                        Комментарий


                        • #13
                          one, на это имеется ст. 834-836 ГК, да и в том же 104-Т есть тому объяснение:
                          "Поскольку установленный Положением Банка России от 26.06.98 N39-П (с учетом изменений и дополнений) порядок начисления процентов по привлеченным средствам не ущемляет интересы вкладчиков банков, указанное Положение признано соответствующим нормам действующего гражданского законодательства и зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 23 июля 1998 года за номером 1565."
                          ... и лозунг наш: "За здравый смысл!"
                          Надеюсь, что в нашей стране есть ещё здравомыслящие налоговики /нда... шутка явно не удалась.....
                          А у Вас в банке уже была налоговая?...
                          [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                          Комментарий


                          • #14
                            Ol'kin угу..разумеецца была шерстила года
                            за 2 .и нифига .Все здорово..Мы-молодцы типа, себестоимость не занижаем и все-такое
                            Ну плюс ЦБ плюс аудиторы внешние,плюс контроль внутренний, плюс юристы..в один голос твердят:..ГК РФ - отец родной
                            Что остается делать бедному кредитчику?
                            .......можно на "ты".........

                            Комментарий


                            • #15
                              one

                              Комментарий


                              • #16
                                Ндааа... и чего теперь делать? ..... не пересчитывать же всё и вся!.... А кредитчик как всегда крайний..............
                                [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                                Комментарий


                                • #17
                                  Ol'kin ну куда уж там..пересчитывать...
                                  пусть будет как есть,потому что аргументы в защиту 39-П тоже в принципе весомые. В итоге все зависит от судьи
                                  .......можно на "ты".........

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    У меня вопрос к тем, кто за последний день депозита не начисляет проценты:
                                    Если вы пролонгируете договор (возможно и с переброской на другой балансовый 2), этот день, что же "повисает" без начисления процентов (по материнсому - это "день списания со счета", а по дочернему на утро никакого остатка нет)?
                                    И второе, если все-таки учитываете, на каком договоре учитываете на материнском или дочернем (получаются разные ставки, разные капиталлизации...)?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      ANT7..нам прощще проводку в один день делать возврат-принятие нового депозита..хм..пролонгация..хм..депозита что-то у нас в голове не укладываецца...так што помочь вот не могу ничем..
                                      .......можно на "ты".........

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        А ко мне этот вопрос видать тем более не относится - просто и за последний день действия договора я тоже %-ты начисляю ... добрые мы
                                        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Спасибо за "ценные" ответы

                                          dik, а у Вас нет желания попробовать силы в разработке настоящей автоматизированной банковской системы, а не этого маленького калькулятора? Условия работы можно обсудить.

                                          Комментарий

                                          Пользователи, просматривающие эту тему

                                          Свернуть

                                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                          Обработка...
                                          X