Bankir.Ru
18 января, среда 21:14

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Какой кредит считается синдицированным?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какой кредит считается синдицированным?

Банк заключил соглашение с инвестиционным фондом, согласно которого он кредитует малый и средний бизнес за счет полученных от фонда средст. Соглашение между банком и фондом предусматривает все условия указанные в Инструкции ЦБ РФ ╧ 1 для синдицированных кредитов. Банк получает вознаграждение в размере 50 % от суммы процентов погашенных заемщиком.

------------------

Я чой-то не поняла, а вопрос в чем?

Комментарий

ЦБ считает, что такие кредиты не являются синдицированными.

Комментарий

В примечаниях к п. 2.1. Инструкции 1 дано определение синдицированных кредитов. Так что именно ЦБ говорит почему не признает данный кредит синдицированным? Я думаю это то тому, что соглашение с инвест. фондом у Вас обшее или генеральное, а в понятии "синдицированный кредит" речь идет о каждом конкретном кредите. Т. е. предоставляя со стороны Банка конкретному заемщику кредит, нужно по данному кредиту заключать договор кредитный/займа с инвест. фондом с условиями, указанными в п. 2.1. Инструкции 1.
        2IgorKzn:
        Я думаю так. Исходя из определения синдицированного кредита - риски меньше (тебе дали денег, чтобы разместить конкретному заемщику и не будут требовать их возврата раньше, чем заемщик погасит задолженность перед тобой). Также резерв по синдицированным кредитам создается в размере 20% от расчетного. Если у кого есть иное мнение - поправте меня.

Комментарий

Все верно, мы сформировали РВПС 20% от ссудной задолженности и 1 % от полученной суммы. В консультанте (финансист)есть письмо от 09.04.1999, в котором указано что банк можеть иметь ген. соглашение с фондом и одновременно заключить договор с заемщиком. У нас именно такой случай. ЦБ цепляется к условию в ген. соглашению что убытки и доходы банк и фонд делят пополам и дескать поэтому кредит не синдицированный.

Комментарий

Мысли вслух:
            Довольно странная синдикация - как я понял, доля Банка в синдикате 0%, т.е. Фонд - единственный участник. Хотя вроде ограничений по количеству участников синдикации нигде не установлено и нигде не сказано, что организатор синдиката должен обязательно сам в нем участвовать. Тем не менее, по логике, все полученное от заёмщиков, Банк должен перечислять Фонду, делить доходы пополам не вижу оснований. А вот предусмотреть какую-то плату за организацию синдиката, за контроль за заёмщиками, обеспечением и т.п. наверное можно.

Комментарий

2 Zin Chen Ko:
              По-моему ничего странного нет. С чего вы взяли что отдавать фонду нужно все? Думаю что ставка по заемным средствам (кр. договор или займа) одна, по размещенным другая. Если доходы делить пополам, то соответственно отношение ставок один к двум.
              Вопрос к Serq-K:
              в свете вышеизложенного, почему не решили ситуацию процентными ставками? Относительно убытков. По моему в том то и дело, что риск убытков несет Банк, но при этом отсутствует риск потери ликвидности (если не возвращается кредит - не недо возвращать привлеченные). Или я чего-то не понимаю.

Комментарий

Извиняюсь за вопрос - а что это дает банку (то что он этот кредит назвал синдицир-ным)?
                правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Интересное однако соглашение!
                  а что вы будете делать согласно этому соглашению с невозвращенными ссудами? (поверьте - пол-года - год и начнутся первые проблемы
                  с этим малым и средним бизнесом) - а по поводу процентов - это классно придумано! - только вот и они не все будут гаситься..
                  что у вас с рисками то?
                  обычно схема работы всех этих фондов, ебрр и т.д. была обычным привлеченным кредитом, со стороны российского банка - только в части рисков, предусмотрена переуступка прав...
                  никакого синдиката...
                  а теперь вот что-то новое?

Комментарий

Все таки интересно, что можно посоветовать банку А в текстовке договора для использования льготы по резервированию кредитного риска, организующему синдицирование, чтобы все было ОК с т.зр. ЦБ и при этом:
                    - этот банк А хочет вложиться как можно меньше по сравнению со вторым участником-банком Б. Есть ли возможность банку А вообще ничего не вкладывать, пусть все деньги будут Б? Или А хоть 1%, но должен дать, чтобы это называлось "синдицированием" ?
                    - с полученных от заемщика процентов банк А хочет получить больше в процентном отношении, чем он реально вложился(или невложился вообще) по сравнению с Б, называя этот доход "за выполнение функций организатора" и пр. Или как правильно назвать такой доход, чтобы НДС не вылезал?
                    - что еще надо включить в текст договора?
                    - банк Б должен свою долю кредита кинуть на счет заемщика в банке А (организатора) или куда заемщик хочет? По дебету какого счета банк А отражает этот кредит (как кредит конечному заемщику или как деньги, отправленные организатору)?
                    - (исходя из предыдущего вопроса) может ли банк Б всю сумму кредита, в т.ч. чужую долю, учитывать в своем балансе? Как от отражает полученные от банка А средства?

Спасибо.
                    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

ЦБ цепляется к условию в ген. соглашению что убытки и доходы банк и фонд делят пополам и дескать поэтому кредит не синдицированный.

На мой взгляд претензии ЦБ не безосновательны. Даже если Ваша доля участия равно 0%, что будете делать с убытками? Идеология синдицированных ссуд предусматривает полное разделение рисков между Кредиторами. Предположим, что в Вашем случае вероятен дефолт по всем займам, предоставленным за счет средств фонда, и в этом случае Вы обязаны покрыть 50 % (даже если и 1%) убытков. Именно на возможность такого развития ситуации и обращал Ваше внимание ЦБ, требуя соответствующей классификации ссуд.

Комментарий

думаю так. Исходя из определения синдицированного кредита - риски меньше (тебе дали денег, чтобы разместить конкретному заемщику и не будут требовать их возврата раньше, чем заемщик погасит задолженность перед тобой). Также резерв по синдицированным кредитам создается в размере 20% от расчетного. Если у кого есть иное мнение - поправте меня.
                        Коолега, дорогой, подскажите, как решить таклй вопрос. Мы - Банк А, к нам обратился с просьбой Банк Б. Хотят получить кредит для дальнейшего предоставления этого кредита своему клиенту. Говорят о синдицированном кредите.Но на самом деле Банк Б вообще не хочет вкладываться, то есть попросту берёт у нас целевой кредит, чтобы потом занять эти деньги своему клиенту. Не проще ли будет для нас составить договор о целевом кредитовании, ну и предусмотреть там, чтобы заёмщик Банка Б в случае банкротства и т.д. этого банка платил нам? Возможна ли такая схема?

Комментарий

атолл
                          Я не юрист, но думаю, такая схема маловероятна. Заемщик по всем законам отвечает перед кредитором, т.е. перед Банком Б. Если Банк Б обанкротится, он может потом переуступить вам право требования, но не более того. Так что оценивайте Банк Б и устанавливайте лимит, выкинуть его из цепочки расчетов просто так у вас не получится.

Комментарий

атолл
                            Согласен с Вами в одном синдицированным кредитом тут не пахнет.
                            А что Банк Б, совсем плохой и не может сам обеспечивать свои обязательства?

Комментарий

SpVic
                              синдицированным кредитом тут не пахнет Почему, ведь формально именно это и подходит под определение синидицированного кредита: Под синдицированными и аналогичными им ссудами понимаются ссуды, выданные банком заемщику, при условии заключения банком кредитного договора с третьим лицом, в котором определено, что указанное третье лицо обязуется предоставить банку денежные средства:
                              не позднее окончания операционного дня, в течение которого банк обязан предоставить заемщику денежные средства в соответствии с условиями договора ссуды в сумме, равной или меньшей суммы, предоставляемой в этот день банком заемщику;
                              в сумме, равной или меньшей суммы основного долга по договору банка с заемщиком, с момента вступления в силу договора между банком и заемщиком о предоставлении последнему банком ссуды.

Другой вопрос, что эти ребята просто хотят срубить проценты на чужих деньгах. Ну так мы все такие Когда я написал про маловероятность схемы, я имел ввиду именно момент с банкротством.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X