22 октября, воскресенье 05:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счет "Неиспользованные лимиты овердрафта".

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счет "Неиспользованные лимиты овердрафта".

Хелп, плизз.
    Ситуация:
    С клиентом заключено Генеральное соглашение о овердрафтном кредитовании (на 180 дней). В нем прописан лимит овердрафта.
    В рамках данного соглашения последовательно заключаются договора об овердрафтном кредите (на 30 дней каждый). В них тоже прописан лимит овердрафта. Если лимит в договоре неравен лимиту в Генсоглашении, заключается дополнительное соглашение к Генсоглашению об изменении лимита. Все договора в рамках Генсоглашения открываются на один ссудный счет, последовательно.
    Вопрос:
    Как вести счет Неиспользованный лимит овердрафта?
    Т.е. надо ли при закрытии очередного договора его закрывать и открывать при открытии нового (може быть с новым лимитом)?
    Или надо открыть его 1 раз, при открытии первого договора в рамках Генсоглашения и далее только корректировать лимит в соответствии с новыми договорами, а закрыть только при истечении срока действия Генсоглашения?

54-П читал, непонятно.

Алексей.
    Васильев А.Б.

Лично мне кажется (просто кажется), что так как у тебя открыт ОДИН ссудный счет к генеральному соглашению, то и 91309 у тебя тоже должен быть один. Лимит у тебя прописан в генеральном, а изменяется допками, значит каждый раз при корректировке внебаланса, ссылаешься на допку "изменение лимита согласно доп. соглашению ╧ ___ от такого-то числа к генеральному соглашению ╧ ... от ...".

Хотя, честно говоря, лучше не рисковать и делать как все: Один стандартный договор с одним лимитом с отдельным ссудным счетом. Если что, расторгаете или при действующем заключаете еще один договор уже с другим лимитом и соответственно с другим ссудным счетом и т.д. Я бы так и сделал. А ген. соглашение пусть будет генеральным (без всяких там лимитов), на то оно и генеральное.

С уважением, Емперор. (Надо бы ник поменять )-несурьезный.

Комментарий

Как все было бы замечательно, но такая схема прописана в Сбербанковской инструкции по овердрафтному кредитованию (а они заказчики софта).
      Ссудный счет один, и 91309 тоже один, но инструкция требует каждый раз заключать новый договор (30 дней прошло - старый закончился)
      Еще раз вопрос:
      При истечении срока действия каждого договора надо ли делать Кр 99998 Дб 91309 на сумму лимита?
      Васильев А.Б.

Комментарий

Может тогда в Сберовском регламенте и порядок бух учета такого "гемора " должен быть прописан?
        Я считаю так: новый кредитный договор - новый счет (ссудный и внебаланс). А что это за ген.соглашение я не понимаю.

Комментарий

Еще раз провозглашаю (и Зинченко тоже за меня): Каждому отдельному договору с отдельным лимитом - отдельные ссудный и внебалансовый!!! А если заказчик упрямый и не хочет делать как все - обратись непосредственно в Сбербанк, как они там работают или собираются работать. Я не понимаю, честно. Может, тут есть кто из сбербанковских, поможите человеку, товарищи.
          Леша, ты наверное, в Эрэсе работаешь и пишешь на РСЛ, угадал?

Комментарий

Спасибо за комментарии.
            Я работаю в фирме-разработчике софта.
            Инстркуция Сбера по овердрафту настолько древняя (еще до нового плана счетов была выпущена), что там вообще операции по внебалансовым счетам не описаны. Заказчики работают и так и так.Конечно, реализованы оба варианта, вопрос был в том КАК НАДО.
            А с вашей точкой зрения я лично согласен, новый договор - новый счет.
            Васильев А.Б.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X