Bankir.Ru
24 января, вторник 22:20

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Вопрос по денежному обращению

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос по денежному обращению

    Уважаемые, может кто добился определения следующего вопроса ? ТГУ наше прислало письмо, из которого следует, что лимит остатка кассы заканчивает своё действие ровно в конце года, и новый лимит предприятию должен устанавливаться ровно с нового года. Хотя в инструкташках написано, что лимит должен ставиться ежегодно, но ведь нигде не указано, что прямо с нового года ! Разъясните, если кто может
    С Уважением,
    Вован

  • #2
    Уважаемый товарищ Vovan !
    Насколько мне известно, лимит кассы по клиентам действительно устанавливается только лишь на текущий год, а со сл. года - всё надо делать заново...
    ... если честно, то не могу сказать точно, в каких нормативных документах сие прописано, но бухгалтерия на этом настаивала ...
    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

    Комментарий


    • #3
      Дык ежегодно и ставим, но вот только не указано нигде, что действие прошлогоднего лимита заканчивается с боем курантов Вот и хотел узнать, есть ли какой документик по этому поводу, или бухгалтерия действует на основании "субъективного суждения сотрудников ТГУ"
      Ув. Ol'kin, благодарю за ответ
      С Уважением,
      Вован

      Комментарий


      • #4
        to Vovan, Ol'kin

        Ранее имел касательство к поднятому вопросу и долго воевал с нашим ГУ ЦБ (тогда еще).
        на все ваши вопросы ответ такой - читайте инструкции ЦБ РФ. Конкретнее:
        1.Положение ╧ 14-п от 5/1/98 (в К+ имеется), там есть п. 2.5 о порядке установления лимита со ССЫЛКОЙ на Приложение ╧ 1 к вышеназванному сильномудрому документу, которе (внимательно смотрите ШАПКУ Приложения ╧ 1) устанавливает срок действия лимита на ____ ГОД. Т.е. по окончании ГОДА оканчивается и действие лимита. Vovan (это вопросу о курантах) год может заканчиваться и 1 и 2 января (бухгалтерия любого банка подтвердит), но вообще-то принято заканчивать 31.12. в 24-00.
        2. Отсюда вывод, что, т.к. согласно тому же п. 2.5 того же 14-П ЦБ РФ, по предприятиям, не представившим расчет, лимит считается нулевым со всеми последствиями, СЛЕДУЕТ ориентировать клиентов на представление в/у расчета ДО конца года, или оформлять его "задним числом", если успеете до проверки ГУ ЦБ. А они это дело сейчас любят. т.к., видимо, им больше нечем заняться.
        3. Кстати, ГУ ЦБ (извините, но привык этих дармоедов так называть), любит сильно грозить по этому поводу (лимитов и количества проверок!), вплоть до лишения банка лицензии. Так что.... дело серьезное, хотя и тупое.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо за разъяснение, уважаемый SerguN ! Благодарю !
          С Уважением,
          Вован

          Комментарий


          • #6
            ... а ларчик просто открывался ... Спасибо за ссылку!
            [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X