20 октября, пятница 21:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Размер субъективности при определении группы риска

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Размер субъективности при определении группы риска

Добрый день, уважаемые участники форума!
    Подскажите мне, пожалуйста, из своего личного опыта или с помощью поддержки определенных нормативных источников, как все-таки относить на группы риска ссудную задолженность: дело в том, что согласно 62а ЦБ РФ, при определении на какую группы риска относится ссудная задолженность, необходимо учитывать кредитную историю (т.е. если она отрицательная, то кредитный комитет может повысить группу риска вплоть до максимума).
    На мой взгляд, это очень субъективная информация, потому что заемщик может и не указать свою кредитную историю. И что тогда? Насколько серьезно мы можем опираться на эту информацию при расчете группы риска и дальнейшего РВПС?
    Заранее большое спасибо.

Но ведь кредитную историю клиента вы черпаете не только из информации, предоставленной по собственному желанию клиента. Есть справки банков, справки об открытых в банках счетах и пр. и пр. и пр. ... В конце концов, есть служба безопасности ...
    С Уважением,
    Вован

Комментарий

Касаемо юридических лиц, наверное, там проще!
      А по физикам никакая служба безопасности не может проверить есть у заемщика кредиты в других банках или нет.
      Невозможно ведь послать запросы во все коммерческие (и не только) банки с целью выявления в них кредитной истории по данному клиенту.
      А что касается справок, так это только если клиент посчитает нужным принести нам эти справки, мы узнаем о существовании его кредитной истории. Или есть какой-то документ, который регламентирует обязанность клиентом приносить такие справки?
      Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.
      С уважением, Chita.

Комментарий

2 Chita
        Можно еще посмотреть Указание ЦБ 619-У и 364-Т
        Васильев А.Б.

Комментарий

можно вбить в договор обязанность заемщика предоставить необходимую информацию, в случае не предоставление - возможность досрочного растожения договора

------------------
          С уважением,
          cam
          С уважением,
          cam

Комментарий

Нормативного документа ЦБ, обязывающего юр. лицо предоставлять такие справки, нет. Однако предоставление таких справок должно быть одним из условий рассмотрения вопроса о предоставлении кредита вашим банком. Если клиент отказывается предоставлять такие справки - это уже знак того, что что-то с ним нечисто, и он сам знает, что это может быть одним из поводов для банка в отказе. К тому же, сами послать запросы в банки Вы не можете, Вы можете попросить клиента, чтобы он такие справки запросил в банках от своего имени. Что касается физ. лиц, да, сложнее. Однако вы же представляете, какие банки в вашем регионе могут кредитовать физ. лиц - Сбербанк - номер один. Поэтому можно попросить физ. лицо предоставить справки из названных Вами банков о наличии заключенных кредитных договорах и договорах залога, а также о кредитной истории.
            С Уважением,
            Вован

Комментарий

Всем большое спасибо!

Комментарий

И у меня вопрос на эту тему. Мне казалось естественным, что в кредитовании банки стремятся к повышению показателя ╚доходность/риск╩ и снижению группы риска, насколько это возможно. Все-таки огромный РВПС формировать банку невыгодно. Т. е. если заемщик принес бумагу, или вы каким-то другим способом узнали, что он перестал платить по кредиту в другом банке, то это хороший повод подумать о повышении ставки по его кредиту, увеличению залога и т.д. Но зачем группу риска на кредитном комитете повышать? Да, конечно, она может повыситься после переоформления кредита при повышении той же ставки (по тем же нормативам ЦБ). Но почему банк по собственному желанию повышает группу риска √ мне непонятно. Объясните, пожалуйста, заранее спасибо.

Комментарий

И у меня вопрос на эту тему. Мне казалось естественным, что в кредитовании банки стремятся к повышению показателя ╚доходность/риск╩ и снижению группы риска, насколько это возможно. Все-таки огромный РВПС формировать банку невыгодно. Т. е. если заемщик принес бумагу, или вы каким-то другим способом узнали, что он перестал платить по кредиту в другом банке, то это хороший повод подумать о повышении ставки по его кредиту, увеличению залога и т.д. Но зачем группу риска на кредитном комитете повышать? Да, конечно, она может повыситься после переоформления кредита при повышении той же ставки (по тем же нормативам ЦБ). Но почему банк по собственному желанию повышает группу риска √ мне непонятно. Объясните, пожалуйста, заранее спасибо.

Комментарий

2 SergUs
                    ... значит это кому-нить надо!
                    /эт называется: уменьшение "излишне" высветившейся налогооблагаемой прибыли
                    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Насчет физиков могу сказать, что наши "коллеги", в т.ч. и Сбербанк, на просьбу физика о выдаче справки об отсутствии задолженности смеются в ответ и ничего не дают... Ну это ясно, они и не обязаны.
                      Ну это только с позиции конкуренции...

А если смотреть чуть иначе, то нафига им "проблемных" физиков светить, вдруг мы им кредит выдадим, вдруг они и с ними рассчитаются?

И как я понимаю, даже выдавая ложную информацию по наличии задолженности банки ничем не рискуют?

Комментарий

SergUs, нов.группа риска -> повышенный резерв, если и в правду (не дай Бог) заемщик не погасится и дойдет до списания суммы долга, то оно пойдет не из прибыли. А если погасится, то только отсрочка налогообложения по прибыли.

------------------
                        С уважением,
                        cam
                        С уважением,
                        cam

Комментарий

забыл сказать, что при этом обычно обидно за вычет из капитала

------------------
                          С уважением,
                          cam
                          С уважением,
                          cam

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X