Bankir.Ru
23 января, понедельник 15:45

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Овердрафт и его сроки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Овердрафт и его сроки

Памащите! В карточном форуме по данному вопросу никто не ответил. Может тут кто поможет. Вопрос в следующем.
    С какой даты считать срок овердрафта для последующего выноса на просрочку. Например, я по своим картам разрешил клиентам вылазить в овердрафт на 1000 рублей, но сроком не более месяца.
    Можно тупо считать срок с момента его возникновения и выносить на просрочку всю сумму овердрафта через месяц. Но тут возможны бодания с клиентом по поводу извещения последнего. То есть он может просто заявить - "я не знал, что у меня овердрафт" и полезть в бутылку.
    СБ делает в этом случае хитрый ход - она считает сро начал овердрафта от даты подготовки выписки для клиента. И на просрочку выносит сумму, указанную в выписке на отчетную дату.
    Поделитесь опытом, плиз, как подобная ситуация, если она возникает, конечно, решается в вашем банке.
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

...я слежу за каждым овердрафтом в рамках установленного лимита отдельно с момента возникновения. Каждый овердрафт - 30 дней, после этого прекращение выдачи новых овердрафтов и штрафы. При этом лимит может быть выбранным всегда. Однако, применение прогрессивных ставок в зависимости от срока (от 10 до 50 годовых) стимулирует клиента к возврату долга в максимально короткие сроки.
    Начисление процентов - в проследний рабочий день месяца, списание безакцептное.
    Успехов.
    Олюшка

Комментарий

Вот спасибо за ответ.
      Олюшка, а через 30 дней - на просрочку?
      Да, еще. Олюшка, и на каждый овердрафт отдельный счет открывается?

Комментарий

в рамках одного договора овердрафта - использование одного счета, сколько бы вы его не обнуляли...
        по окончании договора,и подписании нового - новый ссудник -
        хотя банкир Gene каким-то образом умудряется на одном ссуднике кредитовать по разным договорам - по моему (а самое главное по цб-шному) это не совсем правильно, согласно 61 правилам...

Комментарий

2 Spb

Подразумевается, что по карточке я пишу в договоре, что я разрешаю клиенту вываливаться в овердрафт на некий срок. Договора овердрафта как такового нет. Открывать ли в этом случае счет на каждый факт возникновения овердрафта или можно обойтись одним 45509?

Комментарий

...на каждый факт овера счет открывать не нужно. один ДОГОВОР - один счет, а оверов в нем может быть столько сколько банковских дней в году (или почти столько).
            зы! я предпочитаю все договора делать с максимально возможно длинным сроком (насколько позволяют нормативы и т.п.), но при этом забивать жесткие условия по их остановке. удобно.
            Олюшка

Комментарий

все как Олюшка сказала:-) - в том то и заключается одно из самых больших достоинств овера...
              однако меня все же волнует вопрос сроков(непрерывной задолженности)
              Хоть и все тут говорят мол сроки овера нигде и ни кем не ограничены, собственно как и порядок списания поступающих средств на счета клиента, однако мне видется что при проверке ЦБ будет обращать на это внимание.
              особенно надеюсь что рано или поздно Цб-шники всетаки выпустят какой-нибудь НА касательно выщеуказанных вопросов...

Комментарий

to olushka

При контроле за срочностью предоставления овердрафта Вы контолируете срок предоставления КАЖДОЙ ССУДЫ, полученной в пределах лимита овердрафта или срок АКТИВНОГО ОСТАТКА на ссудном счете? В первом случае первое поступление средств на р/счет при наличии задолженности идет на полное/частичное погашение первого кредита и т.д.

Другими словами мы ставим условие, что каждая ссуда, взятая в пределах овердрафта, погашалась, например, в течение 30 дней. В притивном случае эта часть непогашенной ссуды выносится на просрочку. Следующие ссуды на просрочку не выносятся, если будут погашены в течение 30 дней. Или в случае наличия активного остатка на счете для учета задолженности по овердрафту более 30 дней подряд выносится весь остаток на просрочку независимо от того, когда были эти ссуды взяты?

С уважением.

Комментарий

2 bruce

Если я правильно понял, то Вы отслеживаете каждую операцию, приводящую к овердрафту.
                  Например (от нулевого остатка по карте)
                  01/01/2001 расход 200 - остаток 200
                  15/01/2001 погашение 50 - остаток 150
                  16/01/2001 расход 100 - остаток 250
                  01/02/2001 вынос на просрочку 150?

Это Ваше ноу-хау или так еще работают известные Вам банки. СБ РФ работает подобно, но он считает сроки от момента формирования выписки по счету и извещения клиента.

Комментарий

2 bruce

То есть Вы считаете каждую овердрафтную транзакцию траншем с соответсвующими выводами по его погашению? А если карта чисто кредитная и ВСЕ операции идут с активного остатка, то КАЖДУЮ транзакцию так отслеживать? Это какой сервер должен тогда вас как эмитента обслуживать?

2 All

Согласен с bruce - очень хотелось бы узнать как в других банках решают данный вопрос...

Комментарий

to Accounter

Это не наше know-how. Просто этот вопрос действительно не раскрыт в нормативных актах ЦБ РФ. Так в 54-П отностительно овердрафта сказано, что " Кредитование банком расчетного ... счета при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств осуществляется при установленном ... сроке, в течение которого должны быть погашены возникающие кредитные обязательства клиента банка". Насколько мне известно каждый банк понимает это по своему. С одной стороны, можно считать, что каждая выдача кредита - кредитное обязательство, с другой стороны - активный остаток на ссудном счете тоже суммарное кредитное обязательство.

Что касается карточного кредитования, то вопрос по овердрафту был ранее не актуален, вследствие его отсутствия для физических лиц. Однако с 1 апреля он появляется и нужно менять финансовую схему кредитования по картам. Поэтому хочется узнать побольше про возможные подходы других банков к этой проблеме.

Комментарий

2 Accounter

Здесь абсолютно без разницы. Строго говоря, в чистом виде кредитных карт не существует, т.к. никакой эмитент не может запретить осуществлять операции по карте за счет собственных средств и не будет это делать.

Именно об этом и идет речь: при завершении операционного дня анализируется каждая выдача кредита в рамках овердрафта, при этом считается, что первое поступление средств на расчетный счет гасит первый выданный кредит. Другими словами, используется метод ФИФО.

Комментарий

2 bruce

Упс! Что есть "в конце дня"? После обработки всех транзакций исходя из получившегося остатка?
                          А насколько верно с точки зрения ЦБ ведение КАЖДОЙ операции, а не всей суммы?

ЗЫ Может в "Карточки" дискуссию перенесем?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X