18 августа, пятница 02:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет минимальной жилой площади в ипотеке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет минимальной жилой площади в ипотеке

Ребята, вопрос:
    При предоставлении ипотечного кредита (в моей программе ипотеки) юристы настаивают на достаточности собственных средств Заемщика (не менее 30%) для приобретения минимальной жилой площади (12 кв.метров согласно Жилищного Кодекса).
    Может кто подскажет какой опыт расчета у вас?
    Можно даже на примере:
    Общая площадь квартиры: 43,5
    Жилая: 24
    Какой расчет необходимо произвести для правильного определения достаточности собственных средств?
    Заранее благодарна

кстати,
    С наступившим Новым годом всех!!!

Ребята, неужели никто не учитывает этих норм? или всвязи с чем мой вопрос не находит отзывов?
    Если поставить вопрос по другому:
    Как берете во внимание эти минимальные нормы жилой площади ??
    Или при реализации залога эти вопросы не встают в принципе ни у кого? Например при участии органов опеки в реализации заложенной квартиры?
    Надеюсь прочесть здесь хоть какие то мнения и отзывы :-)
    Заранее спасибо.

Комментарий

viollana

Сумма выдаваемого банком кредита НЕ ДОЛЖНА, КАК ПРАВИЛО, ПРЕВЫШАТЬ 70% от стоимости приобретения и обустройства земли, строительства (реконструкции) или стоимости приобретаемого жилья, зафиксированной в закладной, ПРИ УСЛОВИИ ВЛОЖЕНИЯ ЗАЕМЩИКОМ недостающих средств (собственных или полученных в виде субсидий из бюджетов или от предприятия) В РАЗМЕРЕ НЕ МЕНЕЕ 30% от стоимости кредитуемого объекта (п.10 Указа Президента РФ от 10.06.94 №1180 "О жилищных кредитах").

Хотя, как следует из вышеотмеченного, оплата заемщиком не менее 30% от стоимости кредитуемого объекта не обязательна, тем не менее, на практике, банки приняли за основу данное соотношение.
      Наш банк не исключение - при оформлении ипотеки первоначальный взнос заемщика = не менее 30 % от стоимости приобретаемого объекта недвижимости (исходя из уровня рыночных цен, действующих в регионе (районе), в котором объект приобретается).

Что касается Вашего примера, можно произвести расчет следующим образом:
      43,5 * 700 у.е. (условная рыночная цена 1 кв.м. применительно к рассматриваемому случаю) * 30% = 9.135 у.е. (взнос вносится в рублях или иной валюте в соответствии с условиями договора).

Относительно привязки "достаточности собственных средств Заемщика к не менее 30% для приобретения минимальной жилой площади (12 кв.метров согласно Жилищного Кодекса)" слышу впервые.
      Возможно, кто-то так и работает.

Комментарий

Fictum спасибо, я Вас поняла, мы придерживаемся тех же расчетов.
        Однако, нюанс в следующем:
        делаю расчет 30%="р" сумме, далее расчитываю конкретно стоимость 12кв.м. на каждого прописывающегося в квартиру человека и произвожу еще раз расчет , из которого как правило уже собственный взнос Заемщика составляет около 50% от стоимости квартиры.....
        Вот так юристы мне и "рекомендуют"........ хотя и я лично тоже с такими требованиями первый раз сталкиваюсь.... но протеста выразить не могу, так как не знаю может кто то действительно при обращении взыскания на квартиру и погашении кредита НА ПРАКТИКЕ сталкивался с проблемами этой минималки жил площади???
        Сама я ни разу не продавала потом с торгов эти квартиры и не гасила кредит с выселением от туда жильцов и с требованиями различных инстанции тоже не сталкивалась..... вообщем трудности.
        Может кто то поделиться практикой гашения кредита от продажи этой заложенной квартиры?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X