22 октября, воскресенье 05:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

прошу-помощь.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• прошу-помощь.

Недавно выдали бланковый межбанковский кредит крупному банку сроком на полгода, уплата процентов в конце срока. Вн.аудит считает, что подобный кредит должен относться к четвертой гуппе риска (резерв 100 %).
    Кто-нибудь сталкивался с подобным?
    Если есть методика определения финансового положения банка поделитесь, буду очень благодарен.

Алексей.

Так банк, наверное, не вновь созданное юр. лицо.
    Аудиторы могут многое что сказать. На что они ссылаются? На необходимость оценки фин. положения? Не вижу я здесь 4 группы....

Комментарий

Во-во : если другой раз Вам совет дают всегда задавайте простой вопрос - почему ? (или why ? - если это Артуры и Андерсены). Насколько я помню из своего банковского прошлого, по 62-а любой НЕ льготный кредит ПРИ отсутствии просрочек в расчетах по его обслуживанию относится к 1-й группе риска. Но у Вас другая проблема: вроде бы установлено (по-моему, некое 338-е письмо ЦБ ...), что уплата процентов по кредиту должна быть не реже 1 раза в квартал - во всяком случае, "облучите" этот вопросик (если сейчас по-другому - я пас).

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

Ха, про фин.состояние банка плеазе к Гусеву на mbkcentre.narod.ru ... Там и методики, там и форум оченно пользительный есть... А вообще-то это дело сложное, им специальный чек в банке должон заниматься, который лимитами ведает... Если нету у вас в банке системы лимитов на о -- аудиторы правы, т.к. не следите вы за этими рисками...

Комментарий

Владимир, это по договору банковского вклада или счета не реже 1 раз в квартал проценты выплачиваются, но не по кредитному. И это если иное не предусмотрено договором. Теперь, по-крайней мере...

Комментарий

На всякий случай - 338 Письмо Госбанка не действует с 1 января 99 года.

С уважением.

Комментарий

Ну что ж - все течет , все меняется. И с 338-м - по-моему, в лучшую сторону. Спасибо, наставили - буду знать. Но это был вопросик сбоку. А как все-таки с бланковым кредитом: неужто при отсутствии просрочек его можно отнести к иной чем 1-я группе риска ?

------------------
              Владимир С.
              Владимир С.

Комментарий

Вероятнее всего, при определении группы риска ссудной задолженности акцент был сделан на срок уплаты процентов за кредит - по окончании срока действия кредитного договора. Если это существенно отличается от условий предоставления кредитов по другим МБК - то максимум вторая группа риска.

Комментарий

Да, все верно.... Максимум- 2 группа, льготный кредит.

Комментарий

решение правления банка с уведомлением ЦБ - и снова 1 группа - 62 инстр.

Комментарий

Дык елы-палы - не надо льготности и без обеспечения и просрочек будет 1-я группа.
                      Так мнится, почему-то не желается Вам и заемщику денежки гонять к примеру ежемесячно на уплату процентов. Может это по-бумажному провести: кредит нужен 100 руб, выдаете 150, проценты за это делго - 15 руб в месяц. Так 50 руб гоняете ежемесячно через Ваши дисконтные векселя, так чтобы дисконт по ним равнялся 15 руб (т.е. номиналы 65 руб) - насколько знаю, теперь дисконт по собственным векселям в полном объеме относится на расходы в целях налогообложения.
                      Если я не ошибаюсь и этот пример можно прокатить на реальных параметрах (суммах и % ставках), то нужно еще учитывать "потери на трение" - оборотные налог. Не знаю, может скороспел совет, да и как то нудно так работать - но навскидку сочинял (может что и выжмите).
                      А с другой стороны - что страшного в начислении резерва по второй группе ? Это всего лишь ЧИСТО бумажная проводка - да и обратная будет при погашении кредита. Может быть лишь некрасиво если сумма большая (да если еще и потащит в высокую группу риска другие кредиты этому заемщику)и "сядет" на парадную дату - типа 01 01 YY .

------------------
                      Владимир С.
                      Владимир С.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X