20 октября, пятница 21:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продолжение обсуждения различных схем финансирования для российских предприятий

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Продолжение обсуждения различных схем финансирования для российских предприятий

Привет всем!

В продолжение развития обсуждения различных схем по
    финансированию Компаний, помогите разобраться с следующей предлагаемой схемой, хочется знать мнение участников форума:

Вот что пишет автор данной схемы:

"Данная схема не требует предоплаты и наличия кредитной истории.
    Единственное чего она требует это наличия основных средств. 1.Соискатель кредита (предприятие) должен обладать основными фондами и иметь инвестиционный проект или программу развития предприятия. 2. Соискатель выпускает простые векселя суммарным номиналом эквивалентным величине основных фондов или может превышать
    эту величину (но не более чем в 2 раза) 3. Номинал векселей произвольный. 4. Вышеуказанные векселя помещаются в определенный (достаточно солидный) российский банк по договору на хранение. 5. Соискатель получает долгосрочный кредит эквивалентный суммарному номиналу векселей помещенных на хранение под 8 - 10%
    годовых на 4-5 лет. 6. Выполнение инвестиционной программы контролируется кредитодателем. Заемщик может получить кредит равный или чуть менее стоимости сданных на хранение в российский банк векселей. В свою очередь ,суммарный номинал векселей может быть больше стоимости основных фондов (желательно не более чем в 2 раза). То есть речь идет о схеме финансирования с залогом не менее
    50% требуемого объема финансирования. При выпуске простых векселей могут учитыватся не только основные фонды, но и все что есть на балансе предприятия (сырье, готовая продукция и т.д.). Но векселя выпускаются только под незаложенные активы , это касается как основных, так и оборотных активов потенциального заемщика."

Насколько, по вашему мнению, эта схема имеет право на
    жизнь и насколько она отвечает требованиям российских банков, т.к. автор в дополнение к этому пишет:

"В контексте данной схемы, по рублевым
    кредитам возможна процентная ставка 12% в год. Если имущество есть у заемщика - его векселя оценивают под 100%, а если только будет - под 60%. На все это есть положения Центрального Банка России, то есть юридическая база, которая вышла в октябре. Под проекты автодорог, распределительные электрические сети и проекты с не менее 30% экспортным потенциалом - деньги дают за неделю. Практически у всех
    банков есть эти документы, но не все знают,как ими пользоваться."

Насколько реальна эта схема с точки зрения российской банковской практики?

Полная ... алхимия (извините - стараюсь быть вежливым, но приличнее слова не нашел). Но вот лишь некоторые факты:
    1. Что означает "выпускает векселя" - а основание (или чистая "бронза")?
    2. Какое отношение имеет номинал векселей к величине(балансовой стоимости ???) основных фондов (да и всего имущества)? Самое косвенное : платить то по векселям если что денежками, а при неоплате - взыскивать долг наравне с прочими кредиторами (которые к тому времени могут наложить лапу на имущество)
    3. Как банки могут выдавать рубли под 8-12 % годовых при рыночных ставках привлечения, превышающих эти раза в 1,5 (я уж не говорю о рыночных ставках по кредитам)? Конечно если проект аховый - может и имеет смысл кредитору инвестироваться. НО !!! Явно уж не по предлагаемой схеме - очевидно, при этом оптимальней акционерное (паевое) участие.
    И это лишь N-я часть фактов.

Владимир С.

Комментарий

Спасибо за Ваш ответ. Данное "предложение", полностью согласен с Вами, наводит на грустные мысли о некотором физическом недуге автора... Но меня больше всего заинтересовало его высказывание:

"На все это есть положения Центрального Банка России, то есть юридическая база, которая вышла в октябре. Под проекты автодорог, распределительные электрические сети и проекты с не менее 30% экспортным потенциалом - деньги дают за неделю. Практически у всех

Человеку всегда свойственно верить во что-то светлое и хорошее:-)
      Может быть Вы знаете или слышали о том, что этот автор написал? И где-то глубоко под землей выковывается это непобедимое оружие на основании положений Центрального Банка России?

Спасибо!

Комментарий

В банк достаточно часто обращаются с подобными "рацпредложениями" люди далекие от решения проблем, но желающие в чем-нибудь поучаствовать. В областную администрацию они ходят тоже часто, там их посылают к нам, мы стараемся отослать обратно. Подавляющее большинство данных "специалистов" - это люди в возрасте от 40 лет, закончившие платный институт (курсы) в качестве второго высшего образования (почему то среди них много бывших военных, милиционеров и т.д.). Прочитав несколько глав "Экономикса" они приходят к выводам, что все можно очень легко и просто устроить, главное придать проекту масштабность. В принципе они не так далеки от истины, кредитует же государство сельское хозяйство через банки на подобных условиях (если это можно назвать кредитованием). Но для этого нужно обладать солидными политическими ресурсами.

------------------

Комментарий

Митиогло Андрей
          stranic1@mail.ru http://credit.boom.ru

Добрый день!
          Я являюсь автором публикации данного предложения (это был 15-й
          выпуск моей кредитной рассылки на базе сервера рассылок subscribe.ru - архив на http://subscribe.ru/catalog/fin.credit.sng ).
          По валютному кредиту по вексельной схеме процедура
          реализуется через представителя западного кредитора в
          России, а по рублевому кредиту - через контрагента российского кредитора (Москва).
          Насколько я понял, интерес у российских заемщиков представляют
          более всего рублевые кредиты по вексельной схеме. Сегодня
          я в форуме на bankir.ru я разместил новую тему по рублевым
          кредитам под псевдонимом stranic.
          У всех у нас есть право на свое мнение. Но давайте перейдем
          к практике - если вы хотите для себя определить насколько
          реален рублевый кредит на предлагаемых условиях, давайте
          на тестовом для вас проекте поработаем по данной схеме.
          Особенно если потенциальный заемщик находится в Москве ,
          я договариваюсь о встрече с контрагентом в Москве и вы
          после очной встречи уже можете определиться для себя - есть
          смысл в дальнейшей работе или нет. И после работы с тестовым проектом, вы уже можете сказать алхимия это или нет.
          Кто то скажет - но по рублевым кредитам надо платить оплату 5000
          долларов. Данная оплата проводится заемшиком после положительного
          решения по его проекту и по факту встречи с председателем
          правления российского банка, реализующего эту схему.
          Вы можете даже дойти до этой стадии как потенциальный замщик
          и отказаться - это по части рисков, связанных с проплатой 5000 дол..
          Я не призываю вас слепо доверять , я просто предлагаю вам
          ориентируясь на мнения других, создавать свое, особенно если
          оно отчасти базируется на практике.
          Насчет возраста - мне в рождество будет 26 лет, поэтому до 40
          лет мне еще далеко. Пропущу мимо ушей выпад по поводу физического
          недостатка.
          С уважением , Митиогло Андрей!

Комментарий

Процедура финансирования под кредитную историю
            (с вышеприведенного сайта):

4) В случае наличия у заемщика аудиторской проверки компанией KPMG за последние 5 лет или времени существования фирмы заемщика (если менее 5 лет) , заемщик высылает результаты аудита в Лондон или передает финансовому агенту компании. В случае отсутствия результатов аудита заемщику предлагается оплатить подготовку кредитной истории заемщика сторонней английской специализированной компанией . Для этого необходимо будет заполнить еще 2 формы (по 1 стр) по финансовой отчетности деятельности фирмы заемщика за последние 5 лет , стоимость услуг специализированной английской компании за предоставление потенциальному кредитору кредитной истории заемщика и анализа его финансового положения в зависимости от географической локализации:

Россия, Украина, Казахстан, Молдова - до 430 фунтов стерлингов
            Литва, Эстония - 25 фунтов стерлингов
            Латвия - бесплатно
            страны Восточной Европы - 100 фунтов стерлингов.

По-моему, обычный сбор денежек в пользу своего кармана

З.Ы. В подтверждение:

...Кто то скажет - но по рублевым кредитам надо платить оплату 5000
            долларов. Данная оплата проводится заемшиком после положительного
            решения по его проекту и по факту встречи с председателем
            правления российского банка, реализующего эту схему.
            Вы можете даже дойти до этой стадии как потенциальный замщик
            и отказаться - это по части рисков, связанных с проплатой 5000 дол..

Комментарий

to stranic :
              В своем послании 8 11 00 по этой теме мною были заданы конкретные вопросы. Не могли бы Вы (без отсылок к Вашим сайтам) столь же конкретно на них ответить . Спасибо.

------------------
              Владимир С.
              Владимир С.

Комментарий

Хотелось бы прояснить некоторые детали, которые не смог сделать Андрей.

1."На все это есть положения Центрального Банка России, то есть юридическая база, которая вышла в октябре. Под проекты автодорог, распределительные электрические сети и проекты с не менее 30% экспортным потенциалом - деньги дают за неделю. Практически у всех

Смотрите положение 122-П от 3.10.2000, там все прописано.Сестра Геращенко подобным занимется давно.

2.Полная ... алхимия (извините - стараюсь быть вежливым, но приличнее слова не нашел). Но вот лишь некоторые факты:
                1. Что означает "выпускает векселя" - а основание (или чистая "бронза")?

++++++Основание для выпуска векселей - приказ по предприятию, далее книга учета ц/б согласно положениям минфина и учет на балансе.Выпускать можете хоть на туалетной бумаге, если не боитесь зеркалки.

2. Какое отношение имеет номинал векселей к величине(балансовой стоимости ???) основных фондов (да и всего имущества)? Самое косвенное : платить то по векселям если что денежками, а при неоплате - взыскивать долг наравне с прочими кредиторами (которые к тому времени могут наложить лапу на имущество)
                +++++++++++а что тут непонятного?

3. Как банки могут выдавать рубли под 8-12 % годовых при рыночных ставках привлечения, превышающих эти раза в 1,5 (я уж не говорю о рыночных ставках по кредитам)? Конечно если проект аховый - может и имеет смысл кредитору инвестироваться. НО !!! Явно уж не по предлагаемой схеме - очевидно, при этом оптимальней акционерное (паевое) участие.
                +++++++++++ при определенных проектах предлагается заемщику отдать 25%+1 акция, но не всегда.

Может быть Вы знаете или слышали о том, что этот автор написал? И где-то глубоко под землей выковывается это непобедимое оружие на основании положений Центрального Банка России?
                ++++++++++Красиво пишем,особенно про оружие.Тема близка автору, который про милиционеров и военных.Зайдите на наши сайты http://luiza.4u.ru http://investors.4u.ru
                и попытайтесь понять,почему ставка может быть низкой.
                Игорь.

Комментарий

Не знаю как коллеги, а я устал... .
                  Г-да Игорь и Андрей !
                  По-моему, мои вопросы были сформулированы конкретно и вполне заслуживают и точных и коротких ответов. Вместо этого - "вексель можно просто написать" (кто ж спорит - но какова его ценность при том), "что ж тут непонятного", "почитайте (и поищите !) на нашем сайте" и т.п.
                  Знаете, я часто перечитываю книги В.Суворова - очень полезное чтиво именно для финансистов ( в смысле знакомства с приемами анализа и оценки информации). Так вот, в кн. "Очищение" приводятся примеры гениальности Тухачевского: в трудах вместо конкретных советов, доводов, приемов - "учиться хорошо воевать", "больше железных коней", "лишь нам известно, как ..." и т.п. . И все это под прикрытием таких перлов как "декавильки", "железнодорожный факультатив" и пр. . Стоит приступить к расчетам (а они - элементарные - приводятся автором !) - и сразу крах. Так и финансы - без математики и логики они долго не живут.
                  А эти ссылки на небожителей (я имею ввиду г-на Геращенко - икает, наверное, сейчас)... . Обычное вобщем-то дело, особенно когда речь идет о получении кредитов (любой кредитник такое вспомнит из практики). Как говорится, слишком хорошо и просто, чтобы быть правдой ...

------------------
                  Владимир С.
                  Владимир С.

Комментарий

Митиогло Андрей

Добрый день!
                    Хотелось бы внести некоторые уточнения по упомянутому
                    блоку информации с моего сайта:
                    >Россия, Украина, Казахстан, Молдова - до 430 фунтов стерлингов
                    >Литва, Эстония - 25 фунтов стерлингов
                    >Латвия - бесплатно
                    >страны Восточной Европы - 100 фунтов стерлингов.
                    На моем сайте приведено описание нескольких схем финансирования,
                    актуальных для проектов из СНГ. Данная информация относится
                    к блоку предложения о финансировании под кредитную историю
                    с стороны английской финансовой компании и не имеет никакого
                    отношение к вексельной схеме финансирования в виде рублевых
                    кредитов, которая стала основной темой данной полемики.
                    С уважением, Митиогло Андрей!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X