24 июля, понедельник 19:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок направления выгодоприобретателем средств в счет погашения кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Порядок направления выгодоприобретателем средств в счет погашения кредита

Вот вопрос: сейчас наш Банк (Выгодоприобретатель) получает страховое возмещение по договору страхования транспортного средства. Страхование авто было предусмотрено кредитным договором. Заемщик - физ.лицо. Кредит погашается ежемесячными платежами в указанную в кредитном договоре дату. В настоящее время, насколько я понимаю, погашение кредита физ.лицом может осуществляться только личного банковского счета. Можно ли каким - то другим путем зачесть полученное страховое возмещение в счет погашения кредитной задолженности Клиента перед Банком (не перечисляя страховое возмещение на личный счет)?
    С уважением, Zeden

Zeden у Вас кредит в валюте или в рублях?

Комментарий

В рублях, интересно конечно и мнение по валюте...
      С уважением, Zeden

Комментарий

Zeden В настоящее время, насколько я понимаю, погашение кредита физ.лицом может осуществляться только личного банковского счета. это требование существует только по валюте, так что по рублям проблемы нет, кроме того в любом случае если банк получил страховое возмещение ИМХО никто не мешает провести зачет встречных однородных требований.

Комментарий

Зачет необходимо оформить каким-либо дополнительным документом(соглашением)? Можно ли до срока очередного погашения кредита, указанного в кредитном договоре списать сумму страхового возмещения в зачет? Правильно ли я понимаю, что такое условие должно быть предусмотрено кредитным договором, а если в договоре ничего не оговорено?
          С уважением, Zeden

Комментарий

Zeden Зачет необходимо оформить каким-либо дополнительным документом(соглашением)? Можно ли до срока очередного погашения кредита, указанного в кредитном договоре списать сумму страхового возмещения в зачет? именно, оформляете соглашение, в принципе, насколько я помню для зачета достаточно воли одной стороны, но для спокойствия я бы оформил, и погасил. Неважно, что досрочно, думаю клиент возражать не будет. Оговаривать в договоре это не обязательно.

Комментарий

Zeden , наши договоры предусматривают ПРАВО банка предъявить к досрочному погашению, если.... (идет ряд условий, в т.ч. - ухудшение платежеспособности, проМблемы с залогом и пр.).... У вас хоть что-то есть из этого? Тогда все просто....

Комментарий

Все просто когда инициатива погашения кредита исходит от заемщика, а когда в страховом полисе написано Выгодоприобретатель Банк, страховая перечисляет возмещение Банку, а он им погашает кредит на всю сумму. А чем это возмещение является для банка в данном случае? Наверное доходом и тогда не будет все просто.

Комментарий

Zeden, буквально несколько дней назад аналогичная проблема была у нас. После совещания с юрид.службой решили:
                  1. согласно письма МинФина РФ № 04-02-05/4 от 30.12.1999г. "Сумма страхового возмещения, полученная банком, не может быть направлена на погашение задолженности предприятия перед банком по кредитному договору". (под предприятием видимо подразумевается заемщик как таковой).
                  2. решили пойти другим путем:
                  ЗАЕМЩИК - БАНКУ письмо: "Всвязи с тем, что БАНК является выгодоприобретателем по дог.страхования №__ от__ полис __ и наступлением страхового случая прошу разрешить мне получить сумму страх.возмещения для ремонта а/м." (текст подредактируйте).
                  БАНК - СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ "В соответстии с дог.стах № от выгоприобрет явл. БАНК. Всвязи с наступл. стах.случая БАНК дает свое согласие на выплату стах.возмещ. тому-то(ЗАЕМЩИКУ).
                  ЗАЕМЩИК - СТРАХ.КОМПАНИИ: "Прошу сумму стр.возмещ. по дог.№ от направить по следующим реквизитам (указывает № счета 42301 (если нет, срочно открыть)).
                  ЗАЕМЩИК - БАНКУ заявление: "Прошу ден.ср-ва в сумме ___ руб. с моего счета 42301, открытого в БАНКЕ перечислить в гашение суммы кредита по кред.дог.№ от__.
                  ЛУЧШЕ, ЕСЛИ БАНК САМ ПОДГОТОВИТ ВСЕ ПИСЬМЕНА ЗАЕМЩИКА И ТОТ ПОДПИШЕТ ИХ НЕ ВЫНОСЯ ИЗ БАНКА, ЧТОБЫ ПРОЦЕСС ПРОШЕЛ ОПЕРАТИВНО.

Комментарий

Ведэк
                    Огромное спасибо за помощь, теперь более менее понятно.
                    С уважением, Zeden

Комментарий

Ведэк
                      Не удается найти это письмо, уточните реквизиты плиз.

Комментарий

Ведэк
                        Я тоже искал это письмо, но не нашел. Буду признателен если уточните, или скинте все письмо целиком пожалуйста.
                        С уважением, Zeden

Комментарий

Tarantul, Zeden, Добрый день!
                          открываем "Консультанат: Финансист", задаем "Дата ответа" - 30.12.1999, "Номер официального документа" - 04-02-05/4 и читаем.

Комментарий

Или если наступления страхового случая с заложенным имуществом является основанием для досрочного истребования кредита истребуйте устанавливайте срок для погашения и если в этот срок не погасит гасите страховым возмещением или берите от заемщика бумажку о том, что он направляет эту денюжку на досрочное гашение кредита.
                            Если досрочное гашение не устраивает можете оставить себе, но заемщик иск может заявить о неосновательном обогащении и проценты в размере ставки рефинансирования, а может и не заявить. Или если заемщик физик пущай дает поручение на покупку валюты и офрмляйте ее в заклад в качестве замены обеспечения.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X