16 декабря, суббота 18:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Альтернатива - ГКО или межбанк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Альтернатива - ГКО или межбанк

"Доходность намного важнее деклараций об удобстве работы с инструментами", - говорит начальник управления финансовых операций Росбанка Николай Ермолаев. "С середины прошлого года реальные ставки [по госбумагам] отрицательные. Рынок потерял привлекательность даже для самых консервативных инвесторов", - считает Губанов. По его мнению, такой статус-кво сохранится и в этом году. Интересной для инвесторов Краев называет доходность 16% годовых, сейчас чуть ниже этого уровня торгуются самые длинные бумаги. " - Ведомости 29.01.02
    Коллеги, объясните мне логику, которой руководствуются казанчейства крупных московских банков. Они вкладываются в госбумаги под 16% на длинные сроки, но отказываются давать длинный межбанк провинциальным банкам под более высокие ставки. Что риск по ГКО ниже чем по межбанку?

sanyek
    Что риск по ГКО ниже чем по межбанку?
    Думаю да. Даже если взять в расчет дефолт.
    Если государство решить опять всех наколоть, пострадают как обычно все, что будетв при таком случае с провинциальными банками неизвестно.

А во вторых даже если Банк вкладывается в долгосрочные ГКО, это не говорит о долгосрочности вложений. При случае их всегда можно слить. (если нет, то смотри первый абзац) А при удачном случае полученная доходность будет еще выше чем ожидалось.

Комментарий

Cleo
      пострадают как обычно все, что будет в таком случае с провинциальными банками неизвестно.
      и шо таки привинциальные банки больше всех пострадали в 98-м году?...хм..сомнительное утверждение...
      .......можно на "ты".........

Комментарий

one
        и шо таки привинциальные банки больше всех пострадали в 98-м году

Ну допустим, этого я не утверждала. Я сама работала в 98 в относительно маленьком банке. После кризиса наша клиенттская база увеличилась раза так в два. За прошедшие 3,5 года мыувеличились в несколько раз.
        Но во - первых это было не со всеми. А во вторых, согласитесь, в общем случае государство более надежный заемщик нежели небольшой банк.

Комментарий

Cleo Вы как будто про наш банк рассказываете ..чесслово...
          НЕТ..не верю я государству нифига..и не надо ему верить.. никто не переубедит ..вона почитай тему про Отмывание доходов....ну?..как же верить государству..
          А вообще это наша национальная пословица "Там хорошо,где нас нет"..
          Это я к тому возвращаюсь,что и сами выросли в 98 ,потому что не увлекались играми с гос-вом..и я вам говорю об этом...ан нет..Все равно...с государством лучше,говорите Вы мне
          .......можно на "ты".........

Комментарий

one Все равно...с государством лучше,говорите Вы мне
            Конечно, лучше. Вы то хотите долгосрочный кредит. А ГКО можно слить хоть через день.

Комментарий

На мой взгляд если провинциальный банк просит длинного межбанка выше чем под 16%, да еще у москвичей (а не у таких же провинциалов, которые при условии, что банк добротный скорее дадут кредит) - уже возникают подозрения, о повышенных рисках.

Комментарий

Sirop а в чем вы видите повышенные риски, если провинциальный банк берет длинный (месяца 3-6) межбанк под 17% и размещает под 25%? У нас в Нижнем под эти ставки можно найти нормальных клиентов.

Комментарий

Почему провинциальный банк обязательно маленький? Многие могут с Московскими потягаться!
                  К тому же абсолютно согласен с sanyek мы в Ростове размещаем и под 30-32 %, а привлекаем межбанк 17-20 %. Где риск в таком случае?
                  Я однозначно против ГКО - очень не ответственное у нас государство, я больше доверяю комбанкам

Комментарий

sanyek и rostov - кучеряво живете!!!
                    Сбер в нашем регионе рвет всех противников в войне ставок - а уж 30% нашим банкам и сниться перестали, хорошо когда 22 вырисовыется. Видимо у Вас спрос поболя нашего будет, примите мои поздравления.

Комментарий

Sirop
                      Сбер и у нас клиентов ставками сбить пытается, но все кто уходил вернулись, очень много бумажек требуют, оформление кредита почти месяц, а у нас постоянные клиенты оформляют все за 1-2 часа, поэтому и берут у нас под 30%, а не у Сбера под 22%

Комментарий

rostov
                        надо ваших спецов из сбера командировать к нашим - в целях развала деятельности и дистабилизации обстановки, потому, что у нас он работает в общем то быстро

Комментарий

На самом деле Сбер своими демпингами уже всех задолбал. Понабрал "чулковых" бабушкиных и дедушкиных денег и раздает на халяву. Почти сам приплачивает.
                          Обидно другое: в свое время сам работал в сбере кредитчиком и видел эту тягомотину. Но, что прискорбно, сейчас там действительно стараются работать оперативно, а уж при наличии кредитной истории - вообще со свистом.
                          Так что клиенты, которые приходят на рыночные ставки просто не обращались в Сбер памятуя о прошлом (надеюсь, они нас счас не читают).
                          Хотя, в отдельных случаях, наверно, есть пережитки и в Сбере, но они умнеют прямо на глазах........ Прям плюнуть хочется....
                          С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X