18 декабря, понедельник 11:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прописное обозначение процентной ставки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Прописное обозначение процентной ставки

Господа, добрый день.
    Новичков принимаете? Так вот это я и буду.
    Есть вопрос- указывается ли где-нибудь, что банки, заключающие договоры банковского вклада, обязаны указывать процентную ставку по кредиту как цифрами, так и прописью.

Нужно ли указывать прописное обозначение в расчетных документах обязательно или можно обойтись просто цифрами?

Спасибо.

Дмитряй заключающие договоры банковского вклада, обязаны указывать процентную ставку по кредиту как цифрами, так и прописью. коллега, вы уж определитесь вы про вклады или про кредиты А если серьезно, то ИМХО я бы прописью указывал для надежности (в договоре). Про расчетные документы не понял вообще, о чем речь идет, можно поподробнее.

Комментарий

Пардон за неточности.
      Речь идет, конечно, о депозитных операциях.
      Конечно, согласен, для точности указывать необходимо, да, в принципе, так и делается. Вопрос-то возник в связи с тем, что у информационщиков возникли определенные проблемы с созданием модуля, через который идет "электронное" оформление депозитных операций, в связи с чем определенный период времени придется, видимо, провести в ситуации, когда ставка в договорах будет прописываться просто в цифровом обозначении. Вот поэтому и интересно, допустимо ли это с точки зрения цэбэшных инструкций простое цифровое обозначение.
      Расчетные документы- имелись в виду платежки и вообще,в принципе, допустимость указания простых цифр без буквенной расшифровки.

Комментарий

Дмитряй в договоре ИМХО да, в расчетных документах, в частности в платежках - ни в коем случае.

Комментарий

Почему "в договорe...да"? Есть какое-то правовое основание? Из устных разговоров с ЦБ выяснил, что это- наше право, поскольку запретов на законодательном уровне не существует. А вот ведомственные акты что-нибудь говорят? Если знаете, был бы благодарен зи информацию.
          Спасибо.

Комментарий

И кстати, что есть "ИМХО"?

Комментарий

Дмитряй Из устных разговоров с ЦБ выяснил, что это- наше право, поскольку запретов на законодательном уровне не существует. вот именно по этому и да. И ведомственных запретов не знаю. А про платежки см. 2-П

Комментарий

Дмитряй ИМХО - in my humble opinion (по моему скромному мнению)

Комментарий

Оптимист
                  ОК, спасибо.
                  Таким образом, можно применить ссылку на свободу заключения договора в части обозначения процентной ставки, ибо что не запрещено, то разрешено.
                  Очередной пример пробельности отечественного банковского законодательства, как, впрочем, и любой другой отрасли росправа.

Комментарий

Есть другие мнения?

Комментарий

Дмитряй у меня есть мнение..у меня есть мнение по поводу Вашей ситуации...мне кажецца вам надо менять программистов
                      извини конешно
                      .......можно на "ты".........

Комментарий

one мне кажецца вам надо менять программистов золотые слова

Комментарий

Cогласен. Да только кадровая политика не есть моя прерогатива. Так что приходится находить оправдание чужим недоделкам и недодумкам.

Комментарий

Обязательные требования к содержанию и форме договора вклада определяются ГК. Там нигде не написано, что нужно обязательно прописью. Более того не написано даже, что обязательно нужно ставку указывать вообще, можно, скажем, просто сумму процентов, подлежащих выплате (ст. 838).
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Понятно, что ГК как акт законодательный имеет приоритет перед всеми другими. Да только, если имеете отношение к банковской сфере, можете понять, что ГУ ЦБ ориентируются прежде всего на специальные документы, каковыми являются инструкции, положения и т.д.
                              В последних никакого указания на интересующий меня вопрос найдено не было, во поэтому и интересно, какова позиция ЦБ по данному вопросу. Вопрос-то,конечно, больше технико-процедурного характера, но все-же...

Комментарий

Позицию ЦБ легко можно спрогнозировать. Все зависит от того, на каком уровне дается разъяснение. Если это отдельный чиновник, то он скорее всего конкретного ответа не даст, а сошлется на 39-П. Если это официальное разъяснение типа "...-ОР", то там будет ссылка на ГК.
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X