15 декабря, пятница 22:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ищу "птицеводов"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ищу "птицеводов"

Господа!

Накаркал я на свою голову в "Обеспечение-казус!".... Теперь вот курятник (птицеферму) думаю - как кредитовать.... Дожил...

Есть у кого вопросы-соображения-замечания-пожелания-полезная информация по экономике и кредитованию этих... как их... курятников....

Во- попал
    А что в обеспечение - курицы и петухи?

Комментарий

Адель , да вот думаю про оборудование.... По выращиванию этой скотины пернатой... Извините за выражения, но настроение такое, что....

Комплексы автоматизированные, на 32400 штук з"верей" каждый..... Про стоимость узнать хочу, марку сообдщу позже...

Комментарий

SerguN мы кредитовали фермерское хозяйство, но в залог трапорт. технику взяли (трактор, автомобиль и пр.). А з"верей" у них не так много было, без оборудования "обслуживались"
        стоимость узнать хочу попробуй по Ин-ту поискать. Я частенько нахожу нужные цены, в том числе по разному-там оборудованию. Удачи!

Комментарий

SerguN Нам также предлагали целую птицефабрику в залог, т.е. цеха по выращиванию, линии по убою и разделу цыплят, холодильники и прочая прочая ...что есть на птицефабрике. Все хорошо, но мне подумалось о степени ликвидности такого залога. Случись что, как банку вернуть свои деньги, продать все это. Кому???

Комментарий

Линия голландско-немецкая напольного содержания, подвесная, автоматизированная.... Ежели со скидкой, то - как? Могут быть покупатели?

Комментарий

SerguN Как мне кажется, эта линия не настолько ликвидный товар, что бы за ней покупатели выстраивались в очередь, (т.к. весьма специфическое оборудование) т.е. те работающие птицефабрики, кому она нужна уже ее купили и на фиг им еще одна нужна, а те кто не занимаются птицеводством тем она......

Комментарий

Istvan SerguN
                на самом деле птицефабрика очень доходный бизнес (был одно время связан с таким делом).
                предлагаю брать в залог или всю фабрику целиком, чтобы потом продать ее гуртом, или тех.оборудование со значительным дисконтом ... Замотать вы его всегда сможете, вопрос по какой цене...
                хотите совет: позвоните на несколько фабрик и спросите купили бы они такое оборудование за полцены скажем
                Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                :von:

Комментарий

SerguN

Я думаю, что кредитование птицефабрик дело хорошее.
                  Обычно это крупный комплекс и бюджетообразующий, значит есть смысл с администрацией связаться. Не знаю как там по балансам вырисовывается ситуация, но есть смысл подстраховаться и чтобы поручителем был местный бюджет или один из фондов- чтобы потом поилки для кур не продавать... Если кредит большой и риск велик - можно 2-3- банка в программу втянуть. Опять таки, это моя версия

Комментарий

SerguN не робей. Бизнес специфический, но интересный. Пиши на b-mail. Обменяемся опытом. Я кредитовал, и сейчас кредитую, птицефабрику производительностью около 1000 т в месяц.

Комментарий

Моя "звероферма" поскромнее - 250 тыс. голов в мес. Есть двенадцать линий по выкармливанию животины, убойный цех, холодильники....

В планах их руководства - заиметь собственное "родитедльское стадо" (!) /я ж говорил - "зверье мое" / и еще докупить линий...

Самое удивительное - балансы нормальные, все показатели - в норме....
                      основная проблема какая - они сейчас живут на кормах, взятых в долг... Расплачиваются курями, из-за чего их цена значительно ниже рынка... Руководство намерено перейти на денежные отношения с поставщиками, но разом может это сделать только через кредит.... Бармалей , очень интересна твоя оценка - сможет мой курятник отбить 9 миль за 9 мес. при таких объемах (см. выше)? Естесственно, не строго за счет прибыли....

Комментарий

SerguN , у нас несколько проектов оченно крупных. Берем основные средства - с определенного момента наши залоговики отказались работать с животными. Разделяю позицию ув. Бегемота . Кстати говоря, а как они согласились с вами работать - через программу с/х компенсаций из бюджета или полностью своими деньгами гасятся?
                        А вообще-то я бы тему на "КК" отправил - в принципе, на таких объемах отбить девятку реально, но при соблюдении ряда условий. Да и знание всяких мелочей типа объема валюты баланса, структуры бизнеса и структуры баланса хотелось бы...

С уважением,
                        Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Постараюсь сформулировать и вынести на заседание, если модераторы и коллектив не против..... ТОЛЬКО! Учтите, что вопрос еще не готов, и я еще не заинтересованная в его полождительном решении сторона!

Комментарий

SerguN, извини, зашиваюсь. Но коротко. Согласен с ув.Бегемот, что в залог надо брать всю фабрику "с потрохами", тогда продать ее можно конкурентам. Если я правильно понял, 250.000 голов - это ежемесячный забой. В таком случае отбить 9 млн. рублей за 9 мес. вполне реально. Это примерно 300 т в убойном весе, в среднем по 40 руб. - выручка около 12 млн. ежемесячно. Но тебе придется влезать в технологию.
                            Примерные цифры на 1 млн. голов живой птицы:
                            корма - 132 т. каждый день (80 т - пшеница, 20т - соевый шрот, 20т - кукуруза, 5,3т - мясокостная мука, подсолнечное масло, премиксы и др.) примерно на 15 тыс. долларов в день. Если покупать готовый комбикорм, то получится дороже.

На "твоем" курятнике есть инкубатор?
                            Если есть, пусть откроют у тебя паспорта сделок, так как закупают яйцо, как правило, импортное (0,18 - 0,19 евро в Вегрии, вес не менее 52 г, оплодотвореннгость не менее 90%, кстати на выходе получается 70% цыплят, остальное отбраковывают).
                            Цыплята примерно в два раза дороже - 0,37 евро.
                            Отдельный вопрос - качество продукции и цены на рынке. Осенью был наплыв импортной курятины и цены резко упали. Сейчас выравниваются.
                            Обмен кур на корма не выгоден курятнику. И правильно, что руководство фабрики пытается от этого уйти.
                            Обрати внимание на тепло, электроэнергию, водоснабжение, очистные, ветеринарную службу. Курятина - дело выгодное и интересное, но и производственных рисков там более чем...

Комментарий

Бармалей , имею 250-260 тыс. голов, разгогвор с руководством - 340 тонн продукции/мес...... Яйцо берут у представителей голландцев в Москве, по 8 руб./шт. Порода вроде "РОСС" называется. От яйца и дальше - все свое.... Корма готовые - комбикорм с БВ-добавками (до 10%).... Качество считается приличным в окрестностях... Чуют конкуренцию с импортом (говорят, что Южная Америка завалила рассею-мать дешевым товаром так, что "подсели" фабрики по всей стране).... Коммунальными удобствами обеспеччены (объект в месте его расположения является "стратегическим", администрация дает преференции), ветеринарный уход должный, технологии соблюдают....

Не успеваю вынести на "КК Банкир.ру", много работы, может быть так, в режиме советов....

Комментарий

SerguN
                                Через дружественную юрконтору сталкивался с подобным. Конкуренты-птицеводы "забирали" птицефабрику. Рыскали кредиторов, но потом выкупили 100% участие в УК.
                                Так что
                                Все равно собственники решение о кредитовании ваять будут, то пусть и поручатся и в обеспечение свои доли положат. Хм. по-"Потанински"

Комментарий

Voha , юридически собственнику не надо давать "добро" на кредитование... У фабрики уставник 140 миль, а кредит всего 9... Залог где-то 30 "с хвостиком" обсуждается.... Сделка не крупная получается..... Всю фабрику, с корпусами и пр. - взять не могу, т.к. "документы в пути" - оформляется свидетельство и пр. в УЮ и т.д. Могу только оборудование и авто, но авто - мало и старые.....

Комментарий

SerguN
                                    Дак все 100% и не надо брать. Ваш ОЦБ расчитает достаточную долю и найдет среди конкурентов или партнеров птицефабрики потенциальных покупателей такой доли. Можете даже с ними предварительный договор заключить.

Почему бы в смешанный залог и долю участия не попросить? Юристы это успешно все оформят и в случае залога и вслучае его взыскания и последующей реализации.

Комментарий

Voha , не, номер не пройдет, клиент скорей от нашего кредита откажется, чем долю даст в УК....

Комментарий

SerguN Курятники вполне могут отбить 9 за 9. Залоги, в принципе, у них тоже всегда есть. Единственное, что я вынес из собственного опыта. Кредитуйте их в комплексе с комбикормовым заводом и тогда у вас все получится! Более подробную информацию мы можем обсудить на б-мейле.
                                        ...может я это...

Комментарий

SerguN
                                          Без расшифрованного баланса тогда оптимальный залог не определить.
                                          Хотя руководство птицефабрики также и ключевую дебеторку и оборудование ключевое и ликвидное упрется в залог давать...
                                          Так в кредитной заявке что сам то клиент предлагает в залог?

Комментарий

прохожий , комбикормовый завод у них вроде своего цеха.... Берут готовый комбикорм и сами мешают с добавками....

Voha , балансы постараюсь повесить.... Ключевое оборудование и берем - линии по выращиванию.... Его-то (по нашей "просьбе") и предлагают.... Дебеторка у нас не ключевая , долги от реализаторов (можно так сказать)... Ее брать не хочу сам....

Комментарий

SerguN где и как они его берут?
                                              ...может я это...

Комментарий

прохожий , вопроса не понял.... Берут на заводе, расплачиваются потом курями....

Комментарий

SerguN
                                                  Остается только изучать спецификацию на оборудование и подтверждать права собственности заемщика (залогодателя) на него параллельно изучая рынок аналогов. Малообещающе!

На смешанный залог, я так понял, Клиента никак не "подвинуть"??

Комментарий

Завалялась тема....

В кредите отказал... Мутная история оказалась с учредителями, еще мутнее кредиторка/дебиторка, совсем худо с объемами и их доказательством...
                                                    Да и СБ "добро" не давала"... Хотя, если "играть по правилам", то при контролируемом менеджменте - можно было бы ввязаться....

Комментарий

SerguN Пустое это... Нормальные сельхозники сейчас кредитуются в рамках компенсаций АПК из бюджета... Если они даже не знают о такой программе - первый звоночек, что надоть насторожиться... Нас наоборот постоянно пытаются на эти компенсации затянуть - тогда клиент фактически не больше 5% годовых за кредит платит... Так что прально все сделали...

С наилучшими,
                                                      Чем удобряли - то и выросло

Комментарий

Ives , они знают об этом деле (компенсации).... Но там тААААкие менеджеры подобрались, что пахнет высокой вероятностью сознательного банкротства ("в переспективе")..... Честно говоря, несмотря на показатели, просто побоялся лезть в это "грязное дело".....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X